Самому популярному нацпарку Южного Урала исполнилось 33 года

Во вторник, 5 марта, национальный парк «Таганай» отмечает своё 33-летие. На протяжении всего времени существования парк постоянно развивается. Например, летом 2024 года там появится новая туристическая станция с четырьмя шестиместными жилыми модулями и санитарным блоком. А что ещё планируется сделать для комфорта туристов, читайте в нашем материале.
«Таганай» входит в десятку самых красивых национальных парков страны. В 2023 году там побывало более 270 тысяч туристов, что на 37 773 человек больше, чем в 2022-ом.
— Сегодня национальному парку Таганай» исполняется 33 года. И я от души поздравляю всех нас с этим событием, — сказала исполняющий обязанности директора национального парка «Таганай» Евгения Дунаева. — Для каждого, кто хотя бы раз побывал здесь, Таганай становится местом, куда хочется возвращаться. И сберечь его — наша общая задача.
Нацпарк участвует в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства», который позволяет улучшать инфраструктуру. Так, скоро в приюте «Таганай» установят четырёх- и шестиместные палатки. Кроме того, уже завершили обустройство маршрута «На краю леса». Вдоль 800-метровой тропы установили информационные и интерактивные стенды, построили экоцентр, где проводят различные мероприятия.

В эколого-туристическом комплексе на Семибратке, в котором в 2023 году побывало более 83 тысяч туристов, появились тёплые беседки, установили обзорный бинокль, а на тропе сделали переходы для тех, кто не хочет проходить весь маршрут.
Поход — это не только красивые пейзажи, но и непривычные нагрузки и много неожиданностей. Туристы порой забывают об этом и часто возникают неприятные ситуации. Например, в январе помощь потребовалась 28-летнему мужчине с травмой колена, 25-летней девушке с травмой глаза и 33-летней женщине с высокой температурой, которые отдыхали в национальном парке «Таганай». Из-за плохого самочувствия группа не смогла преодолеть обратную дорогу, поэтому обратилась к спасателям. Чтобы подобных случаев не возникало, стоит соблюдать несколько правил.
Благодаря тому, что на Южном Урале расположено 147 особо охраняемых природных территорий и 1056 объектов культурного наследия, Челябинская область оказалась в числе наиболее перспективных регионов для развития экологического и железнодорожного туризма страны.
Лента новостей
Суд взыскал компенсацию с челябинского бассейна после отравления девочки хлором
В Челябинске пройдёт бесплатный концерт с участием победителей всероссийского конкурса талантов
В Челябинске зоологи подвесили львам тазики с украденным у медведей снегом
Марафон на Таганае помог Челябинской области набрать тысячи «чистых» километров
Четыре способа стерилизации банок назвали специалисты Челябинской области
В Челябинске автомобилистам почти на месяц перекрыли часть популярной улицы
В Челябинске покрестили дочь бывшего игрока «Арсенала» и «Барселоны»
В Челябинске подросток выстрелил в мужчину после замечания о мусоре
К юбилею Челябинска юные художники запечатлели на холсте Кировку и Любинский проспект
В Челябинске открыли новый пункт полиции
В Сбере объяснили учителям, как распознать в домашней работе нейросеть
Из-за ремонта теплосетей семь маршрутов автобусов и троллейбуса скорректировали в Челябинске
Почему растительный мусор мешает вывозу ТКО в Челябинской области, объяснили в ЦКС
Жестокая расправа над косулей обернулась уголовным делом для жителя Челябинской области
В Челябинской области ожидают снижение урожая картофеля из-за дождливого лета
Штрафы, пожар и срочная замена счётчика: как мошенники обманывают жителей Челябинской области