31 июля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские онкологи впервые удалили пациенту метастаз в мозгу с помощью новейшего экзомикроскопа

img
В Челябинске прошла первая в Уральском федеральном округе нейроонкологическая операция с использованием экзомикроскопа ORBEYE. С помощью новейшего оборудования главный врач областного центра онкологии и ядерной медицины Дмитрий Ростовцев удалил пациенту с раком лёгкого метастаз в левой лобной доле головного мозга, рассказали в пресс-службе онкоцентра.

Экзомикроскоп японской фирмы Olympus находится в челябинском онкоцентре на апробации. Это передвижной блок, снабжённый камерой ULTRA HD-разрешения (может вращаться на 360 градусов), а также 55-дюймовым монитором. Экзомикроскоп позволяет увидеть ткани и кровеносные сосуды в формате 3D и 4К с увеличением в 26 раз.

Врачи изучают возможности нового оборудования, и впечатления от первого опыта работы с ним называют необычными, но интересными.

— Техника мобильна, есть возможность подключить сразу два монитора и рассмотреть рану с большим увеличением и в хорошем качестве, — рассказал главный врач ГАУЗ «ЧОКЦО и ЯМ», главный внештатный онколог Минздрава Челябинской области, доктор медицинских наук Дмитрий Ростовцев. — Это в определённом смысле альтернатива операционным микроскопам, которые мы используем сейчас. Они более габаритны, нейрохирургу и ассистенту необходимо смотреть в окуляры. Здесь достаточно надеть 3D-очки и проводить манипуляции, глядя на экран. Определённо за этим будущее.

Экзомикроскоп за счёт своей эргономичности также позволяет хирургу работать в удобной позе на протяжении всей операции. Первое вмешательство с его помощью прошло в штатом режиме. Пациент восстанавливается, позже для него подберут дальнейшую тактику лечения.

Напомним, недавно хирург Александр Гузь удалил пациенту опухоль горла в прямом эфире образовательного вебинара. Операцию в формате «живой хирургии» провели малотравматичным способом.

Фото: пресс-служба ГАУЗ «Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины»

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Водителей в Челябинске предупредили о новых правилах проезда у Вишнёвой горки
    • img
      В Челябинской области молодой рабочий погиб после падения техники в шахту
    • img
      Больше не придётся просить внуков: в Челябинске пенсионеров научат пользоваться смартфоном
    • img
      Роспотребнадзор объяснил, кому в Челябинской области особенно нужен витамин D осенью
    • img
      В Советском районе Челябинска ускорили LTE-интернет
    • img
      В Челябинской области рассказали, как нейросеть помогает врачам ставить диагнозы
    • img
      В Челябинске открыли компьютерный класс для людей с инвалидностью по зрению
    • img
      Поддержка, здоровье и братство: в Челябинске создали мужское сообщество ГАРТ
    • img
      Онколог из Челябинской области объяснила, какие симптомы рака лёгких нельзя игнорировать
    • img
      Духовно богатый снежный барс Ермак проигнорировал подарки в челябинском зоопарке
    • img
      Банки стали повышать ставки по долгосрочным вкладам
    • img
      Россельхознадзор развернул на границе Челябинской области 20 тонн баклажанов из Казахстана
    • img
      В Сатке капитально отремонтировали областную больницу
    • img
      На Челябинскую область надвигается бабье лето
    • img
      Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
    • img
      Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
    Все новости