11 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Челябинский инженер перечислил мошенникам более двух миллионов рублей

img
Инженер одного из предприятий Челябинска попался на удочку мошенников, решив приобрести в Интернете станок. В итоге мужчина лишился более двух миллионов рублей. Об этом в воскресенье, 11 февраля, сообщили в главном управлении МВД по региону.

— Потерпевший пояснил сотрудникам полиции, что нашёл в Интернете объявление о продаже токарного станка фирмой, находящейся в Москве, — рассказали в региональном главке. — Мужчина связался с сотрудниками организации и договорился о покупке. Предварительно он проверил данные продавца, убедившись, что такая фирма действительно существует.

Челябинец подписал присланный ему договор купли-продажи, перевёл на счёт продавца свыше двух миллионов рублей и стал ожидать доставку товара. Через обещанные 10 дней станок не привезли, а сотрудники фирмы перестали выходить на связь. Инженер понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.

— В ходе проведения оперативных мероприятий было установлено, что при звонках мошенники использовали подмену номера организации, а также в реквизитах указали недостоверный расчётный счёт и адрес фирмы, однако на эти детали потерпевший не обратил внимание, — добавили в полиции.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Аферистов разыскивают полицейские.

Часть 4 статьи 159 УК РФ предусматривает до 10 лет лишения свободы.

К слову, мошенники обманывают даже самых крепких умами граждан, для этого они используют специальные приёмы. Что заставляет людей, даже знающих об опасности, попадаться на удочку, и какими психологическими приёмами злоумышленники ломают сопротивление разума, разобралась «Пчела».

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      После нападения мальчика на одноклассницу в школе Челябинска возбудили уголовные дела
    • img
      В челябинской школе мальчик выстрелил из сигнального пистолета в одноклассницу
    • img
      Стало известно, кто будет строить дорогу в густонаселённом микрорайоне Челябинска
    • img
      В Челябинске в 21-й раз наградили лучших работников культуры
    • img
      Челябинца задержали за развратные действия в отношении ребёнка
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл семинар для экономистов, обслуживающих почти миллион абонентов
    • img
      Тяжёлая ситуация: «Трактор» проиграл «Ак Барсу» и второй матч серии Кубка Гагарина
    • img
      Миллиардер Струков не смог обжаловать изъятие акций «Южуралзолото» в пользу государства
    • img
      В горах Челябинской области спасли туристов с обмороженной ногой и раненой головой
    • img
      Челябинские работодатели отказываются принимать на работу сотрудников с татуировками
    • img
      Для детей с признаками РАС в Челябинской области организовали раннюю диагностику
    • img
      У бурильщиков, сварщиков и логистов в Челябинской области выросли зарплаты
    • img
      В Челябинской области напали на волонтёров, защищающих озёра от незаконных сливов
    • img
      За 2025 год отряд «ЛизаАлерт» при поддержке Билайна нашёл и спас 429 пропавших челябинцев
    • img
      В селе Челябинской области открыли построенный с ноля Дом культуры
    • img
      Семь человек погибли на пожарах в Челябинской области за неделю
    Все новости