31 июля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские онкологи впервые удалили пациенту метастаз в мозгу с помощью новейшего экзомикроскопа

img
В Челябинске прошла первая в Уральском федеральном округе нейроонкологическая операция с использованием экзомикроскопа ORBEYE. С помощью новейшего оборудования главный врач областного центра онкологии и ядерной медицины Дмитрий Ростовцев удалил пациенту с раком лёгкого метастаз в левой лобной доле головного мозга, рассказали в пресс-службе онкоцентра.

Экзомикроскоп японской фирмы Olympus находится в челябинском онкоцентре на апробации. Это передвижной блок, снабжённый камерой ULTRA HD-разрешения (может вращаться на 360 градусов), а также 55-дюймовым монитором. Экзомикроскоп позволяет увидеть ткани и кровеносные сосуды в формате 3D и 4К с увеличением в 26 раз.

Врачи изучают возможности нового оборудования, и впечатления от первого опыта работы с ним называют необычными, но интересными.

— Техника мобильна, есть возможность подключить сразу два монитора и рассмотреть рану с большим увеличением и в хорошем качестве, — рассказал главный врач ГАУЗ «ЧОКЦО и ЯМ», главный внештатный онколог Минздрава Челябинской области, доктор медицинских наук Дмитрий Ростовцев. — Это в определённом смысле альтернатива операционным микроскопам, которые мы используем сейчас. Они более габаритны, нейрохирургу и ассистенту необходимо смотреть в окуляры. Здесь достаточно надеть 3D-очки и проводить манипуляции, глядя на экран. Определённо за этим будущее.

Экзомикроскоп за счёт своей эргономичности также позволяет хирургу работать в удобной позе на протяжении всей операции. Первое вмешательство с его помощью прошло в штатом режиме. Пациент восстанавливается, позже для него подберут дальнейшую тактику лечения.

Напомним, недавно хирург Александр Гузь удалил пациенту опухоль горла в прямом эфире образовательного вебинара. Операцию в формате «живой хирургии» провели малотравматичным способом.

Фото: пресс-служба ГАУЗ «Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины»

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске поспорили, обязаны ли местные авторы писать про заводы
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отправил на отдых в санаторий подшефных из челябинского интерната
    • img
      Кто из полицейских Челябинской области получит титул «народный участковый»
    • img
      В Челябинске презентовали будущее благоустройство новой пешеходной зоны
    • img
      На челябинском вокзале разместили 50 работ юных художников из двух городов
    • img
      Пенсионерка из Челябинской области назвала визит врачей ЧОКБ в отдалённый посёлок настоящим чудом
    • img
      Ради православной святыни в Челябинске изменили расположение парковки у собора
    • img
      Тысячи гостей и спортсменов: в Челябинске прошёл первый мотоэндуро фестиваль «Мото Экстрим 74»
    • img
      Серые шумозащитные экраны в Челябинске превратят в уральский лес с зарянками
    • img
      Масштабный фестиваль «Челябинская область — большая семья» объединил более 200 тысяч человек
    • img
      Синоптики раскрыли нюансы о погоде в Челябинской области до конца рабочей недели
    • img
      Герой, которого знают миллионы: СберКот начал собирать суперкоманду в «Кидз Комбо»
    • img
      В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
    • img
      В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
    • img
      В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
    • img
      Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
    Все новости