04 января 2024
Подпишись: MAXВКОК

В нацпарке «Таганай» рассказали о главной ошибке гостей, которая семь раз чуть не привела к беде

img
В национальном парке «Таганай» составили топ-3 нарушений режима за минувший год. По данным авторов рейтинга, целых семь раз беда была на пороге.

Минувший год среди всего прочего запомнится жарой и засухой, которые стали причиной множества лесных пожаров. В национальном парке их удалось не допустить, но гости заставили поволноваться.

— Первое место в топ-3 занимают арендаторы одной из делянок рядом с парком. Во время действия особого противопожарного режима там решили сжечь порубочные остатки. Сначала был костёр, потом — пожар. Огонь остановили в считанных метрах от границы «Таганая», — рассказали в пресс-службе нацпарка.

Немало нервов сотрудникам нацпарка потратила компания жителей Златоуста, устроившая пикник с костром и шашлыками на берегу Малого Тесьминского водохранилища. Спокойная беседа отдыхающих лишь раззадорила. Поэтому пришлось вызывать полицию и применить спецсредства. Этот инцидент отправили на второе место.

На третье место авторы рейтинга отправили сразу 214 человек — именно столько протоколов было составлено за 2023-й год на тех, кто находился в национальном парке без разрешения. Причём большая часть нарушителей знали, что оформить его необходимо.

Тем временем, в регион вернулись мощные снегопады, которые осложнят жизнь многим южноуральцам. Но есть и один плюс — морозы ненадолго отступят. Вот что обещают на ближайшие дни синоптики местного Гидрометцентра.

Фото: пресс-служба нацпарка

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Какой погодой простится с Челябинской областью уходящий сентябрь, выяснили синоптики
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о второй волне активности клещей
    • img
      За неделю в Челябинской области задержали более 200 пьяных водителей
    • img
      В Челябинской области приостановили работу предприятия, выпускавшего поддельное сливочное масло
    • img
      В Челябинске уровень сероводорода превысил норму в 10 раз
    • img
      «Игры Храбрых» собрали под Челябинском 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    • img
      В Челябинской области рассказали, как будут решать проблему нехватки учителей
    • img
      Челябинский баскетбольный клуб представил новую форму и обозначил курс на сезон 2026/27
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за заморозков и пожароопасности
    • img
      Пропавшего на озере в Челябинской области рыбака нашли через шесть дней
    • img
      Пассажиры смогут использовать 5G на вокзалах двух российских столиц
    • img
      В Челябинской области назвали профессии, по которым не хватает специалистов
    • img
      Резервные «гармошки» вывели на популярный маршрут в Челябинске ради утренних пассажиров
    • img
      Челябинцев попросили подключиться к масштабной уборке города перед зимой
    • img
      В Челябинск пригласили на зрелищный финал чемпионата по автокроссу
    • img
      Когда в квартирах Челябинска потеплеет, рассказал мэр города
    Все новости