По следам зловонной дымки: Минэкологии проводит проверки на предприятиях Челябинска
По данным Челябинского гидрометеоцентра, 24 и 25 июля в Челябинске объявлен режим НМУ первой степени опасности. Специалисты Минэкологии проводят рейды по предприятиям, чтобы выявить возможных нарушителей, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, сообщает пресс-служба ведомства.
Вчера, 24 июля, Челябинск и окрестности заволокло дымкой со стойким химическим запахом. Люди жаловались на головокружение и запах нафталина. В Минэкологии причину дымной завесы связали с природными пожарами на Урале и в Западной Сибири. Впрочем, не исключили и воздействия промышленных предприятий и транспорта в городах. Экологи совместно с областной прокуратурой проверят, как выполняются предписания, согласно которым в период НМУ заводы должны снизить объемы выбросов.
Кроме того, в южноуральских городах работает передвижная лаборатория ведомства. Согласно результатам мониторинга, 24 июля в Челябинске зафиксировано максимальноразовое превышение по взвешенным веществам (пыли) — 1,4 ПДК. К тому же в составе челябинского воздуха превышено содержание аэрозолей PM2.5 (взвешенных в воздухе мелких частиц) в 1,4 ПДК, в Миассе этот показатель — 1,6 ПДК. С превышениями таких компонентов сталкиваются и в других регионах. Это говорит о том, что источник выбросов в городах, на два дня утонувших в «тумане», — один и тот же. Это подтверждает — основная причина дымки и химического запаха — пожары в Сибири.
«В связи с неблагоприятными метеоусловиями и сложившейся из-за пожаров экологической обстановкой, Минэкологии усилит надзор над промышленными предприятиями, находящимися в ведении регионального государственного экологического надзора. Нарушители, не соблюдающие законодательство, будут выявлены и наказаны», — подчеркнул начальник управления экологического просвещения Виталий Безруков.
По прогнозу федеральных метеорологов, сегодня ситуация с задымленностью в городах региона немного улучшилась из-за усиления ветра. Эксперты отмечают: в ближайшие дни дымка полностью рассеется.
Лента новостей
Выступления водных гимнастов показали в челябинском зоопарке
Жительница Челябинской области получила 450 тысяч рублей за рождение несуществующего ребёнка
Эксперты перечислили овощи, которые лучше всего сочетаются с мясом
Каждый второй житель Южного Урала против объединения майских выходных за счёт январских каникул
Легендарное училище штурманов в Челябинске будет самостоятельным учебным заведением
Порядка 30 тысяч гостей и жителей Челябинска посетили мероприятия в честь Дня Победы
Синоптики рассказали, какой будет погода в последний день майских праздников на Южном Урале
Врачи рассказали жителям Челябинской области о скрытой опасности диет в зрелом возрасте
В Челябинской области расширили список территорий с особым противопожарным режимом
Коммунальная авария привела к провалу асфальта на одной из центральных улиц Челябинска
Новые микрорайоны Челябинска оснастят современными системами оповещения за 21 миллион рублей
Владимир Путин отметил самоотверженность челябинского медика медалью Луки Крымского
Известный челябинский силач Дмитрий Кононец остался в одиночестве после телешоу «Давай поженимся»
В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло