31 июля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские онкологи впервые удалили пациенту метастаз в мозгу с помощью новейшего экзомикроскопа

img
В Челябинске прошла первая в Уральском федеральном округе нейроонкологическая операция с использованием экзомикроскопа ORBEYE. С помощью новейшего оборудования главный врач областного центра онкологии и ядерной медицины Дмитрий Ростовцев удалил пациенту с раком лёгкого метастаз в левой лобной доле головного мозга, рассказали в пресс-службе онкоцентра.

Экзомикроскоп японской фирмы Olympus находится в челябинском онкоцентре на апробации. Это передвижной блок, снабжённый камерой ULTRA HD-разрешения (может вращаться на 360 градусов), а также 55-дюймовым монитором. Экзомикроскоп позволяет увидеть ткани и кровеносные сосуды в формате 3D и 4К с увеличением в 26 раз.

Врачи изучают возможности нового оборудования, и впечатления от первого опыта работы с ним называют необычными, но интересными.

— Техника мобильна, есть возможность подключить сразу два монитора и рассмотреть рану с большим увеличением и в хорошем качестве, — рассказал главный врач ГАУЗ «ЧОКЦО и ЯМ», главный внештатный онколог Минздрава Челябинской области, доктор медицинских наук Дмитрий Ростовцев. — Это в определённом смысле альтернатива операционным микроскопам, которые мы используем сейчас. Они более габаритны, нейрохирургу и ассистенту необходимо смотреть в окуляры. Здесь достаточно надеть 3D-очки и проводить манипуляции, глядя на экран. Определённо за этим будущее.

Экзомикроскоп за счёт своей эргономичности также позволяет хирургу работать в удобной позе на протяжении всей операции. Первое вмешательство с его помощью прошло в штатом режиме. Пациент восстанавливается, позже для него подберут дальнейшую тактику лечения.

Напомним, недавно хирург Александр Гузь удалил пациенту опухоль горла в прямом эфире образовательного вебинара. Операцию в формате «живой хирургии» провели малотравматичным способом.

Фото: пресс-служба ГАУЗ «Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины»

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Первая победа в сезоне: «Трактор» обыграл «Автомобилист» в уральском дерби
    • img
      В Челябинской области за неделю задержали более 230 пьяных водителей
    • img
      Челябинск отметит День города грандиозным спортивным праздником
    • img
      Жителя Челябинской области заподозрили в финансировании террористов
    • img
      Можно ли вылечить грыжу позвоночника без операции, рассказал реабилитолог
    • img
      ​В Челябинской области рассказали, сколько теперь платят электрикам в металлургии
    • img
      В Челябинске завершили проектирование ещё двух тоннелей метротрамвая
    • img
      Исследование выявило главную уязвимостью в фишинге — это доверие к письмам «госорганов»
    • img
      Челябинцы рассказали, как романтические отношения влияют на их карьеру
    • img
      В Челябинске запатентовали первую в России установку для проверки деталей за пять секунд
    • img
      Алексей Текслер отправил правительство Челябинской области в отставку
    • img
      Мужчина погиб при пожаре в квартире под Челябинском
    • img
      Когда шансы на выздоровление от рака равны почти 100%, рассказала онколог
    • img
      В Челябинской области учредили должность председателя правительства региона
    • img
      Синоптики выяснили, когда Челябинскую область покинет жара до +32 градусов
    • img
      В Челябинской области суд отправил под стражу криминального авторитета из Пласта
    Все новости