Озеленением в Челябинске будет заниматься новая городская структура

Теперь ухаживать за деревьями и цветами в челябинских парках и скверах будет новая структура «Горзеленхоз». Об этом глава города Наталья Котова сообщила в прямом эфире «Центра управления регионом».
Раньше уборка и обслуживание новых парков и скверов находилось в зоне ответственности администраций районов. Теперь эту обязанность на себя возьмёт муниципальное учреждение «Горзеленхоз».
— «Горзеленхоз» будет заниматься содержанием цветов и деревьев. Это уже создано и находится в проработке, — сообщила Наталья Котова. — Планируем сделать цветники и высадить в теплице цветы, которые потом переедут на улицы города.
Речь идёт о теплице, которую построят на месте бывшей свалки в черте города. Об этом стало известно ещё осенью 2023 года.
— На территории бывшей свалки планируют возвести тепличный комплекс по выращиванию цветов — это поручение Алексея Текслера, — прокомментировали в Минэкологии региона. — Растения будут использовать для украшения Челябинска.
За 2023 год в региональном центре высадили более двух тысяч деревьев и десятки тысяч кустарников. А на озеленение городов Южного Урала в 2024 году из регионального бюджета выделили 26 миллионов рублей. Деньги потратят на высадку новых деревьев и кустарников в Пласте, Кусе, Симе и Южноуральске.
Лента новостей
На месте лыжной базы на северо-западе Челябинска построят жилой квартал и спорткомплекс
Суд не отпустил из СИЗО бывшую главу комитета по культуре Челябинска
«НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между добросовестными абонентами ещё почти 100 тысяч рублей
На маршруте Челябинск — Курган с нового года запустят современный электропоезд
«НОВАТЭК-Челябинск» выбрал лучший абонентский участок по итогам 2025 года
С экс-председателя совета депутатов в Челябинской области взыскали незаконные премии
Как не запустить салют себе в лицо и не обжечься бенгальскими огнями, научил челябинский хирург
Сбер в 2025 году инвестировал миллиард рублей в подготовку ИИ-специалистов
Стало известно, когда откроется каток в челябинском парке Гагарина
Частные клиенты Сбера вложили в обезличенные металлические счета ещё более 46 млрд рублей
Владелицу хостела в Челябинске оштрафовали на 1,6 миллиона рублей из-за мигрантов
Каких витаминов или минералов не хватает, если вы всё время мёрзнете, рассказали эксперты
Челябинская область получит сотни миллионов федеральных средств на модернизацию объектов ЖКХ
Предприятие в Челябинской области возместило вред, причинённый реке Миасс
Гражданин Турции не смог улететь на родину из-за долга перед детьми, которые живут в Челябинске
Жителей и гостей Челябинска пригласили на открытие главного ледового городка