По следам зловонной дымки: Минэкологии проводит проверки на предприятиях Челябинска
По данным Челябинского гидрометеоцентра, 24 и 25 июля в Челябинске объявлен режим НМУ первой степени опасности. Специалисты Минэкологии проводят рейды по предприятиям, чтобы выявить возможных нарушителей, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, сообщает пресс-служба ведомства.
Вчера, 24 июля, Челябинск и окрестности заволокло дымкой со стойким химическим запахом. Люди жаловались на головокружение и запах нафталина. В Минэкологии причину дымной завесы связали с природными пожарами на Урале и в Западной Сибири. Впрочем, не исключили и воздействия промышленных предприятий и транспорта в городах. Экологи совместно с областной прокуратурой проверят, как выполняются предписания, согласно которым в период НМУ заводы должны снизить объемы выбросов.
Кроме того, в южноуральских городах работает передвижная лаборатория ведомства. Согласно результатам мониторинга, 24 июля в Челябинске зафиксировано максимальноразовое превышение по взвешенным веществам (пыли) — 1,4 ПДК. К тому же в составе челябинского воздуха превышено содержание аэрозолей PM2.5 (взвешенных в воздухе мелких частиц) в 1,4 ПДК, в Миассе этот показатель — 1,6 ПДК. С превышениями таких компонентов сталкиваются и в других регионах. Это говорит о том, что источник выбросов в городах, на два дня утонувших в «тумане», — один и тот же. Это подтверждает — основная причина дымки и химического запаха — пожары в Сибири.
«В связи с неблагоприятными метеоусловиями и сложившейся из-за пожаров экологической обстановкой, Минэкологии усилит надзор над промышленными предприятиями, находящимися в ведении регионального государственного экологического надзора. Нарушители, не соблюдающие законодательство, будут выявлены и наказаны», — подчеркнул начальник управления экологического просвещения Виталий Безруков.
По прогнозу федеральных метеорологов, сегодня ситуация с задымленностью в городах региона немного улучшилась из-за усиления ветра. Эксперты отмечают: в ближайшие дни дымка полностью рассеется.
Лента новостей
Жителей Челябинской области предупредили о завершении срока подачи заявлений на семейную выплату
При столкновении двух иномарок под Челябинском погиб водитель
В Челябинской области протестируют роботов-курьеров
В Челябинске мужчине дали 9,5 года колонии строгого режима за убийство мачехи
AI-платформа Picaz начнёт использовать GigaChat для создания карточек товаров
Как заставить соседа сделать ремонт в квартире, рассказал челябинский адвокат
Компания «Нетворк Профи» встроила GigaChat в программу для защиты корпоративных данных
Дорога к отдалённому посёлку в Челябинской области преобразилась после капремонта
В Челябинской области за 1,5 млрд благоустроят 160 общественных пространств и дворов
Челябинцы выбрали самые уютные дворы города в конкурсе благоустройства
Жители Урала рассказали, сколько потратят на подарки учителям и что купят
В Челябинской области раскрыли неожиданный способ увеличить зарплату на 40%
Жителям Челябинской области рассказали, сколько придётся заплатить за имущество и доходы
Работа 24/7 без перерывов: как на сердце влияет образ жизни, рассказали врачи Челябинской области
Какой погодой простится с Челябинской областью уходящий сентябрь, выяснили синоптики
Жителей Челябинской области предупредили о второй волне активности клещей