04 января 2024
Обсудить

В нацпарке «Таганай» рассказали о главной ошибке гостей, которая семь раз чуть не привела к беде

img
В национальном парке «Таганай» составили топ-3 нарушений режима за минувший год. По данным авторов рейтинга, целых семь раз беда была на пороге.

Минувший год среди всего прочего запомнится жарой и засухой, которые стали причиной множества лесных пожаров. В национальном парке их удалось не допустить, но гости заставили поволноваться.

— Первое место в топ-3 занимают арендаторы одной из делянок рядом с парком. Во время действия особого противопожарного режима там решили сжечь порубочные остатки. Сначала был костёр, потом — пожар. Огонь остановили в считанных метрах от границы «Таганая», — рассказали в пресс-службе нацпарка.

Немало нервов сотрудникам нацпарка потратила компания жителей Златоуста, устроившая пикник с костром и шашлыками на берегу Малого Тесьминского водохранилища. Спокойная беседа отдыхающих лишь раззадорила. Поэтому пришлось вызывать полицию и применить спецсредства. Этот инцидент отправили на второе место.

На третье место авторы рейтинга отправили сразу 214 человек — именно столько протоколов было составлено за 2023-й год на тех, кто находился в национальном парке без разрешения. Причём большая часть нарушителей знали, что оформить его необходимо.

Тем временем, в регион вернулись мощные снегопады, которые осложнят жизнь многим южноуральцам. Но есть и один плюс — морозы ненадолго отступят. Вот что обещают на ближайшие дни синоптики местного Гидрометцентра.

Фото: пресс-служба нацпарка

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области арестовали бесправника, угробившего сына в ДТП
    • img
      Следователи завели дело из-за отсутствия отопления в городе Челябинской области
    • img
      Скончался бывший вице-губернатор Челябинской области
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на трое суток
    • img
      Вузы Челябинской области готовятся к кампании-2026: больше бюджетных мест и ставка на инженеров
    • img
      ЦКС включили в федеральный список лучших работодателей
    • img
      Уголовное дело завели после нападения собаки на челябинку
    • img
      В часть домов города Челябинской области подали отопление после коммунальной аварии
    • img
      Серьёзные болезни обнаружили у амурского тигра и леопарда из челябинского зоопарка
    • img
      Какие вахтовики получают самые высокие зарплаты в Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      Челябинскому пенсионеру вернут деньги, похищенные мошенниками
    • img
      Менеджера турфирмы в Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
    • img
      За год в авариях на дорогах Челябинска погибли 18 пешеходов
    • img
      Жители новостроек пригорода Челябинска смогут подключать домашний интернет с высокой скоростью
    • img
      На сцене челябинского театра Сергей Безруков сыграет Маленького принца
    • img
      Лучшую водку, майонез и купаты назвали в Роскачестве
    Все новости