Сотрудники киберполиции обнаружили новый способ мошенничества

Желание заработать лёгких денег заставляет злоумышленников придумывать новые изощрённые схемы обмана своих жертв. К примеру, теперь аферисты присылают от имени банка предупреждения по электронной почте, что со счетов вскоре спишут новый налог, и пугают кое-чем ещё. Подробнее о новом способе мошенничества рассказали в киберполиции России, напомнив, что важно проявлять бдительность и сохранять холодный ум.
Итак, мошенники от имени банка присылают предупреждения по электронной почте о том, что со счетов вскоре спишут новый налог. Мало того, если жертва не зайдёт в личный кабинет и не подпишет заявление на отказ от платежей, то ей придётся ежемесячно перечислять в бюджет крупные суммы.
Такие письма приходят от имени всех крупных банков, при этом мошенники специально стилизуют свои послания под каждую конкретную финансовую организацию. Суммы в письмах также варьируется от нескольких десятков до сотен тысяч рублей.
Опасность в том, что, перейдя по имеющейся в письме ссылке, человек попадает на поддельный сайт банка. Там необходимо указать номер телефона для входа в личный кабинет, чтобы подписать «заявление об отмене налога». Мошенники вводят номер на настоящем сайте банка и получают доступ к личному кабинету.
Южноуральцев просят быть бдительными, не переходить по сомнительным ссылкам и тем более не вводить там личные данные.
Также сотрудники одного из самых старых кинотеатров Челябинска предупредили гостей и жителей мегаполиса о поддельном сайте для покупки билетов. Ситуацию прокомментировал представитель кинотеатра.
Больше новостей о способах обмана и о том, на какие конкретные удочки уже попались жители региона, читайте на «Пчеле» по тегу «Мошенничество».
Лента новостей
Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
В Челябинской области 16 октября ввели режим беспилотной опасности
Всероссийский форум для ивент-индустрии в Челябинске завершится грандиозным финальным шоу
В Челябинской области назвали профессии с самыми довольными зарплатой сотрудниками
Вечером посмотрите в небо: приметы на погоду и здоровье 16 октября
Сети 5G заработали уже в 27 городах России
Синоптики пообещали на выходные в Челябинской области до +21 градуса
В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на школьника
Бывший глава Росприроднадзора по Челябинской области стал замгубернатора Брянской области
Челябинский учёный рассказал, почему медведи выходят к людям и как от них защититься