В Челябинске построили первые две гостиницы межуниверситетского кампуса
На улице Братьев Кашириных в Челябинске построили первые две гостиницы межуниверситетского кампуса. Сдать общежития в эксплуатацию планируют до конца марта. Подробности рассказали в пресс-службе регионального Министерства образования и науки.
Всего в областном центре построят восемь таких гостиниц, способных вмещать 3400 студентов. На первых этажах расположатся кафе, фитнес-студии, которые будут доступны не только учащимся, но и жителям прилегающих кварталов.
— Площадь учебно-научного комплекса составит 40,3 тысячи квадратных метра, — сообщили в Минобразовании региона. — В нём на трёх этажах в двух корпусах разместят учебные аудитории, лаборатории и иную образовательную инфраструктуру. Также будет создан многофункциональный административно-деловой центр с конференц-залами и коворкингами.
Учебный процесс в кампусе начнётся в 2026 году. О том, что в Челябинске на базе ЮУрГУ и ЧелГУ появится межуниверситетский кампус, стало известно в августе 2021 года. В октябре 2022 года региональное правительство и ВТБ заключили соглашение о реализации этого проекта стоимостью 16,7 миллиарда рублей сроком на 16 лет. Кроме того, ради будущих объектов сократят лыжероллерную трассу, которая пролегает за ЧелГУ.
Фото: пресс-служба Министерства образования и науки Челябинской области
Лента новостей
Автобус от Челябинска до Кременкуля поменяет маршрут
Между Челябинском и Екатеринбургом увеличат количество пригородных поездов
Шестеро пострадали в ДТП во время снегопада на трассе в Челябинской области
Выездные менеджеры Сбера в 2025 году доставили клиентам 1 млн карт, проехав 2,7 млн км
В челябинском зоопарке объяснили внезапную диспансеризацию двух самых непредсказуемых обитателей
В Челябинской области стартовал приём заявок на конкурс «PRЕМИЯ-2025» имени Ольги Давиденко
«Уралэнергосбыт» запустил чат поддержки в мессенджере МАХ
Недовес и бактерии: Роскачество проверило красную икру 21 торговой марки
За сутки из Челябинска вывезли 10 тысяч кубометров снега
В Челябинске наказали виновника ДТП, который сбил водителя и прокатил его на капоте
Астролог: в 2026 году экономика Челябинской области будет чувствовать себя увереннее, чем в стране
В Челябинской области пройдут мероприятия по сохранению культуры нагайбаков
Жителя Челябинской области приговорили к 20 годам за наркотики
Как организовать для детей полезные каникулы, рассказала челябинский логопед
Кому принесут удачу фиалки, алоэ и фикус: выбираем комнатные растения по знакам зодиака
В мэрии рассказали, сколько техники убирает снег с челябинских дорог 24 декабря