28 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Сотрудники киберполиции обнаружили новый способ мошенничества

img
Желание заработать лёгких денег заставляет злоумышленников придумывать новые изощрённые схемы обмана своих жертв. К примеру, теперь аферисты присылают от имени банка предупреждения по электронной почте, что со счетов вскоре спишут новый налог, и пугают кое-чем ещё. Подробнее о новом способе мошенничества рассказали в киберполиции России, напомнив, что важно проявлять бдительность и сохранять холодный ум.

Итак, мошенники от имени банка присылают предупреждения по электронной почте о том, что со счетов вскоре спишут новый налог. Мало того, если жертва не зайдёт в личный кабинет и не подпишет заявление на отказ от платежей, то ей придётся ежемесячно перечислять в бюджет крупные суммы.

Такие письма приходят от имени всех крупных банков, при этом мошенники специально стилизуют свои послания под каждую конкретную финансовую организацию. Суммы в письмах также варьируется от нескольких десятков до сотен тысяч рублей.

Опасность в том, что, перейдя по имеющейся в письме ссылке, человек попадает на поддельный сайт банка. Там необходимо указать номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы подписать «заявление об отмене налога». Мошенники вводят номер на настоящем сайте банка и получают доступ к личному кабинету.

Южноуральцев просят быть бдительными, не переходить по сомнительным ссылкам и тем более не вводить там личные данные.

Также сотрудники одного из самых старых кинотеатров Челябинска предупредили гостей и жителей мегаполиса о поддельном сайте для покупки билетов. Ситуацию прокомментировал представитель кинотеатра.

Больше новостей о способах обмана и о том, на какие конкретные удочки уже попались жители региона, читайте на «Пчеле» по тегу «Мошенничество».

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
    • img
      Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
    • img
      Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
    • img
      Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
    • img
      Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
    • img
      В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
    • img
      Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
    • img
      В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
    • img
      За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер
    • img
      Нужно просто не иметь долгов: «НОВАТЭК-Челябинск» запустил выгодную осеннюю акцию для абонентов
    • img
      В Челябинске объяснили назначение новых металлических конструкций на переходах
    • img
      В России начали включать сеть пятого поколения 5G
    • img
      В России запустили скоростную гигабитную сеть и включили 5G на частотах LTE
    • img
      В Челябинске закроют акваторию реки Миасс
    • img
      В Челябинской области 79-летний водитель мопеда скончался после ДТП
    Все новости