В Челябинске экоактивисты пожаловались на вырубку деревьев из-за коммунальных работ
В Курчатовском районе Челябинска проводятся работы по утеплению наружной тепловой магистрали. Вот только экоактивисты забеспокоились, так как в ходе реконструкции, по их словам, уничтожается лесной массив, входящий в состав местного «Зелёного пояса». Комментарий по этой ситуации дали в мэрии.
Эксперты подтвердили факт уничтожения деревьев и снятия почвенного покрова при проведении работ. Жители района также начали жаловаться на регулярное появление тяжёлой строительной техники.
— Работы по снижению потерь тепла, безусловно, необходимы, однако они должны проводиться с сохранением уважения к природе и с соблюдением всех экологических норм, — прокомментировал руководитель объединения «Эко-Standart» Сергей Ефимов. — Например, при проведении работ в охранной зоне коммуникаций, которая составляет 10 метров, должна быть обеспечена максимальная аккуратность.
![]()
Вскоре после того, как было сделано фото, эту кучу мусора убрали
Экологические эксперты из объединения планируют обратиться в органы государственной власти и проверить законность проведения работ. В администрации рассказали, что работы по восстановлению тепловой изоляции санитарной очистки охранной зоны (обрезка поросли, вырубка кустарников) трубопровода тепловой сети проводятся на улице Захаренко. Специалисты акционерного общества «Урало-Сибирская теплоэнергетическая компания — Челябинск» должны завершить работы до 1 апреля 2024 года. Однако их деятельность посчитали полностью регламентированной.
— Согласно актуализированной редакции СНиП 41-02-2003, охранные зоны тепловых сетей устанавливаются вдоль трасс прокладки тепловых сетей в виде земельных участков шириной от трёх метров в каждую сторону. Согласно пункту 1 Типовых правил охраны коммунальных тепловых сетей, утверждённых приказом Минстроя России от 17.08.1992 № 197 «О типовых правилах охраны коммунальных тепловых сетей», охрана тепловых сетей осуществляется для обеспечения сохранности их элементов и бесперебойного теплоснабжения потребителей путём проведения комплекса мер организационного и запретительного характера, — прокомментировали в пресс-службе мэрии Челябинска. — В пределах охранных зон тепловых сетей не допускается производить действия, которые могут повлечь нарушения в нормальной работе тепловых сетей, их повреждение, несчастные случаи или препятствующие ремонту, в том числе загромождать подходы и подъезды к объектам и сооружениям тепловых сетей, складировать тяжёлые и громоздкие материалы, возводить временные строения и заборы, а также устраивать стоянки всех видов машин и механизмов, в том числе, высаживать деревья.
В середине февраля Челябинская транспортная прокуратура обнаружила около аэропорта имени Курчатова берёзовый лес, угрожающий безопасности полётов. С требованием устранить нарушения и вырубить деревья надзорное ведомство обратилось в суд.
Фото: Эко-Standart/Telegram
Лента новостей
В Челябинске автомобилистам почти на месяц перекрыли часть популярной улицы
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 5 и 6 сентября
В Челябинске покрестили дочь бывшего игрока «Арсенала» и «Барселоны»
В Челябинске подросток выстрелил в мужчину после замечания о мусоре
К юбилею Челябинска юные художники запечатлели на холсте Кировку и Любинский проспект
В Челябинске открыли новый пункт полиции
В Сбере объяснили учителям, как распознать в домашней работе нейросеть
Из-за ремонта теплосетей семь маршрутов автобусов и троллейбуса скорректировали в Челябинске
Почему растительный мусор мешает вывозу ТКО в Челябинской области, объяснили в ЦКС
Жестокая расправа над косулей обернулась уголовным делом для жителя Челябинской области
В Челябинской области ожидают снижение урожая картофеля из-за дождливого лета
Штрафы, пожар и срочная замена счётчика: как мошенники обманывают жителей Челябинской области
Трюки, гонки и концерт Lilova: жителей и гостей Челябинска позвали на «Мото Экстрим 74»
Жителей и гостей Челябинска пригласили на трёхдневный гастрофестиваль «Блюда от верблюда»
В городе под Челябинском апгрейдили сеть и заметно ускорили интернет
Врачи Челябинской области рассказали, как диван незаметно губит здоровье