В Челябинской области собрали около 100 килограммов батареек, аккумуляторов и старых телефонов

За два часа на площадке «ЭкоДозор-74» во время масленичных гуляний в Верхнем Уфалее удалось собрать около 100 килограммов отработанных батареек, аккумуляторов и старых мобильных телефонов. Куда отправят это вторсырьё, рассказали в пресс-службе Министерства экологии Челябинской области.
Все собранные отходы отвезли на переработку на челябинский завод «Мегаполисресурс».
— Перерабатывая вторсырьё, мы снижаем потребление природных ресурсов, — подчеркнула начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота Минэкологии области Марина Дымова. — Свой посильный вклад в сбережение природы может внести каждый. В этот выходной такая возможность представилась жителям Верхнего Уфалея на площадке «ЭкоДозора-74». Радует, что горожане не остались в стороне и приняли активное участие в нашей экологической акции.
Кроме того, на площадке для детей организовали экологические конкурсы, благодаря которым ребята в игровой форме смогли познакомиться с правилами кормления птиц и основами раздельного сбора мусора.
— Многие уфалейцы собирают у себя дома отработанные батарейки и сдают их на наших акциях, — сообщила педагог МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей» города Верхний Уфалей Анна Логинова. — Всё больше и больше людей начинают осознанно относится к вопросам экологии и её сохранению. Это очень здорово!
Напомним, что Российский экологический оператор направит около 1,3 миллиарда рублей на создание производства полиэтилентерефталат-хлопьев, которое расположится на территории пилотного экопромышленного парка в Челябинской области. Объект в год будет производить 8,5 тысяч тонн прозрачных и светло-голубых ПЭТ-хлопьев и пять тысяч тонн цветных микс-хлопьев. Организация такого предприятия даст 92 рабочих места и около 600 миллионов рублей налоговых отчислений в первые 10 лет эксплуатации.
Фото: Анна Логинова
Лента новостей
- «Трактор» крупно проиграл «Авангарду», пропустив восемь шайб
- В Челябинской области рецидивисту дали 19 колонии за убийство пенсионера
- Первого замглавы Миндортранса Челябинской области оставили в СИЗО
- В Челябинске воспитанник детдома попросил вернуть его к маме
- В Челябинской области управляющую компанию «УКИКО» лишили управления сотнями домами
- Челябинские травматологи поставили четвёртый протез 85-летнему пациенту
- В Челябинской области назвали победителей XIII Всероссийского фестиваля фильмов о природе и человеке
- Жители Челябинской области получили сроки в колонии за незаконную добычу золота на сотни миллионов
- Челябинские туристы стали чаще посещать немецкий квартал, который будут сносить
- На ДЭФ дети со всей страны представляют свои научные экопроекты в четырёх вузах Челябинска
- Под Челябинском пенсионеры отремонтировали дорогу, разобрав для этого гараж
- Сбер предоставил бизнесу возможность подать заявку на кредит и получить решение до открытия счёта
- Лиса Кассиопея оказалась на воле, но может погибнуть от рук жителей деревни в Челябинской области
- На III Всероссийский детский экологический форум в Челябинск приехали школьники со всей страны
- Пробки у плотины парализовали Челябинск
- Благодаря образовательной программе 15 участников СВО стали депутатами в Челябинской области