31 июля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские онкологи впервые удалили пациенту метастаз в мозгу с помощью новейшего экзомикроскопа

img
В Челябинске прошла первая в Уральском федеральном округе нейроонкологическая операция с использованием экзомикроскопа ORBEYE. С помощью новейшего оборудования главный врач областного центра онкологии и ядерной медицины Дмитрий Ростовцев удалил пациенту с раком лёгкого метастаз в левой лобной доле головного мозга, рассказали в пресс-службе онкоцентра.

Экзомикроскоп японской фирмы Olympus находится в челябинском онкоцентре на апробации. Это передвижной блок, снабжённый камерой ULTRA HD-разрешения (может вращаться на 360 градусов), а также 55-дюймовым монитором. Экзомикроскоп позволяет увидеть ткани и кровеносные сосуды в формате 3D и 4К с увеличением в 26 раз.

Врачи изучают возможности нового оборудования, и впечатления от первого опыта работы с ним называют необычными, но интересными.

— Техника мобильна, есть возможность подключить сразу два монитора и рассмотреть рану с большим увеличением и в хорошем качестве, — рассказал главный врач ГАУЗ «ЧОКЦО и ЯМ», главный внештатный онколог Минздрава Челябинской области, доктор медицинских наук Дмитрий Ростовцев. — Это в определённом смысле альтернатива операционным микроскопам, которые мы используем сейчас. Они более габаритны, нейрохирургу и ассистенту необходимо смотреть в окуляры. Здесь достаточно надеть 3D-очки и проводить манипуляции, глядя на экран. Определённо за этим будущее.

Экзомикроскоп за счёт своей эргономичности также позволяет хирургу работать в удобной позе на протяжении всей операции. Первое вмешательство с его помощью прошло в штатом режиме. Пациент восстанавливается, позже для него подберут дальнейшую тактику лечения.

Напомним, недавно хирург Александр Гузь удалил пациенту опухоль горла в прямом эфире образовательного вебинара. Операцию в формате «живой хирургии» провели малотравматичным способом.

Фото: пресс-служба ГАУЗ «Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины»

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Сотни «зайцев» в трамваях и автобусах: в Челябинске контролёры завершили серию июньских рейдов
    • img
      В Челябинской области бывших сотрудников соцучреждения отправили в колонию за гибель подростка
    • img
      Почти треть жителей Челябинской области признались в конфликтах из-за графика отпусков
    • img
      Мышьяк и свинец в корзине: в Челябинской области заявили об опасности сбора грибов даже в глухих лесах
    • img
      Чем полезен чай из чабреца и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      Оперштаб в Челябинской области принял почти 20 жалоб на стоимость бензина за пару дней
    • img
      На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
    • img
      Жительницу Челябинска задержали по подозрению в убийстве супруга
    • img
      В Челябинске пенсионер отдал мошенникам более 12 миллионов рублей
    • img
      Более 20 тысяч семей Челябинской области получили новую ежегодную выплату
    • img
      В Челябинске прошёл первый обучающий семинар для муниципальных депутатов области
    • img
      Штрафы за купание детей в водоёмах без присмотра ввели в Челябинской области
    • img
      Стало известно, куда направят дополнительные 5,6 млрд рублей в Челябинской области
    • У трёх городов Челябинской области появятся мастер-планы развития
    • img
      Челябинцы рассказали, сколько денег откладывают и на что их копят
    • img
      В Челябинске участников международной группы осудили за контрабанду 16 килограммов стероидов
    Все новости