На Южном Урале в праздничные дни спасатели помогли нескольким туристам с травмами
Активный подвижный отдых сопровождается не только весельем и бодростью духа, но и нередко травмами и чрезвычайными ситуациями. В эти выходные на Южном Урале помощь спасателей понадобилась любителям походов из Самары и туристам из Челябинска. Подробности сообщили в областной Поисково-спасательной службе.
Всего в праздничные дни в походы по красотам региона отправились 445 человек, из них 43 ребёнка. На пеших и лыжных маршрутах природного парка «Иремель» выходные прошли без происшествий, а вот в национальном парке «Таганай» помощь спасателей потребовалась дважды.
Первый случай произошёл в субботу, 9 марта, с семьёй из Самары. Они благополучно поднялись на смотровую площадку, но при спуске 45-летняя женщина оступилась, упала и ещё несколько секунд скользила по крутому склону, пока не столкнулась с деревом.
— После сильнейшего удара туристка пыталась прийти в себя, но самостоятельно передвигаться уже не могла, — прокомментировали в пресс-службе ПСС. — Родственники помогли ей спуститься к приюту Белый ключ и обратились за помощью к спасателям.
На снегоходе спасатели доставили пострадавшую к Центральной усадьбе, а сотрудники скорой помощи госпитализировали туристку.
На следующий день, 10 марта, происшествие случилось с туристической группой из Челябинска около смотровой площадки «Тёщин язык». Несколько человек проходили шестидневный лыжный маршрут по национальному парку, и на сложном участке 53-летний лыжник упал и получил серьёзную травму ноги, после чего не смог встать.
Также на снегоходе спасатели прибыли на место происшествия, осмотрели мужчину и на снегоходе эвакуировали в Центральную усадьбу, где его уже ждали врачи. Челябинца госпитализировали в травмпункт Златоуста с диагнозом разрыв связок.
В первые мартовские выходные сотрудники Поисково-спасательной службы Челябинской области помогли 39-летнему южноуральцу, который упал со смотровой площадки. С пятиметровой высоты он приземлился на спину и не смог больше шевелиться.
Фото: spasateli74/t.me
Лента новостей
«Трактор» разгромно проиграл «Салавату», у Кузнецова 1+3
Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Библиотеки Челябинской области пригласили за грантами на цифровое развитие
Лучшие биатлонисты страны соберутся на соревнованиях в Челябинской области
Великий пост в 2026 году: когда начнётся и как его провести с пользой для души
Сбер: с мошенничеством нужно бороться вместе банкам, операторам связи и правоохранительным органам
Что сделать на Масленицу, чтобы не болеть весь год: народные приметы
Сотрудник «НОВАТЭК-Челябинск» стал лицом известной в Челябинской области газеты
Природные фильтры: три комнатных растения, которые помогут спать крепче
В Челябинске на Масленицу блины на заказ продают от 15 рублей за штуку
Житель Челябинской области избил свидетеля, чтобы он дал другие показания
Бывшим сотрудникам челябинского онкоцентра вынесли приговор за хищение миллионов
Жителям Челябинской области рассказали, куда жаловаться на снег и сосульки на крышах
Регоператор «ЦКС» закупил для Челябинской области почти 3,5 тысячи новых мусорных контейнеров
В Челябинске специальные автомобили будут выявлять нарушителей платных парковок
Это САР: челябинский психолог объяснила, откуда сейчас у всех хандра и упадок сил