13 февраля 2024
Обсудить

Дорожники показали, как убирают улицы Челябинска во время мощных снегопадов

img
Во вторник, 13 февраля, с раннего утра на Челябинск обрушился очередной сильный снегопад. И на дороги вновь вышла снегоуборочная техника. За работой сразу нескольких бригад в Тракторозаводском районе города проследил фотограф «Пчелы».

В первую очередь дорожники вышли на так называемые гостевые маршруты, поскольку ими пользуется больше всего жителей и приехавших в мегаполис по делам. Но при этом не забыли и остальные, не столь оживлённые улицы города.

Уборка снега под прицелом фотоаппарата шла на улице Героев Танкограда, проспекте Комарова и Бродакалмакском тракте

Только на разных участках Героев Танкограда на протяжении от проспекта Ленина до улицы Бажова работало шесть бригад

В каждой бригаде — два погрузчика, 4–5 самосвалов и от четырёх до шести человек

Снег сгребали в большие кучи, а затем грузили на самосвалы и отвозили на снегосвалку

Параллельно шла зачистка тротуаров и выходов к пешеходным переходам

Часть работы выполнялась вручную, часть — с помощью небольшого погрузчика

Одна из проблем, с которой дорожники традиционно сталкиваются при уборке снега, — это припаркованные вдоль дорог и прямо на проезжих частях автомобили. Поэтому на таких участках наводить порядок стараются в основном по ночам — меньше машин, больше возможностей для движения техники и погрузки. Но это правило — не для дневных снегопадов.

Помимо этого, сложности доставляет вывоз снега на снегосвалки: грузовиков, спешащих разгрузить кузова от снежных куч, настолько много, что они встают в пробках на подъезде к снежным полигонам, а затем ждут до полутора часов своей очереди на разгрузку.

А снег тем временем не щадил жителей и продолжал валить, ветер собирал его в низинах, и спустя время там снова требовалась работа дорожников

Нынешняя зима вошла в тройку самых снежных в истории Челябинской области. По данным метеорологов, 26 декабря прошлого года на город и регион обрушился самый мощный снегопад за историю наблюдения с 1960 года. А вдогонку ему было ещё немало снегопадов и метелей. Поэтому в столице региона на протяжении уже полутора месяцев на устранение последствий обильных снегопадов направлены все возможные силы. Сразу после новогодних каникул губернатор Алексей Текслер поручил ускорить уборку и вывоз снега, чтобы как можно скорее обеспечить комфорт гостям и жителям Челябинска. И, как констатировала мэр города Наталья Котова на аппаратном совещании в минувший понедельник, 12 февраля, к качеству уборки дорог вопросов теперь практически нет. При этом глава города поручила синхронизировать уборку снега на общественных территориях. Чтобы снег из дворов не вытаскивался и не складировался на улично-дорожной сети.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Михаил Медведев
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске рассказали о смысле иконы «Чернобыльский спас»
    • img
      Челябинец лишился 13 млн рублей после звонка от «бывшего коллеги»
    • img
      Фура загорелась на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      Водитель иномарки сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
    • img
      Челябинцам в преддверии майских праздников напомнили, как защититься от укусов клещей
    • img
      В челябинском Чурилово трехлетний ребёнок выпал из окна, оставшись без присмотра
    • img
      Коммунальщики в Челябинской области получили сроки в колонии за хищение 7 млн рублей
    • img
      Грозы и град ожидаются в Челябинской области
    • img
      Поисковики рассказали, как нашли пенсионерку, 10 дней блуждавшую по лесу в Челябинской области
    • img
      В Челябинске ищут хозяина для доброго кота Лёхи с торчащим язычком
    • img
      В Челябинской области завершилась регистрация кандидатов на предварительное голосование правящей партии
    • img
      С челябинских коммунальщиков взыскали миллион рублей после падения женщины в колодец с кипятком
    • img
      В Сбере рассказали, кто главная «мишень» мошенников и как защитить сбережения
    • img
      Как правильно сжигать траву на участке и когда нельзя это делать, рассказали в Роскачестве
    • img
      Пансионат для престарелых под Челябинском закрыли из-за нарушений санитарных норм
    • img
      Суд в Челябинске ещё на три месяца оставил в СИЗО топ-менеджеров «Макфы»
    Все новости