28 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Сотрудники киберполиции обнаружили новый способ мошенничества

img
Желание заработать лёгких денег заставляет злоумышленников придумывать новые изощрённые схемы обмана своих жертв. К примеру, теперь аферисты присылают от имени банка предупреждения по электронной почте, что со счетов вскоре спишут новый налог, и пугают кое-чем ещё. Подробнее о новом способе мошенничества рассказали в киберполиции России, напомнив, что важно проявлять бдительность и сохранять холодный ум.

Итак, мошенники от имени банка присылают предупреждения по электронной почте о том, что со счетов вскоре спишут новый налог. Мало того, если жертва не зайдёт в личный кабинет и не подпишет заявление на отказ от платежей, то ей придётся ежемесячно перечислять в бюджет крупные суммы.

Такие письма приходят от имени всех крупных банков, при этом мошенники специально стилизуют свои послания под каждую конкретную финансовую организацию. Суммы в письмах также варьируется от нескольких десятков до сотен тысяч рублей.

Опасность в том, что, перейдя по имеющейся в письме ссылке, человек попадает на поддельный сайт банка. Там необходимо указать номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы подписать «заявление об отмене налога». Мошенники вводят номер на настоящем сайте банка и получают доступ к личному кабинету.

Южноуральцев просят быть бдительными, не переходить по сомнительным ссылкам и тем более не вводить там личные данные.

Также сотрудники одного из самых старых кинотеатров Челябинска предупредили гостей и жителей мегаполиса о поддельном сайте для покупки билетов. Ситуацию прокомментировал представитель кинотеатра.

Больше новостей о способах обмана и о том, на какие конкретные удочки уже попались жители региона, читайте на «Пчеле» по тегу «Мошенничество».

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске продлили меру пресечения бывшему замглавы города
    • img
      На реке в Челябинской области утонул мужчина
    • img
      Школьникам в России продлили летние каникулы
    • img
      В полумарафоне «ЗаБег.РФ» в Челябинске поучаствовали почти две тысячи человек
    • img
      В Челябинске через домовые чаты будут предупреждать о риске падения детей из окон
    • img
      В Челябинске вспыхнул ландшафтный пожар возле посёлка Фатеевка
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили поучаствовать в предварительном голосовании правящей партии
    • img
      В Челябинске из-за жары в автобусах появилось новое правило
    • img
      Правящая партия на выборах будет жёстко пресекать попытки спрятать партийный политический статус
    • img
      Челябинцы попали в топ самых активных болельщиков на финале Кубка Гагарина
    • img
      Кто может считать себя зависимым алкоголиком, рассказал психиатр
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на последнюю неделю мая
    • img
      В Челябинске ещё 48 уличных шкафов за лето превратят в арт-объекты
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» определил победителей творческого конкурса «Огонь Победы»
    • img
      Челябинка устроила заплыв на озере Смолино и застряла в камышах
    • img
      В Челябинской области задержали водителя с 88 неоплаченными штрафами
    Все новости