В Челябинске экоактивисты пожаловались на вырубку деревьев из-за коммунальных работ
В Курчатовском районе Челябинска проводятся работы по утеплению наружной тепловой магистрали. Вот только экоактивисты забеспокоились, так как в ходе реконструкции, по их словам, уничтожается лесной массив, входящий в состав местного «Зелёного пояса». Комментарий по этой ситуации дали в мэрии.
Эксперты подтвердили факт уничтожения деревьев и снятия почвенного покрова при проведении работ. Жители района также начали жаловаться на регулярное появление тяжёлой строительной техники.
— Работы по снижению потерь тепла, безусловно, необходимы, однако они должны проводиться с сохранением уважения к природе и с соблюдением всех экологических норм, — прокомментировал руководитель объединения «Эко-Standart» Сергей Ефимов. — Например, при проведении работ в охранной зоне коммуникаций, которая составляет 10 метров, должна быть обеспечена максимальная аккуратность.
![]()
Вскоре после того, как было сделано фото, эту кучу мусора убрали
Экологические эксперты из объединения планируют обратиться в органы государственной власти и проверить законность проведения работ. В администрации рассказали, что работы по восстановлению тепловой изоляции санитарной очистки охранной зоны (обрезка поросли, вырубка кустарников) трубопровода тепловой сети проводятся на улице Захаренко. Специалисты акционерного общества «Урало-Сибирская теплоэнергетическая компания — Челябинск» должны завершить работы до 1 апреля 2024 года. Однако их деятельность посчитали полностью регламентированной.
— Согласно актуализированной редакции СНиП 41-02-2003, охранные зоны тепловых сетей устанавливаются вдоль трасс прокладки тепловых сетей в виде земельных участков шириной от трёх метров в каждую сторону. Согласно пункту 1 Типовых правил охраны коммунальных тепловых сетей, утверждённых приказом Минстроя России от 17.08.1992 № 197 «О типовых правилах охраны коммунальных тепловых сетей», охрана тепловых сетей осуществляется для обеспечения сохранности их элементов и бесперебойного теплоснабжения потребителей путём проведения комплекса мер организационного и запретительного характера, — прокомментировали в пресс-службе мэрии Челябинска. — В пределах охранных зон тепловых сетей не допускается производить действия, которые могут повлечь нарушения в нормальной работе тепловых сетей, их повреждение, несчастные случаи или препятствующие ремонту, в том числе загромождать подходы и подъезды к объектам и сооружениям тепловых сетей, складировать тяжёлые и громоздкие материалы, возводить временные строения и заборы, а также устраивать стоянки всех видов машин и механизмов, в том числе, высаживать деревья.
В середине февраля Челябинская транспортная прокуратура обнаружила около аэропорта имени Курчатова берёзовый лес, угрожающий безопасности полётов. С требованием устранить нарушения и вырубить деревья надзорное ведомство обратилось в суд.
Фото: Эко-Standart/Telegram
Лента новостей
Жители города Челябинской области пожаловались на отсутствие горок и ледяных скульптур
Опухоль размером с баскетбольный мяч удалили онкологи у 60-летней пациентки из Челябинской области
В январе пенсии вырастут сразу на 35 процентов: кто получит прибавку
Световые столбы украсили небо над Челябинской областью
Челябинские компании заподозрили в сговоре на торгах на поставку средств индивидуальной защиты
В Металлургическом районе Челябинска в 2026 году благоустроят два сквера
В шоу на ТНТ выступит девушка-боец UFC из Челябинска, которую оскорбил мигрант из-за внешности
Техосмотр в 2026 году подорожал: сколько теперь заплатят автомобилисты в Челябинской области
Какие специалисты будут больше всего нужны в Челябинской области в 2026 году, выяснили эксперты
Терапевт предупредил жителей Челябинской области об опасности прогулок без варежек
Жительнице Челябинской области вернут деньги, похищенные мошенниками
За новогодние праздники нацпарк в Челябинской области посетили 30 тысяч туристов со всей страны
С каких морозов в Челябинской области начнётся первая рабочая неделя года, рассказали синоптики
В Челябинской области полицейские помогли найти мужчину, потерявшегося в лесу
Бастрыкин заинтересовался нападением собак на ребёнка в Челябинской области
Автохамы срывают графики вывоза мусора в Челябинской области