24 июля 2019
Обсудить

«Такого не было даже при НМУ 2-й степени опасности». Названа причина смога в Челябинской области

img
С утра в среду, 24 июля, на едкий запах и дымку жаловались жители Челябинска, Карабаша, Миасса, Златоуста и Чебаркуля. Информация о том, что причиной задымлённости могли стать пожары, проверяется. Об этом «Пчеле» сообщили в Управлении Росприродназдора по Челябинской области.

Челябинск и окрестности сегодня с утра заволокло дымкой со стойким химическим запахом. Люди жалуются на головокружение и запах нафталина. Сайт Pchela.news днём опубликовал данные с экологических датчиков.  

Как сообщили в Управлении Росприродназдора по Челябинской области, обращения жителей активно поступали с 11 до 12 часов дня. Причина сложившейся экологической обстановки — сильный дождь, после которого при штиле увеличилась температура воздуха. 

— В результате — туман и конденсация приземного загрязнения. Это подтверждается замерами лаборатории Минэкологии. Моноксид углерода и взвешенные вещества выше фона ПДК  (предельно-допустимые концентрации). Наша лаборатория в рейде. Данные будут позже, — сообщили в ведомстве.

В Росприродназдоре делают акцент на том, что речь не идёт о том, что какое-то предприятие «вложило максимум» — «ни одно из них создать такой выброс не могло, даже если они сожгут всё». Ситуацию в ведомстве называют абсолютно неординарной, такого уровня задымления не было даже при объявлении НМУ 2-й степени опасности. При этом информации о неблагоприятных метеоусловиях не поступало. Не исключено, что до нас дошли отголоски пожаров в Красноярском крае.

— Это комплексная ситуация: наложилось повышение фона из-за метеопараметров и, возможно, влияние пожаров. В Верхнем Уфалее то же самое, Сосновский район, Миасс, Карабаш.  Но мы еще не видели, как фронт с задымлением прошел через нас, нужно уточнять. Все это точно происходит не из-за одного источника, — сказал собеседник из Росприроднадзора корреспонденту Pchela.news.

В Минэкологии также назвали причину дымной завесы, накрывшей область. Экологи связывают возникновение дымки и химического запаха с природными пожарами на Урале и в Западной Сибири. По словам начальника Управления экологического просвещения Виталия Безрукова, аналогичная ситуация уже возникала несколько лет назад во время масштабных пожаров на севере Урала и западе Сибири. 

— Основная причина возникновения дымки и запаха — природные пожары. Кроме того, на видимость влияют сильные испарения от разогретой земли после дождя. Это усиливает визуальный эффект тумана. Не стоит исключать и воздействия промышленных предприятий и транспорта в городах. Стоит отметить, что загрязнение от пожаров не сильно отличается от выбросов. При горении травы, древесных насаждений выделяются оксиды и диоксиды углерода, оксид азота, сажа. Также в процессе химических реакций выделяются оксиды ванадия, серы, сероводород, формальдегид и летучие углеводороды, хотя и в малых количествах, но их состав следующий: бензол, толуол, ксилолы, бензапирен, метан, — добавил Виталий Безруков.

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    • img
      В Челябинской области начнут перерабатывать пластик, текстиль и бытовую технику
    • img
      Челябинские предприятия заботятся об экологической судьбе региона
    • img
      Клиентов сети АЗС «Газпромнефть» на Урале и в Сибири ждёт повышенный бонусный кешбэк
    • img
      МТС добавила скорости LTE в старейшем городе Южного Урала
    • img
      «Ростелеком» в Челябинске обеспечивает умными счётчиками жилой комплекс «ТвояПривилегия»
    • img
      Гидрометцентр: на Челябинскую область обрушатся сильные снегопады
    • img
      В Челябинске завершились поиски 10-летнего школьника
    • img
      В Челябинске пропал 10-летний мальчик
    • img
      В суд направили уголовное дело на иностранца, убившего южноуральца более 20 лет назад
    • img
      В Челябинске открылось новое отделение стоматологии
    • img
      С 1 июля семьям Челябинской области планируют увеличить выплату на второго ребёнка
    Все новости