Среди южноуральцев на 77% подскочила популярность булгаговских мест
Нашумевшая экранизация «Мастера и Маргариты» вызвала новую волну интереса к главным местам действий в романе Михаила Булгакова. К примеру, среди челябинцев популярность булгаковских мест в Москве выросла на 77%. Об этом сообщили аналитики «МегаФона», изучившие обезличенный мобильный интернет-трафик.
Общий объём передачи данных туристов из Челябинской области, которые интересуются мистическими локациями романа Михаила Булгакова, вырос на 93% по сравнению с прошлым годом.
«Нехорошая квартира», которая работает как музей Булгакова, стала лидером по росту впечатлённых фильмом туристов — прочувствовать дух «бала сатаны» на Большой Садовой решились в 2,4 раза больше поклонников «Мастера и Маргариты», чем в 2023 году.
На втором месте — «дом Грибоедова», в который автор поместил объединение литераторов МАССОЛИТа — в него заглядывали в 2,3 раза чаще. Сейчас в здании на Тверском бульваре находится Литературный институт имени Горького. На 70% чаще жители Южного Урала прогуливались в месте судьбоносного разговора поэта Ивана Бездомного, литератора Михаила Берлиоза и Воланда на Патриарших прудах.
Большой Гнездниковский переулок, где Мастер и Маргарита впервые встретились взглядами, за год стал популярнее на 38%. При этом интересно, что место, где, вероятно, могла жить главная героиня романа — особняк Саввы Морозова на Спиридоновке — южноуральцы посещали почти в два раза реже, чем в прошлом году.
В целом по России больше других интересуются булгаковскими местами москвичи и петербуржцы. Вместе с ними активно посещали ключевые места романа любители «Мастера и Маргариты» из Екатеринбурга, Дагестана, Чечни, Самары, Ростова-на-Дону, Саратова, Нижнего Новгорода и Пензы.
Растёт популярность у южноуральцев не только к развлечениям и культуре, но и к удобствам. К примеру, исследование «МегаФона» показало, что интерес к товарам для умного дома у челябинцев увеличился в 2,3 раза.
Фото: пресс-служба ПАО «Мегафон»
Лента новостей
Сбер завершил выплату дивидендов за 2025 год
Под Челябинском обнаружили более 13 тонн нелегального пива
В Челябинской области за неделю задержали более 250 пьяных водителей
Для бывшего главы Миндортранса Челябинской области запросили 9 лет строгого режима
Челябинский ветеран СВО, закрывший товарищей от дрона, готовится к Паралимпиаде-2028
Умер бывший владелец «Макфы» и отец экс-губернатора Челябинской области Валерий Юревич
В Челябинской области определили победителей всероссийского конкурса ProСбыт-2026
Организаторы «Забега за облака» в Челябинской области раскрыли дизайн новых медалей
В Челябинске запускают бесплатные показы легендарных советских мультфильмов к 290-летию города
В Челябинской области пересчитали доплаты к пенсиям шахтёрам и лётчикам
Челябинские родители рассказали, что их радует и что бесит в карьере детей
В Челябинской области родители ребёнка, «набитого тряпками», заявили о прекращении уголовного дела
Десятки тонн сладких абрикосов, арбузов и дынь ввезли в Челябинскую область из Казахстана и Киргизии
В 27-м микрорайоне Челябинска вернули горячую воду и передали сети ЧКТС
Школу в челябинском микрорайоне Парковый планируют сдать раньше 2027 года
Сотрудник ПВЗ в Челябинской области нашёл способ получать технику бесплатно, но его поймали