28 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Сотрудники киберполиции обнаружили новый способ мошенничества

img
Желание заработать лёгких денег заставляет злоумышленников придумывать новые изощрённые схемы обмана своих жертв. К примеру, теперь аферисты присылают от имени банка предупреждения по электронной почте, что со счетов вскоре спишут новый налог, и пугают кое-чем ещё. Подробнее о новом способе мошенничества рассказали в киберполиции России, напомнив, что важно проявлять бдительность и сохранять холодный ум.

Итак, мошенники от имени банка присылают предупреждения по электронной почте о том, что со счетов вскоре спишут новый налог. Мало того, если жертва не зайдёт в личный кабинет и не подпишет заявление на отказ от платежей, то ей придётся ежемесячно перечислять в бюджет крупные суммы.

Такие письма приходят от имени всех крупных банков, при этом мошенники специально стилизуют свои послания под каждую конкретную финансовую организацию. Суммы в письмах также варьируется от нескольких десятков до сотен тысяч рублей.

Опасность в том, что, перейдя по имеющейся в письме ссылке, человек попадает на поддельный сайт банка. Там необходимо указать номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы подписать «заявление об отмене налога». Мошенники вводят номер на настоящем сайте банка и получают доступ к личному кабинету.

Южноуральцев просят быть бдительными, не переходить по сомнительным ссылкам и тем более не вводить там личные данные.

Также сотрудники одного из самых старых кинотеатров Челябинска предупредили гостей и жителей мегаполиса о поддельном сайте для покупки билетов. Ситуацию прокомментировал представитель кинотеатра.

Больше новостей о способах обмана и о том, на какие конкретные удочки уже попались жители региона, читайте на «Пчеле» по тегу «Мошенничество».

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
    • img
      В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
    • img
      В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
    • img
      Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
    • img
      На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
    • img
      Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
    • img
      В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
    • img
      Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
    • img
      На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
    • img
      На юге Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
    • img
      В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
    • img
      Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
    • img
      В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города
    Все новости