25 июля 2019
Подпишись: MAXВКОК

Тайная проверка обернулась увольнением ответственного за состояние озера Тургояк

img
После визита министра экологии Челябинской области на Тургояк руководителю миасского отдела госучреждения «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» (ООПТ) Борису Саратцеву предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию.

Причиной послужили многочисленные жалобы общественников на состояние озера и отсутствие улучшений. Сейчас в министерстве ищут нового руководителя. Об этом «Пчеле» сообщил начальник управления экологического просвещения Минэкологии региона Виталий Безруков.

— Мы проводили негласный рейд, о котором не предупреждали местные подразделения и ведомства, — рассказал Виталий Безруков. — Министр выехал посмотреть, какие нарушения ест и как по ним работают наши сотрудники. Это образование мусора, то, что машины заезжают в водоохранную зону, катера, которые не имеют права находится на воде и прочее. Все нарушения зафиксировали, составили протоколы. Будет проводиться расследование, нарушителей привлекут к ответственности. Руководителю местным отделом ОГУ ООПТ Борису Саратцеву настойчиво рекомендовали уволиться. Сейчас на это место ищем нового сотрудника.

Нарушения правил и законов на берегу озера Тургояк выявляют регулярно. К примеру, 13 июля на берегу был обнаружен двухмоторный гидросамолет, которого на памятнике природы не должно было быть в принципе. Общественники регулярно сообщают о попадании канализационных стоков в Тургояк.

Специалисты Челябинской области проведут экологический мониторинг озера Тургояк. Наблюдения на водоеме будут проводиться до конца этого года.

Фото: Прогулка на яхте по оз. Тургояк/Vk.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В крупном банке России число молодых ИП среди клиентов выросло на 18%
    • img
      В Челябинской области около заправки загорелся самосвал
    • img
      В Челябинске женщина на иномарке сбила самокатчика
    • img
      Россияне резко нарастили объёмы переводов за рубеж
    • img
      «Трактор» подписал контракт с ещё одним нападающим
    • img
      В Соцфонде Челябинской области рассказали, как педагогам досрочно выйти на пенсию
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за переводы украинским экстремистам
    • img
      Под Челябинском незаконно вырубили почти полсотни берёз
    • img
      Жительница Челябинской области отдала мошенникам почти миллион после звонка «следователя»
    • img
      В Челябинской области нашли почти тонну колбасы и сосисок без единой ветеринарной справки
    • img
      У российских туристов появился новый способ оплаты по QR-коду в Индонезии и на Филиппинах
    • img
      У Шершнёвской плотины в Челябинске добавили полосу для выезда автомобилей
    • img
      В Сбере выстроена многоуровневая архитектура обучения ИИ-компетенциям
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» объяснил жителям региона, как платить за газ цифровым рублём
    • img
      Благодаря ИИ-агентам сотрудники Сбера экономят 80% времени
    • img
      Водителей в Челябинской области предупредили о трёх перекрытиях трассы на Казахстан в четверг
    Все новости