В Челябинском онконцентре двум пациенткам удалили опухоль гипофиза через нос

Впервые нейрохирурги Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины удалили двум пациенткам опухоль гипофиза через нос. Женщин уже выписали, и скоро они смогут вернуться к привычному темпу жизни. В чём особенность подобных хирургических вмешательств, рассказали в пресс-службе Минздрава Челябинской области.
— Трансназальное удаление аденомы гипофиза является стандартом хирургического лечения данной патологии. Операцию проводим непосредственно через носовые пазухи, — пояснил заведующий отделением нейроонкологии ЧОКЦО и ЯМ Андрей Кузьмин. — Метод считается основным, так как даёт самый прямой и ближайший доступ к опухоли, и щадящим, поскольку мы не задеваем структур головного мозга, и пациент быстро восстанавливается.
Операция считается щадящей
Специализированное отделение для хирургического лечения пациентов с опухолями головного мозга в Челябинском онконцентре работает с января 2023 года. Там есть всё необходимое и современное оборудование — операционный микроскоп, система нейронавигации и нейрофизиологический интраоперационный мониторинг.
— В этом году для проведения малотравматичных вмешательств было закуплено оборудование для трансназальной хирургии опухолей основания черепа, — сообщил главврач ЧОКЦО и ЯМ Дмитрий Ростовцев. — Теперь, помимо открытых вмешательств, в нашем медицинском учреждении стали доступны малоинвазивные эндоскопические операции при аденомах гипофиза. Медицинскую помощь пациентам оказывают опытные врачи-нейрохирурги, используя самые современные подходы к лечению.
А в июле челябинские онкологи впервые удалили пациенту метастаз в мозгу с помощью новейшего экзомикроскопа. Оборудование за счёт своей эргономичности также позволяет хирургу работать в удобной позе на протяжении всей операции.
Фото: пресс-служба Челябинского онкоцентра
Лента новостей
- Уголовное дело возбудили после затопления подвала челябинского дома канализационными стоками
- С начала года в Челябинске сбили 245 пешеходов
- Челябинская школьница сдала ЕГЭ по двум предметам на 200 баллов и рассказала, как обманула мозг
- Новая жизнь на день рождения: пациенту из Кыштыма заменили клапан в сердце накануне его 78-летия
- Два малыша-игрунка появились на свет в челябинском зоопарке
- Московский суд оставил в СИЗО главу челябинского Миндортранса по делу о растрате миллиардов
- В Челябинске на два дня появлялась возможность устраивать пикники на лодке
- Владимир Якушев: у «Единой России» есть ресурс для победы на выборах в Челябинской области
- Жителей Челябинской области пригласили выявить рак на ранней стадии на бесплатных обследованиях
- Огромные картины под открытым небом появятся в восьми муниципалитетах Челябинской области
- Челябинцам раздадут светоотражающие элементы и расскажут о безопасности во время акции ГАИ
- Челябинец, лишённый прав за пьянку, получил срок в колонии за ДТП с пострадавшим
- Работодатели из Челябинской области рассказали, каких специалистов им не хватает летом
- В Челябинске мужчина облил автомобиль бензином и поджёг
- Улицу Академика Сахарова в Челябинске отремонтируют до конца сентября
- Не игрушка: как накажут за питбайки и где на них легально можно кататься