В Челябинской области направят около 1,3 миллиарда рублей на производство ПЭТ-хлопьев
Российский экологический оператор направит около 1,3 миллиарда рублей на создание производства полиэтилентерефталат-хлопьев, которое расположится на территории пилотного экопромышленного парка в Челябинской области. Подробнее о проекте по выпуску ПЭТ-продукции рассказали в пресс-службе Министерства экологии региона.
Объект в год будет производить 8,5 тысяч тонн прозрачных и светло-голубых хлопьев и пять тысяч тонн цветных микс-хлопьев. Организация такого предприятия даст 92 рабочих места и около 600 миллионов рублей налоговых отчислений в первые 10 лет эксплуатации.
— Челябинская область входит в восьмёрку пилотных регионов, где в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» строятся экопромышленные парки. Это объекты, в которых используется принципиально новый подход к обороту ТКО, — пояснил министр экологии региона Сергей Лихачёв. — В нашей области в целом ведётся большая работа в сфере обращения с отходами — мы активно внедряем раздельный сбор, запускаем новые мусоросортировочные комплексы. Переработка вторсырья и производство новых изделий из него — важнейший этап на пути к сокращению потребления и сбережению природных ресурсов.
Реализацией проекта займётся компания ООО «Сансара», а Российский экологический оператор предоставит финансирование в размере до 90% от объёма инвестиций.
— Проект одного из резидентов экопромышленного парка планируется профинансировать за счёт выпуска облигаций, — сообщил генеральный директор РЭО Денис Буцаев. — Напомню, что экопромышленные парки будут построены в каждом федеральном округе России и позволят выстроить экономику замкнутого цикла, главным принципом которой является вовлечение отходов в хозяйственный оборот в качестве вторичного сырья при производстве промышленной продукции вместо направления их на полигон.
А в октябре 2023 года в Челябинске построили мусоросортировочный комплекс, который в год может сортировать до 50 тысяч тонн твёрдых коммунальных отходов.
Об успешности нашего региона по обращению с ТКО говорит и то, что Челябинская область оказалась в числе лидеров «Зелёной премии», заняв в рейтинге восьмое место.
Фото: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области
Лента новостей
В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на школьника
Бывший глава Росприроднадзора по Челябинской области стал замгубернатора Брянской области
Челябинский учёный рассказал, почему медведи выходят к людям и как от них защититься
В Челябинске стартовало строительство четвёртого тоннеля метротрамвая
В Челябинской области договорились с поставщиками о стабилизации цен на бензин и дизель
Жителям Челябинской области назвали профессии, где без юмора никуда
В Челябинской области 19-летний бесправник погиб в ДТП на трассе
Сотрудники челябинского зоопарка пошутили над бизонами, украсив их ветками
Текслер потребовал обеспечить теплом все дома Челябинской области
В Челябинске на Кировке установили приборы для путешествий в прошлое
Когда придут первые лютые морозы: народные приметы на 15 октября
Жителям Челябинской области напомнили, когда нужно защититься от клещевого энцефалита
Два человека погибли при пожаре в Челябинске
Опасного червеца Комстока обнаружили в импортной хурме для Челябинской области
Российские и индийские военные начали совместные учения в Челябинской области
ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам