В Челябинской области преобразили краеведческий музей

В Каслинском районе обновили краеведческий музей, который был заброшен с 2006 года. Как сейчас выглядит историческое здание 1810 года постройки, рассказали в пресс-службе правительства Челябинской области.
Накануне, 27 февраля, губернатор Алексей Текслер побывал в Каслинском районе, где осмотрел несколько объектов. В их числе — обновлённый Каслинский краеведческий музей.
— Это действительно знаковое место. Такого большого, содержательного, наполненного музея в Каслях, несмотря на большую историю, не было, — отметил Алексей Текслер. — Художественное литьё, которое известно на весь мир, не было представлено так широко. Музей отвечает всем современным требованиям. Что особо ценно, музей находится в отреставрированном прекрасном здании начала 19 века. Мне кажется, это замечательный подарок к 100-летию района.
Сейчас Каслинский краеведческий музей выглядит так
Его реконструировали в рамках национального проекта «Культура»
Здание состоит из двух симметрично расположенных корпусов, которые соединены галереей. Центральные оси на главном и дворовом фасадах подчёркивают портики. Для этого объекта на Каслинском заводе изготовили ступени, ограждения и чугунные детали.
Глава региона также посмотрел, как проходит реконструкция здания Каслинской общеобразовательной школы № 25. Сейчас объект готов почти на 80%, а работать школа начнёт уже в новом учебном году. Для увеличения её мощности там планируется возвести пристрой.
Здание находится на улице Калинина, 28
Далее Алексей Текслер побывал в реконструированном дворце культуры имени Ивана Захарова.
Работы там велись с 2020 года
В здании капитально отремонтировали фасад, входную группу и помещения
Обновили кресла и сцену, закупили новое оборудование и уличный экран
— В целом развитие района идёт хорошими темпами, несколько фельдшерско-акушерских пунктов недавно завершили, какие-то объекты нового строительства, какие-то объекты первичного звена отремонтировали в прошлом году, — подвёл итог своей поездки губернатор. — Нет направлений, на которые бы мы не обращали внимания. Люди видят изменения, есть обратная связь, это приятно.
Глава региона также добавил, что в этом году в районе продолжат газификацию и догазификацию, а также благоустройство и ремонт дорог.
Напомним, что в 2024 году на благоустройство общественных и дворовых территорий Челябинской области направят 1 миллиард 125 миллионов рублей. О реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в регионе, читайте в нашем материале.
А в 2019 году корреспондент «Пчелы» побывал в инфотуре «Три века уральской промышленности» и рассказал о суровом уральском туризме.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов