13 марта 2024
Обсудить

Китайская делегация побывала на предприятиях Южного Урала по выпуску масла, муки и печенья

img
На производственных площадках Челябинской области, где разливают растительное масло, а также производят печенье, муку и макаронные изделия, с деловым визитом побывала официальная делегация из Китая. Как прошёл визит, а также о росте агроэкспорта из региона в Поднебесную рассказали в пресс-центре Минсельхоза области.

С деловым визитом на предприятиях переработки региона побывали представитель государственной агрокорпорации Северо-Восточного округа провинции Хэйлунцзян господин Сунь Мэйшань (г. Хэйхэ) и председатель комитета по международному сотрудничеству, руководитель департамента по развитию сотрудничества с Российской Федерацией Зерновой продовольственной корпорации провинции Цзянсу, генеральный директор Шаньдунской международной торговой компании ООО «Атлант» Лю Цюаньхао (г. Пекин).

Как отметила заместитель министра сельского хозяйства региона Инна Подшивалова, Челябинская область успешно сотрудничает уже с несколькими провинциями Китая. К примеру, в прошлом году с визитом в Челябинске побывали гости из компании Yangling Development Co., Ltd из провинции Шэньси. Результатом стало увеличение экспорта растительного масла из Челябинской области.

Заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области с гостями из Поднебесной

Предприятия, которые через дилеров экспортируют свою продукцию в определённые территории, могут расширить свои возможности за счёт установления торговых отношений с новыми провинциями. Это способствует развитию экспорта и обеспечивает более высокую загрузку перерабатывающих мощностей. Так, компания «Сигма» поставляет на экспорт 15 тысяч тонн растительного масла, что составляет около 18% от производства, мощности которого в регионе загружены на 65%.

— В прошлом году российский агроэкспорт составил $43,5 миллиарда, — рассказала заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Инна Подшивалова. — И президент в своём послании поставил задачу увеличить экспортные поставки до 2030 года в полтора раза. В прошлом году региону нужно было выполнить индикатив в $164 миллиона, его удалось перевыполнить: в фактических ценах региональный агроэкспорт составил $250 миллионов. В этом году план установлен на уровне $170 миллионов. Китай для нас очень перспективное направление, в том числе в русле выполнения государственной задачи. Так как в регионе развита перерабатывающая промышленность, то в первую очередь мы предлагаем эту продукцию: мука, крупа, кондитерские изделия, растительное масло.

По словам Инны Подшиваловой, южноуральские экспортёры, в частности, компания «Ура Кондитеры», уже выпускают адаптированную для Китая продукцию.

Директор по развитию компании «Ура Кондитеры» Андрей Барсуков

В ходе делового визита представители КНР побывали на производственных площадках, где разливают растительное масло ( ООО «Сигма Холдинг»), производят муку и макаронные изделия (ООО Объединение «Союзпищепром») и на производстве печенья компании «Ура Кондитеры».

— Экспорт — это одно из приоритетных направлений по развитию продаж компании, — рассказал директор по развитию компании «Ура Кондитеры» Андрей Барсуков. — Мы экспортируем печенье в 17 стран мира, в том числе в Китай. По итогам 2023 года получили премию «Экспортёр года» по Уральскому федеральному округу. Постоянно работаем над модернизацией производства, каждый год у нас выходит около пяти новых позиций на рынок. Активно участвуем в международных выставках. В частности, в ноябре мы были на выставке в Шанхае. Нам очень приятно было услышать, что наш продукт понравился, и у нас большие планы на развитие торговли с КНР.

Гостям из Поднебесной показали, как производят популярное в России печенье «Мария», сдобное и сахарное печенье, чтобы гости сами могли убедиться в безопасности и качестве продукции. В компании уделяют пристальное внимание всем этапам создания лакомства — от сырья и рецептуры до выпечки в тоннельных печах. Оборудование, установленное в единую линию, обеспечивает непрерывность процесса и высокую автоматизацию производства. Экскурсию по производственной площадке провела главный технолог компании Лидия Козлова.

По словам господина Сунь Мэйшань, деловой визит стал продолжением контактов, налаженных в прошлом году.

Представитель государственной агрокорпорации Северо-Восточного округа провинции Хэйлунцзян господин Сунь Мэйшань (г. Хэйхэ)

— В прошлом году Министерство сельского хозяйства Челябинской области нанесло визит в три провинции Китая: Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин, — рассказал господин Сунь Мэйшань. — Ваши представители сельского хозяйства участвовали в выставках, вели переговоры, очень много информации мы получили. И сейчас мы хотим установить ещё более обширные связи, подобрать новые интересные продукты для реализации на рынок Китая.

Представитель компании «Ура Кондитеры» отметил, что в год на предприятии производят 10 тысяч тонн мучных кондитерских изделий.

— Я уверен, что нашим будущим партнёрам понравилось. Они увидели, как выстроено производство, оценили технологическую мощность, и будут готовы к дальнейшим переговорам, — заключил Андрей Барсуков.


Напомним, на 25-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень 2023» предприятия агропромышленного комплекса Челябинской области, аграрные научные учреждения и производители продовольствия Южного Урала завоевали 93 медали. Наградами отмечены достижения южноуральцев в развитии растениеводства и животноводства, внедрение инноваций, комплексное развитие сельских территорий, а также продовольственная продукция.

Фото: пресс-центр Минсельхоза Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Более 160 тысяч жителей Челябинской области установили самозапрет на кредиты
    • img
      Пассажирам поезда до «Солнечной долины» подарят билеты на финал Кубка России по фристайлу
    • img
      Бывшие владельцы «Макфы» обжаловали взыскание 19,7 миллиарда рублей
    • img
      В челябинский драмтеатр после происшествия с потолком наведалась прокуратура
    • img
      Реки в Челябинской области затопили пять дорог
    • img
      Из-за паводка в Челябинской области закрыли пункт пропуска на границе с Казахстаном
    • img
      Без суеты и давки: родителям открыли возможность записать ребёнка в первый класс на Госуслугах
    • img
      У бойцов СВО остался один день для подачи заявки на включение в кадровый резерв Челябинской области
    • img
      Пьяный мужчина подрался с сотрудником скорой помощи в Челябинской области
    • img
      Челябинцам рассказали, как снимали документальный фильм о жизни в зоне спецоперации
    • img
      В Челябинске по поручению мэра станут чаще мыть общественный транспорт
    • img
      Челябинские полицейские проверили мигрантов в хостелах
    • img
      Ключевое отличие плохого настроения от депрессии назвал психиатр
    • img
      Субботники в Челябинске начнутся на неделю раньше
    • img
      В Челябинске с помощью чат-бота задержали пьяную женщину, управлявшую «Газелью»
    • img
      Что будет, если не платить алименты, и в каком случае не накажут, рассказали эксперты
    Все новости