В Челябинске построили первые две гостиницы межуниверситетского кампуса
На улице Братьев Кашириных в Челябинске построили первые две гостиницы межуниверситетского кампуса. Сдать общежития в эксплуатацию планируют до конца марта. Подробности рассказали в пресс-службе регионального Министерства образования и науки.
Всего в областном центре построят восемь таких гостиниц, способных вмещать 3400 студентов. На первых этажах расположатся кафе, фитнес-студии, которые будут доступны не только учащимся, но и жителям прилегающих кварталов.
— Площадь учебно-научного комплекса составит 40,3 тысячи квадратных метра, — сообщили в Минобразовании региона. — В нём на трёх этажах в двух корпусах разместят учебные аудитории, лаборатории и иную образовательную инфраструктуру. Также будет создан многофункциональный административно-деловой центр с конференц-залами и коворкингами.
Учебный процесс в кампусе начнётся в 2026 году. О том, что в Челябинске на базе ЮУрГУ и ЧелГУ появится межуниверситетский кампус, стало известно в августе 2021 года. В октябре 2022 года региональное правительство и ВТБ заключили соглашение о реализации этого проекта стоимостью 16,7 миллиарда рублей сроком на 16 лет. Кроме того, ради будущих объектов сократят лыжероллерную трассу, которая пролегает за ЧелГУ.
Фото: пресс-служба Министерства образования и науки Челябинской области
Лента новостей
«Трактор» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Сибири»
В Челябинске осудили двух парней, избивших покупателя в магазине
В Челябинске полиция и ОМОН нагрянули на Белый рынок
В Челябинской области локомотив сошёл с рельсов
В Челябинской области возбудили 24 уголовных дела на родителей питбайкеров
Жителям Челябинской области рассказали, чем опасен стресс для пищеварения
Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
Соберите эти документы заранее: как не упустить стаж при оформлении пенсии, рассказали в СФР
В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемого в многомиллионном мошенничестве
«Ожившие» картины и мост между мирами: в Челябинске открылась выставка работ пациентов психбольницы
В Челябинской области спасли пенсионерку от потери 6 миллионов рублей
Сбер начал тестировать операции с криптовалютой в «Сбербанк онлайн»
Работа мечты? В Челябинске ищут специалиста на зарплату от 500 тысяч
В Челябинской области 18-летний водитель «Лады» вылетел на встречку и погиб