В Челябинской области направят около 1,3 миллиарда рублей на производство ПЭТ-хлопьев
Российский экологический оператор направит около 1,3 миллиарда рублей на создание производства полиэтилентерефталат-хлопьев, которое расположится на территории пилотного экопромышленного парка в Челябинской области. Подробнее о проекте по выпуску ПЭТ-продукции рассказали в пресс-службе Министерства экологии региона.
Объект в год будет производить 8,5 тысяч тонн прозрачных и светло-голубых хлопьев и пять тысяч тонн цветных микс-хлопьев. Организация такого предприятия даст 92 рабочих места и около 600 миллионов рублей налоговых отчислений в первые 10 лет эксплуатации.
— Челябинская область входит в восьмёрку пилотных регионов, где в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» строятся экопромышленные парки. Это объекты, в которых используется принципиально новый подход к обороту ТКО, — пояснил министр экологии региона Сергей Лихачёв. — В нашей области в целом ведётся большая работа в сфере обращения с отходами — мы активно внедряем раздельный сбор, запускаем новые мусоросортировочные комплексы. Переработка вторсырья и производство новых изделий из него — важнейший этап на пути к сокращению потребления и сбережению природных ресурсов.
Реализацией проекта займётся компания ООО «Сансара», а Российский экологический оператор предоставит финансирование в размере до 90% от объёма инвестиций.
— Проект одного из резидентов экопромышленного парка планируется профинансировать за счёт выпуска облигаций, — сообщил генеральный директор РЭО Денис Буцаев. — Напомню, что экопромышленные парки будут построены в каждом федеральном округе России и позволят выстроить экономику замкнутого цикла, главным принципом которой является вовлечение отходов в хозяйственный оборот в качестве вторичного сырья при производстве промышленной продукции вместо направления их на полигон.
А в октябре 2023 года в Челябинске построили мусоросортировочный комплекс, который в год может сортировать до 50 тысяч тонн твёрдых коммунальных отходов.
Об успешности нашего региона по обращению с ТКО говорит и то, что Челябинская область оказалась в числе лидеров «Зелёной премии», заняв в рейтинге восьмое место.
Фото: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске задержали полицейского, который помог легализовать в России полсотни мигрантов
Крупные аэропорты страны стали подключать к сети 5G
Челябинский эндокринолог рассказала, кому нельзя худеть с помощью нейросетей
В Челябинске сотрудник скорой продавал ритуальной компании данные пациентов
В Челябинске на МАК-2027 обсудят, как сделать сельхозпредприятия прибыльнее
Штормовой ветер до 25 м/с, метели и подъём рек пообещали жителям Челябинской области
В Челябинске отпраздновали День народного единства
Какой будет зима в России и Челябинской области из-за рекордного Эль-Ниньо: прогнозы синоптиков
Ожиданиями от зарплат в 2027 году поделились работающие жители Челябинска
Искали в радиусе 30 км, а нашли в ста метрах: тело пропавшего рыбака обнаружили на озере Аргази
Тихий осенний ледоход с опасностью «зажоров» начался на реке в Челябинской области
Курение в постели унесло жизнь 64-летней пенсионерки в Челябинске
Cпециалисты рассказали жителям Челябинской области, какая куртка спасёт от мороза до -25 градусов
Бастрыкин потребовал доклад о разрушающемся доме с неисправной проводкой в Челябинске
Под Челябинском при столкновении двух легковушек погиб 16-летний водитель
«Трактор» дома обыграл «Барыс», забросив две шайбы в течение минуты