19 марта

«Трактор» обыграл «Динамо» во втором матче четвертьфинала Кубка Гагарина

В понедельник, 18 марта, в Москве состоялся второй матч четвертьфинала Кубка Гагарина между местным «Динамо» и челябинским «Трактором». Чёрно-белые вновь одержали победу и повели в серии со счётом 2:0.

Стартовый период прошёл с заметным преимуществом хозяев льда. Однако в раздевалки команды ушли при преимуществе чёрно-белых. Счёт на 11-й минуте открыл Максим Шабанов, точно выстреливший под перекладину — 0:1. Динамовцы быстро отыгрались благодаря голу в большинстве Эрика О’Делла. За полторы минуты до перерыва «Трактору» удалось снова выйти вперёд. При розыгрыше лишнего успех челябинцам принесла быстрая многоходовка, завершившаяся результативным броском Виктора Антипина — 1:2.

В начале второго отрезка Артём Блажиевский и Александр Шаров с разницей в 30 секунд схлопотали по две минуты штрафа, оставив «Трактор» втроём против пятерых соперников. Хозяева не преминули воспользоваться таким шансом и восстановили равновесие. Гол в свой актив записал Никита Гусев — 2:2. Чёрно-белые не смутились таким развитием событий и вскоре вновь вышли вперёд. Третью шайбу в ворота «Динамо» отправил Джек Родуолд, оказавшийся самым расторопным на пятачке. Москвичи практически сразу могли сравнять счёт, но Зак Фукале справился с опасным броском. Под занавес периода гости укрепили преимущество усилиями Антона Бурдасова, который с кистей отправил снаряд в сетку — 2:4.

На старте заключительной трети матча бело-голубые до минимума сократили отставание. Дубль оформил Никита Гусев, заставший врасплох голкипера «Трактора» резким броском. Воодушевлённые успехом динамовцы пошли вперёд и через три минуты забили ещё раз. Равными цифры на табло сделал Дмитрий Рашевский — 4:4. В дальнейшем команды обменивались острыми атаками, игра шла практически без остановок. И всё же по итогам основного времени победитель выявлен не был. Встреча перешла в овертайм, где победу гостям принёс Александр Шаров.

«Динамо» (Москва) — «Трактор» (Челябинск) — 4:5 ОТ (1:2, 1:2, 2:0, 0:1)

1:0 — Шабанов (Юртайкин) — 10:22
1:1 — О`Делл (Пакетт, Уил) — 12:07 (5×4)
1:2 — Антипин (Шабанов, Дронов) — 18:40 (5×4)
2:2 — Гусев (Уил, Менелл) — 24:07 (5×3)
2:3 — Родуолд (Робинсон, Котляревский) — 28:16
2:4 — Бурдасов ( Дер-Аргучинцев, Кравцов) — 35:20
3:4 — Гусев (Ожиганов) — 42:53
4:4 — Рашевский (Менелл) — 45:52
4:5 — Шаров (Яруллин, Блажиевский) — 73:44 (первый ОТ)

Счёт в серии до четырёх побед стал 2:0 в пользу «Трактора». Следующую встречу соперники проведут в Челябинске в среду, 20 марта.

Напомним, в первом матче четвертьфинала плей-офф челябинцы обыграли «Динамо» с разницей в две шайбы.

Ринат Ребров

Мощно и ярко: в Челябинске открыли мотосезон
      Южноуральцам рассказали, как обезопасить себя от клещей
      Яркие эмоции и адреналин: в Челябинске прошли соревнования по триалу для внедорожников