Самому популярному нацпарку Южного Урала исполнилось 33 года

Во вторник, 5 марта, национальный парк «Таганай» отмечает своё 33-летие. На протяжении всего времени существования парк постоянно развивается. Например, летом 2024 года там появится новая туристическая станция с четырьмя шестиместными жилыми модулями и санитарным блоком. А что ещё планируется сделать для комфорта туристов, читайте в нашем материале.
«Таганай» входит в десятку самых красивых национальных парков страны. В 2023 году там побывало более 270 тысяч туристов, что на 37 773 человек больше, чем в 2022-ом.
— Сегодня национальному парку Таганай» исполняется 33 года. И я от души поздравляю всех нас с этим событием, — сказала исполняющий обязанности директора национального парка «Таганай» Евгения Дунаева. — Для каждого, кто хотя бы раз побывал здесь, Таганай становится местом, куда хочется возвращаться. И сберечь его — наша общая задача.
Нацпарк участвует в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства», который позволяет улучшать инфраструктуру. Так, скоро в приюте «Таганай» установят четырёх- и шестиместные палатки. Кроме того, уже завершили обустройство маршрута «На краю леса». Вдоль 800-метровой тропы установили информационные и интерактивные стенды, построили экоцентр, где проводят различные мероприятия.
В эколого-туристическом комплексе на Семибратке, в котором в 2023 году побывало более 83 тысяч туристов, появились тёплые беседки, установили обзорный бинокль, а на тропе сделали переходы для тех, кто не хочет проходить весь маршрут.
Поход — это не только красивые пейзажи, но и непривычные нагрузки и много неожиданностей. Туристы порой забывают об этом и часто возникают неприятные ситуации. Например, в январе помощь потребовалась 28-летнему мужчине с травмой колена, 25-летней девушке с травмой глаза и 33-летней женщине с высокой температурой, которые отдыхали в национальном парке «Таганай». Из-за плохого самочувствия группа не смогла преодолеть обратную дорогу, поэтому обратилась к спасателям. Чтобы подобных случаев не возникало, стоит соблюдать несколько правил.
Благодаря тому, что на Южном Урале расположено 147 особо охраняемых природных территорий и 1056 объектов культурного наследия, Челябинская область оказалась в числе наиболее перспективных регионов для развития экологического и железнодорожного туризма страны.
Лента новостей
- Челябинский врач назвала продукты, которые нельзя есть мамам при грудном вскармливании
- Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
- Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
- «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
- Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
- В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
- Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
- Расписание пригородных поездов в Челябинской области изменится из-за ремонта
- Трамваи в Челябинске, которые едут через центр, изменят маршруты на выходные
- Рукопись из рубашек и учебник Ломоносова: челябинцам рассказали о редких книгах Публичной библиотеки
- За год специалисты ЧОКБ пролечивают порядка 2,5 тысяч пациентов с урологическими заболеваниями
- Турагента из Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
- Полезен или навредит холодный душ в жару, объяснила медик
- Челябинский суд национализировал «Южуралзолото» по требованию Генпрокуратуры