Исследование «МегаФона» показало: интерес к товарам для умного дома у челябинцев вырос в 2,3 раза
![img](https://pchela.news/storage/app/uploads/public/428/a01/173/thumb__770_490_0_0_crop.jpg)
Спрос на товары для умного дома в объединённой розничной сети «МегаФона» и Yota в Челябинской области в 2023 году увеличился в 2,3 раза. Заметно выросла популярность умных колонок, продажи которых за год поднялись примерно в три раза. Интерес к сопутствующей бытовой технике, которой можно управлять голосом или со смартфона, тоже растёт.
В категории устройств для умного дома наибольшей популярностью у южноуральцев в прошлом году пользовались смарт-розетки: за год их продажи выросли более чем в два раза.
Спрос на центры управления умным домом за год увеличился примерно в два раза, на 74% чаще стали покупать приборы умного освещения — лампы и светильники. Вырос интерес челябинцев и к прочим смарт-устройствам для дома, куда входят датчики протечек.
Одна из наиболее динамично растущих групп товаров — умные колонки, продажи которых в 2023 году поднялись в 2,7 раза. Вслед за ними жители области стали чаще покупать и умную бытовую технику, управлять которой можно голосом через колонку или в приложении на смартфоне. В частности, число покупок умных электрочайников выросло в восемь раз.
В целом по России в 2023 году активнее всего товары для умного дома приобретали жители Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Нижегородской и Новосибирской областей, а также Красноярского края. При этом в столичном регионе спрос на такие товары за прошедший год увеличился в полтора раза.
— Мы видим, что в России неуклонно растёт интерес к умному дому, неотъемлемой частью которого стала и умная колонка, — прокомментировал директор по продажам «МегаФона» Давид Борзилов. — Согласно опросам, она уже входит в число самых желанных подарков на праздник наряду с новым смартфоном и смарт-часами. В 2023 году спрос на умные колонки подстегнуло как расширение их ассортимента, так и различные промо-активности производителей.
А популярность онлайн-магазинов в Челябинской области, по данным «МегаФона», выросла на 70%.
Фото: пресс-служба «МегаФона»/Дина Павленко
Лента новостей
- Задержанного в Челябинске учредителя ООО «Дорстройгрупп» отправили в СИЗО до 12 апреля
- Челябинский онкоцентр получил «тяжёлый» томограф для постановки наиболее точных диагнозов
- Жителя Челябинской области задержали за комментарии с призывом к терроризму
- Арт-сквер в центре Челябинска отремонтируют к майским праздникам
- Благородный и жадный: олень Пётр из челябинского зоопарка показал свою истинную сущность
- Жители Сатки больше не смогут посещать нацпарк «Зюраткуль» бесплатно
- От «Уралдорстроя» потребовали провести гарантийный ремонт на проспекте Ленина в Челябинске
- Больше 14% питьевой воды в Челябинской области оказалось с вредной химией и бактериями
- В челябинский кинотеатр «Победа» пригласили на разбор фильмов с психологом
- Из каких стран в Челябинскую область чаще прибывают туристы, выяснил «МегаФон»
- Кардиолог перечислил симптомы аневризмы сердца
- На трамвайных остановках около вокзала в Челябинске установят павильоны с информационным табло
- После ДТП с пострадавшими детьми в Челябинской области возбудили уголовное дело
- В Челябинске стартовал приём заявок на II Всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»
- Правда делают из крови? Как производят гематоген и в чём его польза, рассказали врачи
- Челябинский мобилизованный, не вернувшийся из отпуска в часть в ДНР, получил срок в колонии