24 июля 2019
Обсудить

В Челябинске объявили аукционы на покупку 66 экологичных автобусов

img
Управление муниципальных закупок администрации Челябинска объявило четыре аукциона по закупке автобусов для городского общественного транспорта общей суммой 760 миллионов рублей. Заявки на участие можно подать до 29 июля, конкурсы пройдут 30 июля.

Размещены закупки с начальной ценой 230, 216, 162 и 153 миллиона рублей. В двух торгах закупят по 17 автобусов, ещё в двух — по 16.

Весной глава региона Алексей Текслер принял решение выделить из областного бюджета более 700 миллионов рублей для приобретения низкопольных автобусов, работающих на природном газе. Закупку долго не объявляли.

5 июня, в Челябинске инвалид-колясочник Николай Ольховский выступил с эмоциональной критикой властей Челябинска из-за ситуации с общественным транспортом, в которую он попал. Низкопольный автобус, на котором Николай планировал добраться домой в 20:34, не пришёл по расписанию.

После этого в Миндортрансе пояснили, что сложности с закупкой низкопольных автобусов возникли в связи с необходимостью внесения изменений в региональное законодательство, и автобусы в городе появятся до конца года.

В середине мая на автовокзале «Синегорье» инвалиды опробовали новые низкопольные автобусы, работающие на экологически чистом топливе. Эти два МАЗа сейчас тестируют на самом сложном маршруте города — № 64.

В начале июля Николай Ольховский через видео обратился к властям города с просьбой отремонтировать автобусы, а также включить его в рабочую группу по развитию транспорта. Видео снято на фоне «кладбища» полуразвалившихся автобусов — несколько десятков единиц.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Зимние каникулы у школьников в Челябинской области продлятся почти две недели
    • img
      В Челябинской области задержали подростков, которые помогали телефонным мошенникам
    • img
      Более 730 тонн мандаринов, ананасов, гранатов и винограда привезли в Челябинскую область
    • img
      Стало известно, кто будет благоустраивать сквер в Советском районе Челябинска в 2026 году
    • img
      Истории о призраках и убийстве на Антарктике: книжная подборка для холодных зимних вечеров
    • img
      WhatsApp* блокируют, Telegram тоже: где теперь созваниваться с близкими и коллегами
    • img
      Водитель Toyota в Челябинске столкнулся с двумя машинами и сбил пешехода
    • img
      Мошенники похитили у челябинской пенсионерки более 3 млн рублей
    • img
      Как не купить поддельную красную икру: что можно проверить уже в магазине
    • img
      Отсутствие каких звуков в речи малыша должно насторожить родителей, рассказала челябинский логопед
    • img
      Надолго ли Челябинскую область накрыли снегопады и метели, выяснили синоптики
    • img
      Челябинские антимонопольщики завели дело из-за рекламы шаурмы во «ВКонтакте»
    • img
      В Челябинске осудили контрактников, ушедших в самоволку после получения выплат
    • img
      Контрафактные носки на 9 миллионов рублей изъяли в Челябинской области
    • img
      В ГАИ рассказали, сколько пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      Участок трассы М-5 в Челябинской области закрыли для грузовиков и автобусов
    Все новости