По следам зловонной дымки: Минэкологии проводит проверки на предприятиях Челябинска
По данным Челябинского гидрометеоцентра, 24 и 25 июля в Челябинске объявлен режим НМУ первой степени опасности. Специалисты Минэкологии проводят рейды по предприятиям, чтобы выявить возможных нарушителей, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, сообщает пресс-служба ведомства.
Вчера, 24 июля, Челябинск и окрестности заволокло дымкой со стойким химическим запахом. Люди жаловались на головокружение и запах нафталина. В Минэкологии причину дымной завесы связали с природными пожарами на Урале и в Западной Сибири. Впрочем, не исключили и воздействия промышленных предприятий и транспорта в городах. Экологи совместно с областной прокуратурой проверят, как выполняются предписания, согласно которым в период НМУ заводы должны снизить объемы выбросов.
Кроме того, в южноуральских городах работает передвижная лаборатория ведомства. Согласно результатам мониторинга, 24 июля в Челябинске зафиксировано максимальноразовое превышение по взвешенным веществам (пыли) — 1,4 ПДК. К тому же в составе челябинского воздуха превышено содержание аэрозолей PM2.5 (взвешенных в воздухе мелких частиц) в 1,4 ПДК, в Миассе этот показатель — 1,6 ПДК. С превышениями таких компонентов сталкиваются и в других регионах. Это говорит о том, что источник выбросов в городах, на два дня утонувших в «тумане», — один и тот же. Это подтверждает — основная причина дымки и химического запаха — пожары в Сибири.
«В связи с неблагоприятными метеоусловиями и сложившейся из-за пожаров экологической обстановкой, Минэкологии усилит надзор над промышленными предприятиями, находящимися в ведении регионального государственного экологического надзора. Нарушители, не соблюдающие законодательство, будут выявлены и наказаны», — подчеркнул начальник управления экологического просвещения Виталий Безруков.
По прогнозу федеральных метеорологов, сегодня ситуация с задымленностью в городах региона немного улучшилась из-за усиления ветра. Эксперты отмечают: в ближайшие дни дымка полностью рассеется.
Лента новостей
Роспотребнадзор объяснил, кому в Челябинской области особенно нужен витамин D осенью
В Советском районе Челябинска ускорили LTE-интернет
В Челябинской области рассказали, как нейросеть помогает врачам ставить диагнозы
В Челябинске открыли компьютерный класс для людей с инвалидностью по зрению
Поддержка, здоровье и братство: в Челябинске создали мужское сообщество ГАРТ
Онколог из Челябинской области объяснила, какие симптомы рака лёгких нельзя игнорировать
Духовно богатый снежный барс Ермак проигнорировал подарки в челябинском зоопарке
Банки стали повышать ставки по долгосрочным вкладам
Россельхознадзор развернул на границе Челябинской области 20 тонн баклажанов из Казахстана
В Сатке капитально отремонтировали областную больницу
На Челябинскую область надвигается бабье лето
Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
Где взять топливо и кому оно нужнее всего: Текслер дал поручения главам муниципалитетов
Челябинскую область признали самым баскетбольным регионом страны
