Самому популярному нацпарку Южного Урала исполнилось 33 года

Во вторник, 5 марта, национальный парк «Таганай» отмечает своё 33-летие. На протяжении всего времени существования парк постоянно развивается. Например, летом 2024 года там появится новая туристическая станция с четырьмя шестиместными жилыми модулями и санитарным блоком. А что ещё планируется сделать для комфорта туристов, читайте в нашем материале.
«Таганай» входит в десятку самых красивых национальных парков страны. В 2023 году там побывало более 270 тысяч туристов, что на 37 773 человек больше, чем в 2022-ом.
— Сегодня национальному парку Таганай» исполняется 33 года. И я от души поздравляю всех нас с этим событием, — сказала исполняющий обязанности директора национального парка «Таганай» Евгения Дунаева. — Для каждого, кто хотя бы раз побывал здесь, Таганай становится местом, куда хочется возвращаться. И сберечь его — наша общая задача.
Нацпарк участвует в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства», который позволяет улучшать инфраструктуру. Так, скоро в приюте «Таганай» установят четырёх- и шестиместные палатки. Кроме того, уже завершили обустройство маршрута «На краю леса». Вдоль 800-метровой тропы установили информационные и интерактивные стенды, построили экоцентр, где проводят различные мероприятия.

В эколого-туристическом комплексе на Семибратке, в котором в 2023 году побывало более 83 тысяч туристов, появились тёплые беседки, установили обзорный бинокль, а на тропе сделали переходы для тех, кто не хочет проходить весь маршрут.
Поход — это не только красивые пейзажи, но и непривычные нагрузки и много неожиданностей. Туристы порой забывают об этом и часто возникают неприятные ситуации. Например, в январе помощь потребовалась 28-летнему мужчине с травмой колена, 25-летней девушке с травмой глаза и 33-летней женщине с высокой температурой, которые отдыхали в национальном парке «Таганай». Из-за плохого самочувствия группа не смогла преодолеть обратную дорогу, поэтому обратилась к спасателям. Чтобы подобных случаев не возникало, стоит соблюдать несколько правил.
Благодаря тому, что на Южном Урале расположено 147 особо охраняемых природных территорий и 1056 объектов культурного наследия, Челябинская область оказалась в числе наиболее перспективных регионов для развития экологического и железнодорожного туризма страны.
Лента новостей
Жительницу Челябинской области осудили за кражу почти 100 книг
Бесплатный анализ на ВПЧ включили в диспансеризацию для россиянок
Жителям Челябинской области рассказали о преимуществах «Единой квитанции»
В Челябинской области мужчину будут судить за незаконный отстрел шести косуль
На необычные соревнования в Челябинск приехали 40 собак-сыщиков из разных городов
Для бизнеса Челябинской области на УСН сохранят льготные ставки по налогам
У жителя Челябинской области забрали Toyota RAV 4 за пьяное вождение
По интересу к агрегаторам ИИ Челябинская область оказалась в топ-15 регионов
Тепло и снегопады: синоптики порадовали прогнозом для Челябинской области до конца января
«Трактор» проиграл «Металлургу» в южноуральском дерби
В Челябинске взыскали 5,6 миллиона рублей с мигрантов, убивших школьника
В Челябинске при пожаре в пятиэтажке пострадали подросток и младенец
В Челябинской области пенсионерка погибла после наезда двух машин
Часть квартир в городе Челябинской области остаются без отопления после коммунальной аварии
В Челябинской области осуждённые к принудительным работам осваивают профессию машиниста спецтехники
Новый шедевр из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн