В Челябинской области направят около 1,3 миллиарда рублей на производство ПЭТ-хлопьев
Российский экологический оператор направит около 1,3 миллиарда рублей на создание производства полиэтилентерефталат-хлопьев, которое расположится на территории пилотного экопромышленного парка в Челябинской области. Подробнее о проекте по выпуску ПЭТ-продукции рассказали в пресс-службе Министерства экологии региона.
Объект в год будет производить 8,5 тысяч тонн прозрачных и светло-голубых хлопьев и пять тысяч тонн цветных микс-хлопьев. Организация такого предприятия даст 92 рабочих места и около 600 миллионов рублей налоговых отчислений в первые 10 лет эксплуатации.
— Челябинская область входит в восьмёрку пилотных регионов, где в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» строятся экопромышленные парки. Это объекты, в которых используется принципиально новый подход к обороту ТКО, — пояснил министр экологии региона Сергей Лихачёв. — В нашей области в целом ведётся большая работа в сфере обращения с отходами — мы активно внедряем раздельный сбор, запускаем новые мусоросортировочные комплексы. Переработка вторсырья и производство новых изделий из него — важнейший этап на пути к сокращению потребления и сбережению природных ресурсов.
Реализацией проекта займётся компания ООО «Сансара», а Российский экологический оператор предоставит финансирование в размере до 90% от объёма инвестиций.
— Проект одного из резидентов экопромышленного парка планируется профинансировать за счёт выпуска облигаций, — сообщил генеральный директор РЭО Денис Буцаев. — Напомню, что экопромышленные парки будут построены в каждом федеральном округе России и позволят выстроить экономику замкнутого цикла, главным принципом которой является вовлечение отходов в хозяйственный оборот в качестве вторичного сырья при производстве промышленной продукции вместо направления их на полигон.
А в октябре 2023 года в Челябинске построили мусоросортировочный комплекс, который в год может сортировать до 50 тысяч тонн твёрдых коммунальных отходов.
Об успешности нашего региона по обращению с ТКО говорит и то, что Челябинская область оказалась в числе лидеров «Зелёной премии», заняв в рейтинге восьмое место.
Фото: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области
Лента новостей
Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
Соберите эти документы заранее: как не упустить стаж при оформлении пенсии, рассказали в СФР
В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемого в многомиллионном мошенничестве
«Ожившие» картины и мост между мирами: в Челябинске открылась выставка работ пациентов психбольницы
В Челябинской области спасли пенсионерку от потери 6 миллионов рублей
Сбер начал тестировать операции с криптовалютой в «Сбербанк онлайн»
Работа мечты? В Челябинске ищут специалиста на зарплату от 500 тысяч
В Челябинской области 18-летний водитель «Лады» вылетел на встречку и погиб
Карен Даллакян предложил идею, как удержать медведей в лесах Челябинской области
В России за пять лет стало заметно больше исследователей
Ленивый Принц из челябинского зоопарка отправился в Красноярск на поиски любви
Почему за платную парковку в центре Челябинска не получается заплатить, объяснили в мэрии
Доход без лишних усилий пообещали инвесторам из Челябинской области
Посмотрите на деревья: какая примета 9 октября предупреждала о ранней зиме