20 октября 2023
Обсудить

На рекультивированной свалке в Челябинске начнут выращивать цветы для городских клумб

img
Тепличный комплекс появится на рекультивированной челябинской свалке. Павильоны планируют обогревать, сжигая биогаз, а выращенные в них петунии и другие цветы высаживать на городских клумбах. Об этом рассказали в пресс-службе правительства области.

— Мы хотим, чтобы Челябинск и другие наши города были красивыми, хотим, чтобы было больше цветов. Поэтому у нас появилась идея в этом году построить на территории бывшей свалки тепличный комплекс для выращивания цветов, а тепло от сжигаемого газа использовать для обогрева теплиц, — рассказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Проект будущего тепличного комплекса челябинские власти обсудили с председателем комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрием Кобылкиным во время выезда на свалку в рамках Всероссийского детского экологического форума. По словам главы города Натальи Котовой, монтаж первой теплицы на бывшей свалке начнётся уже в ноябре, а полностью завершить строительство намерены к февралю. Тогда же в теплицах посадят первые петунии и другие сорта цветов. Весной ими украсят городские клумбы на проспекте Ленина и Свердловском проспекте.

Напомним, рекультивация крупнейшей в Европе челябинской свалки началась в 2019 году, к 2021 году гора зловонных отходов превратилась в зелёный холм. Всю площадь свалочного тела покрыли защитным экраном. Идёт очищение фильтрата, биогаз выводится по трубам. Рекультивация свалки позволила снизить выбросы вредных веществ в Челябинске на 30%, исключить попадание вредного фильтрата в воду и таким образом улучшить качество жизни более 1,2 миллиона человек.

Сейчас в Челябинской области продолжают рекультивировать старые свалки. В июне работы закончили в Карталах. На магнитогорской свалке, а также златоустовской и верхнеуфалейской они ещё ведутся. В 2022 году в регионе было ликвидировано 500 свалок, в 2023-м — 150.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области продолжается обновление мостов и путепроводов по нацпроекту
    • img
      Синоптики предупредили: на Челябинскую область надвигаются снегопады
    • img
      Директор знаменитого лицея стал почётным гражданином Челябинской области
    • img
      Апелляция оставила в силе решение об изъятии «Южуралзолота» у миллиардера Струкова
    • img
      В Челябинске выпустили в Шершнёвское водохранилище 400 тысяч сазанчиков
    • img
      Бывшего военнослужащего осудили за убийство знакомой в Челябинской области
    • img
      В Челябинске вводят суточный проездной за 150 рублей
    • img
      В МЧС назвали причину возгорания бензовоза на АЗС в Челябинске
    • img
      Миллионы клиентов Билайна отправились в путешествия по тихим уголкам России
    • img
      Зоопарк попросил поддержать Челябинск в борьбе за звание «Культурной столицы — 2027»
    • img
      Как вовремя распознать и предотвратить инсульт, научила главврач из Челябинска
    • img
      Жительница Челябинской области получила срок в колонии за убийство знакомой из-за ревности
    • img
      Блогер-миллионник показал современный студенческий кампус Челябинска
    • img
      Челябинский проект об интерактивных экскурсиях для детей отметили на всероссийском уровне
    • img
      Челябинцев начали штрафовать за парковку на газонах с помощью системы автофиксации нарушений
    • img
      В Челябинской области утонул рыбак, запутавшийся в сетях на озере Ольховка
    Все новости