11 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Челябинский инженер перечислил мошенникам более двух миллионов рублей

img
Инженер одного из предприятий Челябинска попался на удочку мошенников, решив приобрести в Интернете станок. В итоге мужчина лишился более двух миллионов рублей. Об этом в воскресенье, 11 февраля, сообщили в главном управлении МВД по региону.

— Потерпевший пояснил сотрудникам полиции, что нашёл в Интернете объявление о продаже токарного станка фирмой, находящейся в Москве, — рассказали в региональном главке. — Мужчина связался с сотрудниками организации и договорился о покупке. Предварительно он проверил данные продавца, убедившись, что такая фирма действительно существует.

Челябинец подписал присланный ему договор купли-продажи, перевёл на счёт продавца свыше двух миллионов рублей и стал ожидать доставку товара. Через обещанные 10 дней станок не привезли, а сотрудники фирмы перестали выходить на связь. Инженер понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.

— В ходе проведения оперативных мероприятий было установлено, что при звонках мошенники использовали подмену номера организации, а также в реквизитах указали недостоверный расчётный счёт и адрес фирмы, однако на эти детали потерпевший не обратил внимание, — добавили в полиции.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Аферистов разыскивают полицейские.

Часть 4 статьи 159 УК РФ предусматривает до 10 лет лишения свободы.

К слову, мошенники обманывают даже самых крепких умами граждан, для этого они используют специальные приёмы. Что заставляет людей, даже знающих об опасности, попадаться на удочку, и какими психологическими приёмами злоумышленники ломают сопротивление разума, разобралась «Пчела».

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В центре Челябинска загорелось офисное здание
    • img
      Более километра старых заборов уберут в центре Челябинска
    • img
      Владельцы электромобилей в Челябинске смогут парковаться бесплатно во время зарядки
    • img
      В Челябинской области с владельца собаки, покусавшей пенсионерку, взыскали 60 тысяч
    • img
      Крупный банк в новой стратегии сделает ставку на Wildberries и искусственный интеллект
    • img
      Закон о комплексном развитии территорий в Челябинской области скорректируют с учтом пожеланий жителей
    • img
      Археологи нашли под Челябинском следы ещё одного Аркаима
    • img
      Молодые парень и девушка погибли в ДТП на трассе в Челябинской области
    • img
      Бывшего замглавы Миндортранса Челябинской области отправили в колонию
    • img
      Каким спортом можно и нельзя заниматься перед сном, рассказали эксперты
    • img
      Родители из Челябинска назвали самые нежелательные профессии для своих детей
    • img
      Дачникам рассказали о простой подкормке для томатов, которая помогает получить сладкий урожай
    • img
      У популярного озера в Челябинской области потерялись две женщины
    • img
      Более 300 участников собрал ll Кубок полпреда для защитников Отечества в Челябинске
    • img
      Центр Челябинска с северо-западом свяжет ночной автобус
    • img
      Как альпака разгоняли тучи в Челябинске, показали на видео
    Все новости