На рекультивированной свалке в Челябинске начнут выращивать цветы для городских клумб
Тепличный комплекс появится на рекультивированной челябинской свалке. Павильоны планируют обогревать, сжигая биогаз, а выращенные в них петунии и другие цветы высаживать на городских клумбах. Об этом рассказали в пресс-службе правительства области.
— Мы хотим, чтобы Челябинск и другие наши города были красивыми, хотим, чтобы было больше цветов. Поэтому у нас появилась идея в этом году построить на территории бывшей свалки тепличный комплекс для выращивания цветов, а тепло от сжигаемого газа использовать для обогрева теплиц, — рассказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
![]()
Проект будущего тепличного комплекса челябинские власти обсудили с председателем комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрием Кобылкиным во время выезда на свалку в рамках Всероссийского детского экологического форума. По словам главы города Натальи Котовой, монтаж первой теплицы на бывшей свалке начнётся уже в ноябре, а полностью завершить строительство намерены к февралю. Тогда же в теплицах посадят первые петунии и другие сорта цветов. Весной ими украсят городские клумбы на проспекте Ленина и Свердловском проспекте.
![]()
Напомним, рекультивация крупнейшей в Европе челябинской свалки началась в 2019 году, к 2021 году гора зловонных отходов превратилась в зелёный холм. Всю площадь свалочного тела покрыли защитным экраном. Идёт очищение фильтрата, биогаз выводится по трубам. Рекультивация свалки позволила снизить выбросы вредных веществ в Челябинске на 30%, исключить попадание вредного фильтрата в воду и таким образом улучшить качество жизни более 1,2 миллиона человек.
![]()
Сейчас в Челябинской области продолжают рекультивировать старые свалки. В июне работы закончили в Карталах. На магнитогорской свалке, а также златоустовской и верхнеуфалейской они ещё ведутся. В 2022 году в регионе было ликвидировано 500 свалок, в 2023-м — 150.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске около многоэтажки нашли тело школьницы
В Челябинской области за неделю поймали более 200 пьяных водителей
В Челябинскую область завезли первые в сезоне партии арбузов из Казахстана
Высокопоставленный сотрудник Следственного комитета скончался в Челябинске
В рейтинг богатейших российских наследников попали дочери владельца ММК
Специалисты из Челябинска прошли стажировку для улучшения помощи в развитии детей с РАС
«Зелёный марафон» собрал на старте в Челябинске тысячи взрослых и детей
Эколог рассказал, когда закончится нашествие комаров в Челябинской области
Гаджеты против уличных игр: челябинцы сравнили своё детство с нынешним поколением
В Челябинске в каждом третьем проверенном автобусе не работал кондиционер
Действительно ли черника помогает улучшить зрение, рассказала челябинский офтальмолог
Летальный исход — почти 50 процентов: дачников предупредили о самой опасной травме
Россельхознадзор нашёл опасных вредителей в тоннах зерна, хранящегося на челябинском элеваторе
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся лето
В Металлургическом районе Челябинска на два месяца ограничат движение
В горсаду имени Пушкина откроется фестиваль песочных скульптур к юбилею Челябинска