В Челябинской области направят около 1,3 миллиарда рублей на производство ПЭТ-хлопьев
Российский экологический оператор направит около 1,3 миллиарда рублей на создание производства полиэтилентерефталат-хлопьев, которое расположится на территории пилотного экопромышленного парка в Челябинской области. Подробнее о проекте по выпуску ПЭТ-продукции рассказали в пресс-службе Министерства экологии региона.
Объект в год будет производить 8,5 тысяч тонн прозрачных и светло-голубых хлопьев и пять тысяч тонн цветных микс-хлопьев. Организация такого предприятия даст 92 рабочих места и около 600 миллионов рублей налоговых отчислений в первые 10 лет эксплуатации.
— Челябинская область входит в восьмёрку пилотных регионов, где в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» строятся экопромышленные парки. Это объекты, в которых используется принципиально новый подход к обороту ТКО, — пояснил министр экологии региона Сергей Лихачёв. — В нашей области в целом ведётся большая работа в сфере обращения с отходами — мы активно внедряем раздельный сбор, запускаем новые мусоросортировочные комплексы. Переработка вторсырья и производство новых изделий из него — важнейший этап на пути к сокращению потребления и сбережению природных ресурсов.
Реализацией проекта займётся компания ООО «Сансара», а Российский экологический оператор предоставит финансирование в размере до 90% от объёма инвестиций.
— Проект одного из резидентов экопромышленного парка планируется профинансировать за счёт выпуска облигаций, — сообщил генеральный директор РЭО Денис Буцаев. — Напомню, что экопромышленные парки будут построены в каждом федеральном округе России и позволят выстроить экономику замкнутого цикла, главным принципом которой является вовлечение отходов в хозяйственный оборот в качестве вторичного сырья при производстве промышленной продукции вместо направления их на полигон.
А в октябре 2023 года в Челябинске построили мусоросортировочный комплекс, который в год может сортировать до 50 тысяч тонн твёрдых коммунальных отходов.
Об успешности нашего региона по обращению с ТКО говорит и то, что Челябинская область оказалась в числе лидеров «Зелёной премии», заняв в рейтинге восьмое место.
Фото: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области
Лента новостей
В челябинском роддоме Челябинска появился аппарат ИВЛ для новорождённых весом от 300 граммов
В Челябинске задержали адвоката, подозреваемого в мошенничестве на 10 миллионов
Челябинская область вошла в топ-10 по числу заявок на всероссийский конкурс для учителей
В стране выявили лидеров по строительству частных мобильных сетей
В России впервые показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники
В Челябинской области в разгаре «жаркая» неделя XV сезона Кубка «НОВАТЭК»
В Челябинской области отдали под суд пенсионера, насмерть сбившего двухлетнего ребёнка
Помогает похудеть и богата витамином С: в Роскачестве назвали полезные свойства квашеной капусты
Что происходит с портфелями, инвесторам поможет понять ГигаЧат
Студентам Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе по обновлению городских пространств
Перед сезоном гололёда челябинцам напомнили адреса травмпунктов
ИИ-платформа AI-Chat74 Челябинской области вошла в число финалистов престижной премии
После жалобы в Генпрокуратуру в Челябинской области возобновили дело о гибели ребёнка, «набитого тряпками»
Челябинские студенты показали, как ИИ может управлять заводом
В челябинском зоопарке альпака Дуся потребовала массаж во время педикюра
Челябинцам объяснили, почему батареи в домах прогреваются не сразу