20 октября 2023
Обсудить

На рекультивированной свалке в Челябинске начнут выращивать цветы для городских клумб

img
Тепличный комплекс появится на рекультивированной челябинской свалке. Павильоны планируют обогревать, сжигая биогаз, а выращенные в них петунии и другие цветы высаживать на городских клумбах. Об этом рассказали в пресс-службе правительства области.

— Мы хотим, чтобы Челябинск и другие наши города были красивыми, хотим, чтобы было больше цветов. Поэтому у нас появилась идея в этом году построить на территории бывшей свалки тепличный комплекс для выращивания цветов, а тепло от сжигаемого газа использовать для обогрева теплиц, — рассказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Проект будущего тепличного комплекса челябинские власти обсудили с председателем комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрием Кобылкиным во время выезда на свалку в рамках Всероссийского детского экологического форума. По словам главы города Натальи Котовой, монтаж первой теплицы на бывшей свалке начнётся уже в ноябре, а полностью завершить строительство намерены к февралю. Тогда же в теплицах посадят первые петунии и другие сорта цветов. Весной ими украсят городские клумбы на проспекте Ленина и Свердловском проспекте.

Напомним, рекультивация крупнейшей в Европе челябинской свалки началась в 2019 году, к 2021 году гора зловонных отходов превратилась в зелёный холм. Всю площадь свалочного тела покрыли защитным экраном. Идёт очищение фильтрата, биогаз выводится по трубам. Рекультивация свалки позволила снизить выбросы вредных веществ в Челябинске на 30%, исключить попадание вредного фильтрата в воду и таким образом улучшить качество жизни более 1,2 миллиона человек.

Сейчас в Челябинской области продолжают рекультивировать старые свалки. В июне работы закончили в Карталах. На магнитогорской свалке, а также златоустовской и верхнеуфалейской они ещё ведутся. В 2022 году в регионе было ликвидировано 500 свалок, в 2023-м — 150.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске выпустили из СИЗО бизнесмена, обвиняемого в даче взяток высокопоставленным полицейским
    • img
      С мэрии Челябинска взыскали 120 тысяч рублей за укусы детей собаками
    • img
      Более 260 пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
    • img
      Мужчина погиб в результате пожара в многоэтажке в Челябинской области
    • img
      Четвероногие модники Челябинска собрали осенние луки на «собачьем свопе»
    • img
      Жителя Челябинской области осудят за пьяное ДТП, в котором погибли две девушки
    • img
      Челябинский гастроэнтеролог рассказала, что делать, если мучает изжога
    • img
      Челябинские спасатели помогли рыбакам, застрявшим на острове
    • img
      Сбер: число россиян, регулярно откладывающих средства на сберсчёте, выросло на 57%
    • img
      Жителя Челябинской области задержали за кражу деталей локомотивов
    • img
      Челябинский мэр объяснил, почему остановилась стройка школы в Парковом
    • img
      Контрабанду сигарет на 160 млн рублей пресекли в Челябинской области
    • img
      Лучшее подсолнечное масло, чай с ромашкой и детское питание назвали в Роскачестве
    • img
      Все дома в Челябинске подключили к отоплению
    • img
      Челябинская женская волейбольная команда одержала первую победу в домашнем матче Чемпионата России
    • img
      Как избавиться от сырости в квартире без капремонта, рассказали жителям Челябинской области
    Все новости