20 октября 2023
Подпишись: MAXВКОК

На рекультивированной свалке в Челябинске начнут выращивать цветы для городских клумб

img
Тепличный комплекс появится на рекультивированной челябинской свалке. Павильоны планируют обогревать, сжигая биогаз, а выращенные в них петунии и другие цветы высаживать на городских клумбах. Об этом рассказали в пресс-службе правительства области.

— Мы хотим, чтобы Челябинск и другие наши города были красивыми, хотим, чтобы было больше цветов. Поэтому у нас появилась идея в этом году построить на территории бывшей свалки тепличный комплекс для выращивания цветов, а тепло от сжигаемого газа использовать для обогрева теплиц, — рассказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Проект будущего тепличного комплекса челябинские власти обсудили с председателем комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрием Кобылкиным во время выезда на свалку в рамках Всероссийского детского экологического форума. По словам главы города Натальи Котовой, монтаж первой теплицы на бывшей свалке начнётся уже в ноябре, а полностью завершить строительство намерены к февралю. Тогда же в теплицах посадят первые петунии и другие сорта цветов. Весной ими украсят городские клумбы на проспекте Ленина и Свердловском проспекте.

Напомним, рекультивация крупнейшей в Европе челябинской свалки началась в 2019 году, к 2021 году гора зловонных отходов превратилась в зелёный холм. Всю площадь свалочного тела покрыли защитным экраном. Идёт очищение фильтрата, биогаз выводится по трубам. Рекультивация свалки позволила снизить выбросы вредных веществ в Челябинске на 30%, исключить попадание вредного фильтрата в воду и таким образом улучшить качество жизни более 1,2 миллиона человек.

Сейчас в Челябинской области продолжают рекультивировать старые свалки. В июне работы закончили в Карталах. На магнитогорской свалке, а также златоустовской и верхнеуфалейской они ещё ведутся. В 2022 году в регионе было ликвидировано 500 свалок, в 2023-м — 150.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске спасли женщину с гигантской опухолью
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на ребёнка
    • img
      В Челябинске вынесли приговор мужчине, напавшему с пистолетом на сотрудников медцентра
    • img
      В Челябинске проверили маршрутки № 176 и 203 после жалоб пассажиров
    • img
      Больше, чем когда-либо: Сбер собрал рекордное количество партнёров на «Зелёный день»
    • img
      В Челябинской области пожарные спасли жилой дом от взрыва газового баллона
    • img
      В Челябинской области на сутки объявили режим неблагоприятных метеоусловий
    • img
      Невролог из Челябинской области рассказал, как сон очищает мозг от опасного белка
    • img
      Штраф до 250 тысяч рублей грозит челябинцам за шины и ветки у мусорных баков
    • img
      Челябинцы оценили перспективы карьерного роста в родном городе
    • img
      Продукты из Челябинской области на выставке «Золотая осень» в столице получили 63 медали за качество
    • img
      В Челябинскую область активно съезжаются туристы на ноябрьские праздники
    • img
      Жителям Челябинской области назвали восемь простых способов поддержать иммунитет
    • img
      На озере Аргази четвёртый день ищут пропавшего рыбака
    • img
      В Челябинской области гостиницы начали принимать гостей по цифровому ID
    • img
      Челябинские баскетболистки выступили в финале Спартакиады народов России
    Все новости