18 марта
Обсудить

Аналитики выяснили, почему южноуральцы стали интересоваться космосом в два раза чаще

img
Жителей Южного Урала заметно больше стали привлекать сайты космической тематики. В год 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина они стали в два раза чаще интересоваться историей легендарного полёта и биографией прославленного соотечественника, подготовкой современных космонавтов, а также наблюдать за Солнечной системой в режиме онлайн. К таким выводам пришли аналитики «МегаФона» на основе исследования обезличенных данных абонентов.

Самый большой рост трафика зафиксирован на сайте музея-заповедника Юрия Гагарина — на него жители Челябинской области заходили в 3,2 раза чаще, чем в начале года. Ещё южноуральцы интересовались подготовкой космонавтов — трафик на такие ресурсы подскочил в два раза, а к музею космонавтики в Москве интерес с начала года вырос на 62%.

— Челябинская область по праву может называться «космической», причём не только благодаря падению метеорита в 2013 году, — считает директор «МегаФона» в Челябинской области Сергей Денисов. — Наш регион известен своими научными достижениями и космонавтами — Дмитрием Петелиным, Максимом Сураевым, Михаилом Корниенко, Павлом Поповичем, Юрием Шеффером. В год 90-летия первого космонавта интерес к тому, что из себя представляет космос, ожидаемо возрос. Чтобы звёзды всегда были доступны, мы работаем над улучшением сети — только в прошлом году мы повысили эффективность существующей инфраструктуры более чем в 80 небольших населённых пунктах региона. Это позволяет с лёгкостью наблюдать за МКС или запуском ракет в режиме онлайн из любой точки Южного Урала.

Инфографика: пресс-служба «МегаФона»

Наибольшая активность жителей региона на русскоязычные сайты космической тематики фиксируется в апреле, августе и сентябре, отмечают аналитики. Повышенное внимание связано с необычными астрономическими явлениями — солнечным затмением, суперлунием и звездопадами.

Инженер Учебной астрономической обсерватории Уральского федерального университета Владилен Санакоев рассказал о событиях, которые нельзя пропустить в этом году.

— В ближайшее время, предположительно, очень часто будут говорить о комете Понта-Брукса, — считает Владилен Санакоев. — Совсем скоро, 21 апреля, она окажется в ближайшей точке от Солнца и достигнет максимального блеска. Наиболее благоприятным периодом для наблюдения этой кометы даже невооружённым глазом станет конец марта. Осенью будут видны планеты Сатурн и Юпитер, а к концу года Земля будет находиться наиболее близко к Марсу.

Интерес к теме космоса увеличился в целом по стране. Так, трафик на сайт музея-заповедника Гагарина за год вырос более чем в 11 раз, а на сайт новостей космоса astronews.ru — в 2,3 раза. Интерес к порталу Центра подготовки космонавтов за 2023-й год увеличился на 47% по сравнению с предыдущим годом. Также популярностью у россиян пользуются московский и петербургский планетарии.

А до конца марта, напомним, небо над Южным Уралом будет украшать самая близкая к солнцу планета — Меркурий.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Максим Кузнецов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мощно и ярко: в Челябинске открыли мотосезон
    • img
      Южноуральцам рассказали, как обезопасить себя от клещей
    • img
      Яркие эмоции и адреналин: в Челябинске прошли соревнования по триалу для внедорожников
    • img
      Челябинским туристам дали советы по подготовке к путешествиям на машине
    • img
      В Челябинске 56-летний водитель на «Лада Калина» врезался в железобетонную опору
    • img
      «Даже пяточки как у живой»: кинолог из Челябинской области создаёт миниатюрные копии собак
    • img
      Боксёр из Челябинской области завоевал титул чемпиона Европы
    • img
      На трассе в Челябинской области загорелась «Газель» в движении
    • img
      На Южный Урал обрушатся дожди, грозы и порывистый ветер
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    Все новости