По следам зловонной дымки: Минэкологии проводит проверки на предприятиях Челябинска
По данным Челябинского гидрометеоцентра, 24 и 25 июля в Челябинске объявлен режим НМУ первой степени опасности. Специалисты Минэкологии проводят рейды по предприятиям, чтобы выявить возможных нарушителей, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, сообщает пресс-служба ведомства.
Вчера, 24 июля, Челябинск и окрестности заволокло дымкой со стойким химическим запахом. Люди жаловались на головокружение и запах нафталина. В Минэкологии причину дымной завесы связали с природными пожарами на Урале и в Западной Сибири. Впрочем, не исключили и воздействия промышленных предприятий и транспорта в городах. Экологи совместно с областной прокуратурой проверят, как выполняются предписания, согласно которым в период НМУ заводы должны снизить объемы выбросов.
Кроме того, в южноуральских городах работает передвижная лаборатория ведомства. Согласно результатам мониторинга, 24 июля в Челябинске зафиксировано максимальноразовое превышение по взвешенным веществам (пыли) — 1,4 ПДК. К тому же в составе челябинского воздуха превышено содержание аэрозолей PM2.5 (взвешенных в воздухе мелких частиц) в 1,4 ПДК, в Миассе этот показатель — 1,6 ПДК. С превышениями таких компонентов сталкиваются и в других регионах. Это говорит о том, что источник выбросов в городах, на два дня утонувших в «тумане», — один и тот же. Это подтверждает — основная причина дымки и химического запаха — пожары в Сибири.
«В связи с неблагоприятными метеоусловиями и сложившейся из-за пожаров экологической обстановкой, Минэкологии усилит надзор над промышленными предприятиями, находящимися в ведении регионального государственного экологического надзора. Нарушители, не соблюдающие законодательство, будут выявлены и наказаны», — подчеркнул начальник управления экологического просвещения Виталий Безруков.
По прогнозу федеральных метеорологов, сегодня ситуация с задымленностью в городах региона немного улучшилась из-за усиления ветра. Эксперты отмечают: в ближайшие дни дымка полностью рассеется.
Лента новостей
В лесах Челябинской области стартует пожароопасный сезон
В массовом ДТП под Челябинском погиб 85-летний водитель
Четверых жителей Челябинска задержали за легализацию почти двух тысяч мигрантов
Уголовное дело завели после жалоб жителей на затопленную из-за паводка дорогу в Челябинской области
Челябинского школьника, выстрелившего в одноклассницу, отправят в СИЗО после лечения
ЧБК впервые в истории баскетбола занял второе место в регулярном чемпионате Суперлиги
Какие продукты помогут сохранить баланс гормонов, рассказали в Роскачестве
Сколько платят поварам, монтажникам и сборщикам мебели в Челябинской области, выяснили эксперты
Суд оставил в СИЗО замдиректора челябинского технопарка по делу о взятках
Брёвна и пластиковые бочки предложили собрать жителям для медведей из челябинского зоопарка
Штормовое предупреждение объявили в Челябинской области из-за аномальной жары
В Челябинске вернётся на маршрут троллейбус, связывающий АМЗ и ЧМК
Когда отключат отопление в Челябинской области: что важно знать жителям
Трамвай в Челябинской области сбил двух женщин, которые стояли на «островке безопасности»
Идеальный день для загадывания желаний назвали жителям Челябинской области
Благодатный огонь под вопросом: смогут ли его привезти в Челябинск к Пасхе