19 марта 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске официально презентовали новый трёхсекционный низкопольный трамвай «Кастор»

img
Во вторник, 19 марта, Усть-Катавский вагоностроительный завод, входящий в госкорпорацию «Роскосмос», официально представил в Челябинске новую модель трамвая. Главные её особенности — современное наполнение, низкая цена и большая вместимость. Трёхсекционный вагон 71-639 «Кастор» проходит обкатку на городских улицах. На презентации побывали представители пяти российских городов, заинтересованные в покупке нового транспорта и развитии инфраструктуры.

Новые вагоны УКВЗ традиционно обкатывает в Челябинске. На презентацию приехали представители предприятий городского электротранспорта Челябинска, Санкт-Петербурга, Новокузнецка, Екатеринбурга и Красноярска.

— Мы сделали первый трёхсекционный вагон, который отличается от нашей прошлой модели 633 тем, что здесь все компоненты российского производства, — рассказал журналистам генеральный директор УКВЗ Роман Новиков. — Мы считаем, что вагон в базовой комплектации имеет цену, которая позволит городам быстрее принимать решение по закупкам. Мы планируем, что цена нашего трамвайного вагона будет ниже от рынка на 25%, в районе 155 миллионов рублей.

Генеральный директор УКВЗ Роман Новиков

Комфорт в салоне коррелируется с условиями в кабине машиниста. Долгий рабочий день при наличии кондиционера, эргономичной панели управления и удобного кресла переносится намного легче. В трамвае 71–639 «Кастор» больше всего сидячих мест, в сравнении с другими моделями такого класса на российском рынке — 64 обычных и одно — для маломобильных пассажиров. Это позволяет использовать его на длинных маршрутах, например, при вывозе пассажиров с удалённых от центра города районов и предприятий.

В вагоне три секции с дверями, при этом он самый короткий в своём классе — всего 25 метров. Поэтому не придётся менять под него городскую инфраструктуру, переделывать остановочные комплексы. Компактность также обеспечивает большую манёвренность. Некоторые технические решения делают трамвай более проходимым в условиях сильных снегопадов.

В трамваях «Кастор» 64 обычных места и одно — для маломобильных пассажиров

При этом новый вагон полностью унифицирован с 628-й моделью, то есть запчасти взаимозаменяемы. По словам Романа Новикова, если УКВЗ будет выполнять заказ для Челябинска, то это будет двухголовый вагон, а сочленения для трамвая будут делать на челябинском предприятии, хотя раньше их закупали в Германии, а теперь работают с Китаем.

— Новые трёхсекционные трамваи, пример которого мы сегодня смогли увидеть и даже прокатиться на нём, решают главную проблему городов — транспортную перегруженность, — считает заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Егоров. — С началом транспортной реформы, благодаря возможностям вагонов УКВЗ работать по СМЕ, мы уже начали возрождать трамвайные сцепки. Следующий логичный шаг — переход к полноценным многосекционным вагонам. Это непременно станет возможным в рамках реализуемого проекта метротрамвая.

СМЕ — система многих единиц, то есть способ управления подвижным составом, при котором в один поезд сцепляется несколько локомотивов или моторных вагонов, а управление тяговыми двигателями ведётся с одного поста управления и одной локомотивной бригадой.

Обкатка нового вагона продлится ещё две недели. Если город заинтересуется этой моделью, контракт, возможно, заключат в этом году.

Напомним, в этом году в Челябинске и других муниципалитетах региона появятся новые низкопольнные трамваи. На сайте госзакупок в январе объявили два аукциона о поставке транспорта такого вида на сумму более 4 миллиардов рублей.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Людмила
    Ох и шумные эти трамваи. Что то брякает. Срежет. Стучит. Порой думаешь. А не развалится ли он

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области пенсионерка погибла в перевернувшемся внедорожнике
    • img
      «Южуралзолото» попробуют продать на голландском аукционе
    • img
      В Челябинской области продлили режим «чёрного неба» до 20 мая
    • img
      Почти для всех бездомных кошек нашли хозяев до закрытия котокафе в Челябинске
    • img
      В Челябинске подростков застали за смертельно опасным развлечением
    • img
      Можно ли в автобус с граблями и рассадой, рассказали челябинским дачникам
    • img
      Сбер поможет российскому девелоперу запустить интеллектуального помощника менеджера по продажам
    • img
      Аукцион по продаже «Южуралзолота» сорвался из-за отсутствия заявок
    • img
      «Театральный поезд» с выставками и спектаклями приедет в Челябинск летом
    • img
      В Челябинской области выясняют обстоятельства смертельной аварии под Миассом
    • img
      В российском городе-миллионнике запустили первую отечественную базовую станцию
    • img
      Соревнования по конному спорту в Челябинской области соберут 80 пар из разных регионов
    • img
      В Челябинске усилили контроль за городскими пляжами и пожарной безопасностью
    • img
      Поставки нектаринов в Челябинскую область выросли на 60%
    • img
      Какие люди кажутся комарам самыми «аппетитными», рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинске из-за аномальной жары введут особый контроль за кондиционерами в автобусах
    Все новости