В Челябинске вынесли приговор экс-замначальника Ростехнадзора

Советский районный суд Челябинска признал виновным экс-председателя комиссии Ростехнадзора Дмитрия Горбачёва, который получил взятку в полмиллиона рублей через посредника от директора одной из коммерческих структур. Какое наказание получил преступник, сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ.
Всё случилось ещё в 2019 году. Чиновник подписал заключение о соответствии всем необходимым требованиям отремонтированного участка трассы М-5 «Урал». При этом работы были выполнены с существенными нарушениями. Против него возбудили уголовные дела по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки).
— Суд приговорил виновного к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу в размере 1,5 миллиона рублей, — рассказали в УФСБ России по Челябинской области.
Тем временем расследование уголовных дел о взятках в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете подошло к концу. На скамье подсудимых окажутся проректор по экономике и финансам Павел Рябчук и заместитель директора профессионально-педагогического института этого вуза Антон Семченко. Напомним, силовики задержали их по подозрению в получении взяток 31 января прошлого года. Суд отправил обоих под домашний арест.
Скрин, видео: пресс-служба УФСБ России по Челябинской области
Лента новостей
- Шэньянский институт и ЮУрГУ при участии Сбера запустят совместную магистерскую программу
- После пожара в многоэтажке Челябинской области один взрослый и ребёнок попали в больницу
- В Челябинской области из-за вредителей задержали 42 тонны нектаринов и персиков из Узбекистана
- «Стройка движется по графику»: в Челябинске завершили фундамент детского хирургического корпуса
- Челябинский суд закрыл процесс по иску к миллиардеру Струкову об изъятии активов «Южуралзолота»
- Жителя Челябинской области отправили на 5,5 лет в колонию за комментарии в сети
- С 1 сентября работодатели не смогут урезать премии сотрудникам более чем на 20% от зарплаты
- Суд попросили закрыть процесс по делу об изъятии активов «Южуралзолота»
- Мошенники начали выманивать деньги, обещая абитуриентам «высокие шансы» поступления на бюджет
- Инновационный потенциал и соглашения на миллиарды: Челябинская область участвует в «Иннопроме»
- Жителям Челябинской области напомнили о мерах поддержки для семей
- Бывшего инженера челябинского МУП «ПОВВ» будут судить за взятку и злоупотребление
- Получить обед, заселиться в отель: Роспотребнадзор напомнил о правах при задержке авиарейса
- Челябинка рассказала, как спасает от смерти дроздов, голубей, сов и чаек
- СК заинтересовался делом о хищении денег у родственников погибшего бойца СВО в Челябинской области
- Домашка по-новому, оценки за поведение и больше истории: что изменится в школах с 1 сентября