На рекультивированной свалке в Челябинске начнут выращивать цветы для городских клумб
Тепличный комплекс появится на рекультивированной челябинской свалке. Павильоны планируют обогревать, сжигая биогаз, а выращенные в них петунии и другие цветы высаживать на городских клумбах. Об этом рассказали в пресс-службе правительства области.
— Мы хотим, чтобы Челябинск и другие наши города были красивыми, хотим, чтобы было больше цветов. Поэтому у нас появилась идея в этом году построить на территории бывшей свалки тепличный комплекс для выращивания цветов, а тепло от сжигаемого газа использовать для обогрева теплиц, — рассказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
![]()
Проект будущего тепличного комплекса челябинские власти обсудили с председателем комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрием Кобылкиным во время выезда на свалку в рамках Всероссийского детского экологического форума. По словам главы города Натальи Котовой, монтаж первой теплицы на бывшей свалке начнётся уже в ноябре, а полностью завершить строительство намерены к февралю. Тогда же в теплицах посадят первые петунии и другие сорта цветов. Весной ими украсят городские клумбы на проспекте Ленина и Свердловском проспекте.
![]()
Напомним, рекультивация крупнейшей в Европе челябинской свалки началась в 2019 году, к 2021 году гора зловонных отходов превратилась в зелёный холм. Всю площадь свалочного тела покрыли защитным экраном. Идёт очищение фильтрата, биогаз выводится по трубам. Рекультивация свалки позволила снизить выбросы вредных веществ в Челябинске на 30%, исключить попадание вредного фильтрата в воду и таким образом улучшить качество жизни более 1,2 миллиона человек.
![]()
Сейчас в Челябинской области продолжают рекультивировать старые свалки. В июне работы закончили в Карталах. На магнитогорской свалке, а также златоустовской и верхнеуфалейской они ещё ведутся. В 2022 году в регионе было ликвидировано 500 свалок, в 2023-м — 150.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
Маленькое чудо: в челябинском зоопарке родилась очаровательная Кассиопея
В Челябинске прокуратура оспорила передачу в Москву уголовного дела экс-губернатора Юревича
Единственный на Урале завод по переработке картонных упаковок запустят в Челябинске летом
В Челябинске полицейским пришлось искать переводчика для допроса китайца
До четырёх полос расширят ещё 22 километра трассы между Челябинском и Казахстаном
Аналитики выяснили, кому в Челябинской области готовы платить за работу ежедневно
В Челябинске за два месяца отремонтируют дороги около школ и детских садов
В Челябинской области на железной дороге задымился поезд с тоннами топлива
Жителям Челябинской области рассказали, как вовремя заметить опасный подъём сахара в крови
Школьники проведут бесплатные экскурсии по Челябинску для родителей и сверстников
Родственники, тазики и фитнес-клубы: челябинцы рассказали, как спасаются во время отключений горячей воды
Под Челябинском открыли трёхэтажный детский сад на 350 мест
«НОВАТЭК-Челябинск» устроил для детей экскурсию на русский Север
Плюсы и скрытый брак: Роскачество оценило качество вин в нестандартной упаковке
Во время сбора кислицы в лесу Челябинской области заблудилась мать с дочерью
Пермская баскетбольная команда попала в жёсткое ДТП с грузовиком в Челябинской области