04 января 2024
Обсудить

В нацпарке «Таганай» рассказали о главной ошибке гостей, которая семь раз чуть не привела к беде

img
В национальном парке «Таганай» составили топ-3 нарушений режима за минувший год. По данным авторов рейтинга, целых семь раз беда была на пороге.

Минувший год среди всего прочего запомнится жарой и засухой, которые стали причиной множества лесных пожаров. В национальном парке их удалось не допустить, но гости заставили поволноваться.

— Первое место в топ-3 занимают арендаторы одной из делянок рядом с парком. Во время действия особого противопожарного режима там решили сжечь порубочные остатки. Сначала был костёр, потом — пожар. Огонь остановили в считанных метрах от границы «Таганая», — рассказали в пресс-службе нацпарка.

Немало нервов сотрудникам нацпарка потратила компания жителей Златоуста, устроившая пикник с костром и шашлыками на берегу Малого Тесьминского водохранилища. Спокойная беседа отдыхающих лишь раззадорила. Поэтому пришлось вызывать полицию и применить спецсредства. Этот инцидент отправили на второе место.

На третье место авторы рейтинга отправили сразу 214 человек — именно столько протоколов было составлено за 2023-й год на тех, кто находился в национальном парке без разрешения. Причём большая часть нарушителей знали, что оформить его необходимо.

Тем временем, в регион вернулись мощные снегопады, которые осложнят жизнь многим южноуральцам. Но есть и один плюс — морозы ненадолго отступят. Вот что обещают на ближайшие дни синоптики местного Гидрометцентра.

Фото: пресс-служба нацпарка

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области заведующего кафедрой ЮУрГУ осудили за взятки от студентов
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили про крайний срок уплаты имущественных налогов
    • img
      Челябинская пара узнала пол своего малыша на «беременном форуме»
    • img
      Челябинский СК снова прекратил дело об изъятии органов у ребёнка, тело которого было «набито тряпками»
    • img
      Жителям Челябинской области перечислили симптомы, при которых надо бежать к гастроэнтерологу
    • img
      Собственника участка в Челябинске оштрафовали за стихийную свалку
    • img
      Носухи из челябинского зоопарка показали, как правильно бездельничать
    • img
      Завод по производству минеральных удобрений запустят в Карабаше
    • img
      С каким наполнителем выбрать пуховик на самые лютые морозы в Челябинской области
    • img
      Новые улицы и скверы появились в Челябинске
    • img
      В нацпарке «Зигальга» рассказали об удивительных последствиях аномально тёплого ноября
    • img
      Архивы Челябинской области перевели заседания и обучение сотрудников в онлайн-формат
    • img
      Жителей челябинского посёлка на сутки оставят без воды
    • img
      Строительство завода по переработке пластика проинспектировал губернатор Челябинской области
    • img
      Челябинская область вошла в список лучших регионов страны для работы
    • img
      Команда РУМЦ ЧелГУ выступила на Инклюзивном фестивале спорта в Москве
    Все новости