«Такого не было даже при НМУ 2-й степени опасности». Названа причина смога в Челябинской области

С утра в среду, 24 июля, на едкий запах и дымку жаловались жители Челябинска, Карабаша, Миасса, Златоуста и Чебаркуля. Информация о том, что причиной задымлённости могли стать пожары, проверяется. Об этом «Пчеле» сообщили в Управлении Росприродназдора по Челябинской области.
Челябинск и окрестности сегодня с утра заволокло дымкой со стойким химическим запахом. Люди жалуются на головокружение и запах нафталина. Сайт Pchela.news днём опубликовал данные с экологических датчиков.
Как сообщили в Управлении Росприродназдора по Челябинской области, обращения жителей активно поступали с 11 до 12 часов дня. Причина сложившейся экологической обстановки — сильный дождь, после которого при штиле увеличилась температура воздуха.
— В результате — туман и конденсация приземного загрязнения. Это подтверждается замерами лаборатории Минэкологии. Моноксид углерода и взвешенные вещества выше фона ПДК (предельно-допустимые концентрации). Наша лаборатория в рейде. Данные будут позже, — сообщили в ведомстве.
В Росприродназдоре делают акцент на том, что речь не идёт о том, что какое-то предприятие «вложило максимум» — «ни одно из них создать такой выброс не могло, даже если они сожгут всё». Ситуацию в ведомстве называют абсолютно неординарной, такого уровня задымления не было даже при объявлении НМУ 2-й степени опасности. При этом информации о неблагоприятных метеоусловиях не поступало. Не исключено, что до нас дошли отголоски пожаров в Красноярском крае.
— Это комплексная ситуация: наложилось повышение фона из-за метеопараметров и, возможно, влияние пожаров. В Верхнем Уфалее то же самое, Сосновский район, Миасс, Карабаш. Но мы еще не видели, как фронт с задымлением прошел через нас, нужно уточнять. Все это точно происходит не из-за одного источника, — сказал собеседник из Росприроднадзора корреспонденту Pchela.news.
В Минэкологии также назвали причину дымной завесы, накрывшей область. Экологи связывают возникновение дымки и химического запаха с природными пожарами на Урале и в Западной Сибири. По словам начальника Управления экологического просвещения Виталия Безрукова, аналогичная ситуация уже возникала несколько лет назад во время масштабных пожаров на севере Урала и западе Сибири.
— Основная причина возникновения дымки и запаха — природные пожары. Кроме того, на видимость влияют сильные испарения от разогретой земли после дождя. Это усиливает визуальный эффект тумана. Не стоит исключать и воздействия промышленных предприятий и транспорта в городах. Стоит отметить, что загрязнение от пожаров не сильно отличается от выбросов. При горении травы, древесных насаждений выделяются оксиды и диоксиды углерода, оксид азота, сажа. Также в процессе химических реакций выделяются оксиды ванадия, серы, сероводород, формальдегид и летучие углеводороды, хотя и в малых количествах, но их состав следующий: бензол, толуол, ксилолы, бензапирен, метан, — добавил Виталий Безруков.
Лента новостей
- Мэр Челябинска проверил ход ремонта теплотрасс в Металлургическом районе
- Мужчины Челябинской области вошли в топ-10 самых заботливых в России
- Чай и эчпочмаки на трассе: водителям в Челябинской области напомнили о важности отдыха
- В ЧелГУ рассказали о новых образовательных программах — старте к успешной карьере
- Синоптики дали чёткий прогноз для Челябинской области на выходные 28 и 29 июня
- Почти 200 единиц игрового оборудования уничтожили в Челябинской области
- Челябинскую область накроют сильные ливни с грозами и градом
- На трассе между Челябинском и Екатеринбургом полностью закроют движение
- «Лента» объявила о покупке челябинской торговой сети «Молния-SPAR»
- В Челябинской области служебная собака выследила возможную убийцу «по горячим следам»
- В России к историям о реальных преступлениях обращаются 92% опрошенных «Бель Летр» и «Литрес»
- «Не будет раскопок»: в Челябинске проверили, как идёт ремонт двух важных дорог
- «НОВАТЭК-Челябинск» разыграл между жителями региона 100 тысяч рублей на оплату газа
- Суд взыскал с компании дочери Аристова 295 млн рублей по иску «Арианта»
- В Челябинской области досрочно завершат ремонт участка федеральной трассы
- Как понять, есть ли у ребёнка зависимость от гаджетов, и помочь справиться, научили эксперты