11 марта 2024
Подпишись: MAXВКОК

Южноуральцам рассказали, как с 1 апреля изменятся правила получения водительских прав

img
С 1 апреля для южноуральцев, обучающихся вождению, изменятся правила получения водительских прав. Теперь можно будет делать больше ошибок при прохождении экзамена, сроки пересдачи изменятся, а некоторые граждане не смогут получить удостоверения. О нововведениях подробно рассказали в Контрольно-счётной палате Челябинской области.

В первую очередь, изменения коснутся школ вождения. Пройти обучение можно будет лишь в тех организациях, которые имеют заключение о соответствии учебно-материальной базы. Учеников других школ до экзаменов не допустят.

Во время сдачи «вождения» можно будет набрать максимально семь штрафных баллов (сейчас их пять). Если ученику не удастся пройти экзамен три раза, то на следующую пересдачу он сможет прийти не раньше шести месяцев и не позже девяти месяцев со дня предыдущего экзамена.

А вот сдать экзамен или получить водительские удостоверения не смогут южноуральцы:

  • лишённые права на управление транспортными средствами;
  • не выполнившие условия возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения права на управление транспортными средствами;
  • подвергнутые административному наказанию за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, а также за невыполнение требования о прохождении медосвидетельствования;
  • лишённые права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Статистика — наука упрямая. В среднем водители попадают в ДТП каждые 150 тысяч километров. За это время и законодательство успевает поменяться, и судебная практика. Необходимого опыта правильных решений после ДТП у большинства водителей нет. Автоблогер Юрий Панченко тезисно привёл положения, которые действуют на сегодня, и научил разным тонкостям, как выйти из неприятностей с наименьшими потерями. На «Пчеле» есть и другие авторские колонки Юрия Панченко, которые помогут водителям в трудных или спорных ситуациях.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Бензин есть»: нефтяники сообщили о запасах топлива в Челябинской области
    • img
      В мэрии рассказали о ситуации с топливом в Челябинске
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил призы победителям акции «Удачная весна»
    • img
      Уроженка Челябинска Ирина Круг попала в чёрный список Минкульта Молдавии
    • img
      У жительницы Челябинска забрали иномарку за пьяную езду
    • img
      В Челябинске признали незаконными контракты по организации питания в школах
    • img
      В Челябинской области пенсионерка два дня не могла выбраться из леса
    • img
      Кишечная палочка и скрытые подсластители: Роскачество нашло нарушения в протеиновых десертах
    • img
      В Челябинской области подростка вытащили из воды у дамбы
    • img
      Сколько готовы платить на Урале официантам и операторам перед сезоном свадеб и выпускных
    • img
      Врачи ЧОКБ вошли в десятку лучших сосудистых хирургов страны
    • img
      Бывшему мэру города в Челябинской области смягчили приговор за получение взяток
    • img
      Челябинка продала квартиру по указке мошенников и отдала им деньги
    • img
      Что делать при укусе осы или клеща: важные советы для жителей Челябинской области
    • img
      Летом жители Челябинской области усилили цифровой контроль за детьми
    • img
      В Челябинской области 25 июня объявили режим «Беспилотная опасность»
    Все новости