16 февраля 2024
Обсудить

Высота сугробов на Таганае побила рекорд 16-летней давности

img
К середине февраля максимальная глубина снега в национальном парке «Таганай» достигла одного метра. Такие высокие сугробы образовались впервые за последние 16 лет, сообщили в пресс-службе нацпарка.

— На Таганае побит очередной снежный рекорд. К 15 февраля средняя глубина снега на профиле составила 80 сантиметров, максимальная — 100 сантиметров. Это рекорд за последние 16 лет, нам уже не хватает снегомерной рейки, — рассказали в нацпарке.

Снегомерный профиль длиной в километр проложен в окрестностях Центральной усадьбы. На нём сто точек, находящихся друг от друга на расстоянии десять сантиметров. Однако даже на таком незначительном отрезке глубина снега может значительно отличаться. Ранее этот уровень колебался от 23 сантиметров (2009 год) до 74 сантиметров (2016 год). Абсолютный максимум при этом не превышал 96 сантиметров.

Деревья превратились в снежные скульптуры

Плотность снега в феврале составляет в среднем 0,28 г/см³. Таким образом, запас влаги достигает 220 миллиметров. И это в два раза больше, чем в прошлом году. Ожидается, что показатели вырастут в марте — самом снежном месяце на Таганае.

Ранее в нацпарке «Таганай» рассказали о главной ошибке гостей, которая семь раз чуть не привела к беде.

Нынешняя зима в регионе выдалась очень снежной. Коммунальщики выбиваются из сил, чтобы расчистить улицы, а МЧС «бомбит» штормовыми предупреждениями. «Пчела» разобралась, какие есть объяснения непогоде и стоит ли и в будущем ожидать снежных зим.

Фото: fgby_np_taganay/Vk.com

Автор:
Андрей Морозов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В ДТП под Челябинском погибли двое пенсионеров и пострадал грудной ребёнок
    • img
      Пожилая челябинка лишилась двух миллионов рублей, поверив мошенникам
    • img
      К международной акции в День недоношенных детей присоединится Челябинск
    • img
      В Челябинской области с детсада взыскали почти 300 тысяч рублей за травму ребёнка
    • img
      Суд в Челябинской области оштрафовал контрактника, купившего права
    • img
      С начала года на дорогах Челябинской области погибли 255 человек
    • img
      На Южном Урале в воскресенье ожидаются дожди, мокрый снег и аномальное тепло
    • img
      Эксперты выяснили, каких специалистов остро не хватает в Челябинской области
    • img
      Челябинский суд отправил в СИЗО руководителей ГУФСИН, которых задержали за взятки
    • img
      Малыши-игрунки из челябинского зоопарка готовятся к переезду в новый дом
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, выманивающих деньги с помощью «распродаж»
    • img
      В челябинском аэропорту на сутки задержали самолёт в Норильск
    • img
      Предприятие из Челябинской области заплатит более 1 миллиона рублей за выбросы
    • img
      На Челябинскую область надвигается потепление
    • img
      В Челябинске контрактнику дали 11 лет колонии за две самоволки
    • img
      Челябинскую группировку «Махонинские» признали экстремистской, её организатор задержан
    Все новости