Сотрудники киберполиции обнаружили новый способ мошенничества

Желание заработать лёгких денег заставляет злоумышленников придумывать новые изощрённые схемы обмана своих жертв. К примеру, теперь аферисты присылают от имени банка предупреждения по электронной почте, что со счетов вскоре спишут новый налог, и пугают кое-чем ещё. Подробнее о новом способе мошенничества рассказали в киберполиции России, напомнив, что важно проявлять бдительность и сохранять холодный ум.
Итак, мошенники от имени банка присылают предупреждения по электронной почте о том, что со счетов вскоре спишут новый налог. Мало того, если жертва не зайдёт в личный кабинет и не подпишет заявление на отказ от платежей, то ей придётся ежемесячно перечислять в бюджет крупные суммы.
Такие письма приходят от имени всех крупных банков, при этом мошенники специально стилизуют свои послания под каждую конкретную финансовую организацию. Суммы в письмах также варьируется от нескольких десятков до сотен тысяч рублей.
Опасность в том, что, перейдя по имеющейся в письме ссылке, человек попадает на поддельный сайт банка. Там необходимо указать номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы подписать «заявление об отмене налога». Мошенники вводят номер на настоящем сайте банка и получают доступ к личному кабинету.
Южноуральцев просят быть бдительными, не переходить по сомнительным ссылкам и тем более не вводить там личные данные.
Также сотрудники одного из самых старых кинотеатров Челябинска предупредили гостей и жителей мегаполиса о поддельном сайте для покупки билетов. Ситуацию прокомментировал представитель кинотеатра.
Больше новостей о способах обмана и о том, на какие конкретные удочки уже попались жители региона, читайте на «Пчеле» по тегу «Мошенничество».
Лента новостей
В Челябинске продлили меру пресечения бывшему замглавы города
На реке в Челябинской области утонул мужчина
Школьникам в России продлили летние каникулы
В полумарафоне «ЗаБег.РФ» в Челябинске поучаствовали почти две тысячи человек
В Челябинске через домовые чаты будут предупреждать о риске падения детей из окон
В Челябинске вспыхнул ландшафтный пожар возле посёлка Фатеевка
Жителей Челябинской области пригласили поучаствовать в предварительном голосовании правящей партии
В Челябинске из-за жары в автобусах появилось новое правило
Правящая партия на выборах будет жёстко пресекать попытки спрятать партийный политический статус
Челябинцы попали в топ самых активных болельщиков на финале Кубка Гагарина
Кто может считать себя зависимым алкоголиком, рассказал психиатр
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на последнюю неделю мая
В Челябинске ещё 48 уличных шкафов за лето превратят в арт-объекты
«НОВАТЭК-Челябинск» определил победителей творческого конкурса «Огонь Победы»
Челябинка устроила заплыв на озере Смолино и застряла в камышах
В Челябинской области задержали водителя с 88 неоплаченными штрафами