31 июля 2023
Обсудить

Челябинские онкологи впервые удалили пациенту метастаз в мозгу с помощью новейшего экзомикроскопа

img
В Челябинске прошла первая в Уральском федеральном округе нейроонкологическая операция с использованием экзомикроскопа ORBEYE. С помощью новейшего оборудования главный врач областного центра онкологии и ядерной медицины Дмитрий Ростовцев удалил пациенту с раком лёгкого метастаз в левой лобной доле головного мозга, рассказали в пресс-службе онкоцентра.

Экзомикроскоп японской фирмы Olympus находится в челябинском онкоцентре на апробации. Это передвижной блок, снабжённый камерой ULTRA HD-разрешения (может вращаться на 360 градусов), а также 55-дюймовым монитором. Экзомикроскоп позволяет увидеть ткани и кровеносные сосуды в формате 3D и 4К с увеличением в 26 раз.

Врачи изучают возможности нового оборудования, и впечатления от первого опыта работы с ним называют необычными, но интересными.

— Техника мобильна, есть возможность подключить сразу два монитора и рассмотреть рану с большим увеличением и в хорошем качестве, — рассказал главный врач ГАУЗ «ЧОКЦО и ЯМ», главный внештатный онколог Минздрава Челябинской области, доктор медицинских наук Дмитрий Ростовцев. — Это в определённом смысле альтернатива операционным микроскопам, которые мы используем сейчас. Они более габаритны, нейрохирургу и ассистенту необходимо смотреть в окуляры. Здесь достаточно надеть 3D-очки и проводить манипуляции, глядя на экран. Определённо за этим будущее.

Экзомикроскоп за счёт своей эргономичности также позволяет хирургу работать в удобной позе на протяжении всей операции. Первое вмешательство с его помощью прошло в штатом режиме. Пациент восстанавливается, позже для него подберут дальнейшую тактику лечения.

Напомним, недавно хирург Александр Гузь удалил пациенту опухоль горла в прямом эфире образовательного вебинара. Операцию в формате «живой хирургии» провели малотравматичным способом.

Фото: пресс-служба ГАУЗ «Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Следком возбудил уголовное дело из-за коммунальной аварии в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель «Лады» сбил двух школьников
    • img
      В Челябинской области из-за снегопада ограничили движение на трассе М-5
    • img
      На северо-западе Челябинска за миллиард рублей продают торговый центр
    • img
      Суд в Челябинске оставил в СИЗО начальника отдела закупа челябинского «Арианта»
    • img
      Предпринимателя в Челябинской области осудят за падение металлических ворот на детей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» объявил творческий конкурс для журналистов региональных СМИ «Огонь Победы»
    • img
      Более 35 тысяч — минимум на троих детей: в Челябинской области изменили правила учёта алиментов
    • img
      Более двух миллионов цветов из Китая привезли в Челябинскую область к 8 Марта
    • img
      В городе Челябинской области, где десятки домов остались без отопления, нашли место порыва теплотрассы
    • img
      «Свисала до живота»: в Челябинске хирурги уменьшили грудь женщине на 10 кг
    • img
      Стало известно, как будет выглядеть здание для школы карате на Лыжной базе в Челябинске
    • img
      Штраф назначили челябинскому банку, который требовал от бойца СВО вернуть долг
    • img
      Какие семьи с детьми в 2026-м могут лишиться пособий: три важных изменения
    • img
      Аферисты запрещали челябинской пенсионерке общаться с близкими и ездить на общественном транспорте
    • img
      «Текстовая шея» и правило 20-20-20: челябинские врачи рассказали, как не навредить себе смартфоном
    Все новости