05 марта 2024
Подпишись: MAXВКОК

Самому популярному нацпарку Южного Урала исполнилось 33 года

img
Во вторник, 5 марта, национальный парк «Таганай» отмечает своё 33-летие. На протяжении всего времени существования парк постоянно развивается. Например, летом 2024 года там появится новая туристическая станция с четырьмя шестиместными жилыми модулями и санитарным блоком. А что ещё планируется сделать для комфорта туристов, читайте в нашем материале.

«Таганай» входит в десятку самых красивых национальных парков страны. В 2023 году там побывало более 270 тысяч туристов, что на 37 773 человек больше, чем в 2022-ом.

— Сегодня национальному парку Таганай» исполняется 33 года. И я от души поздравляю всех нас с этим событием, — сказала исполняющий обязанности директора национального парка «Таганай» Евгения Дунаева. — Для каждого, кто хотя бы раз побывал здесь, Таганай становится местом, куда хочется возвращаться. И сберечь его — наша общая задача.

Нацпарк участвует в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства», который позволяет улучшать инфраструктуру. Так, скоро в приюте «Таганай» установят четырёх- и шестиместные палатки. Кроме того, уже завершили обустройство маршрута «На краю леса». Вдоль 800-метровой тропы установили информационные и интерактивные стенды, построили экоцентр, где проводят различные мероприятия.

В эколого-туристическом комплексе на Семибратке, в котором в 2023 году побывало более 83 тысяч туристов, появились тёплые беседки, установили обзорный бинокль, а на тропе сделали переходы для тех, кто не хочет проходить весь маршрут.

Поход — это не только красивые пейзажи, но и непривычные нагрузки и много неожиданностей. Туристы порой забывают об этом и часто возникают неприятные ситуации. Например, в январе помощь потребовалась 28-летнему мужчине с травмой колена, 25-летней девушке с травмой глаза и 33-летней женщине с высокой температурой, которые отдыхали в национальном парке «Таганай». Из-за плохого самочувствия группа не смогла преодолеть обратную дорогу, поэтому обратилась к спасателям. Чтобы подобных случаев не возникало, стоит соблюдать несколько правил.

Благодаря тому, что на Южном Урале расположено 147 особо охраняемых природных территорий и 1056 объектов культурного наследия, Челябинская область оказалась в числе наиболее перспективных регионов для развития экологического и железнодорожного туризма страны.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Мария Давыдова , Ирина Горностаева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В центре Челябинска подростки опрокинули кашпо с цветами
    • img
      В двух озёрах Челябинской области запретили купаться из-за опасных бактерий
    • img
      В Челябинске на двух улицах временно ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
    • img
      В каких компаниях Челябинска охотнее берут на работу «своих», раскрыли эксперты
    • img
      В Челябинске экс-руководителя туберкулезной больницы ФСИН отправили в колонию за взятки
    • img
      На озеро в Челябинской области пригласили на захватывающие поединки по игре в килу
    • img
      Без боли и страха: в детской больнице Челябинска установили новые умные стоматологические кресла
    • img
      Исчез без следа в 23 года: спустя четверть века в Челябинске раскрыли страшную тайну
    • img
      Нажился на съёмной квартире: бывший полицейский из Челябинской области стал фигурантом дела
    • img
      Личный кабинет ЕРЦ поможет южноуральцам не пропустить отключение света и сохранить историю платежей
    • img
      В Челябинской области спустя сутки отыскали мужчину, который заблудился при сборе ягод
    • img
      В Челябинской области прошёл «СВОй день здоровья»
    • img
      МЧС сообщило о двух смертельных случаях на воде в Челябинской области
    • img
      Мужчина погиб при пожаре в многоэтажке в Челябинской области, эвакуированы 12 человек
    • img
      Из-за заболевшего питомца в центре Челябинска объявили локальный карантин
    • img
      В Челябинской области раскрыли первые подробности расследования дела о гибели миллионов пчёл
    Все новости