Из-за обильных снегопадов в Челябинской области скорректировали график вывоза мусора
Вновь в некоторых дворах Челябинска и области мусоровозы не могут подъехать к контейнерным площадкам. Причины традиционно две — из-за нечищенных дорог, а также из-за автомобилистов, оставляющих свой транспорт около мусорных баков и в узких дворовых проездах.
Как сообщили в пресс-службе регоператора «Центр коммунального сервиса», в основном речь идёт о местах накопления ТКО, расположенных в частном секторе или в удалённых территориях области. Однако на фоне обильного снегопада проблема то и дело становится актуальна в самых разных дворах региона, из-за чего в отдельных территориях региона пришлось скорректировать графики обслуживания контейнерных площадок.
По данным ЦКС, больше сложностей в работе по вывозу ТКО отмечается на юге региона, где из-за сильного ветра на отдельных участках междворовых проездов возникают перемёты. В связи с этим время следования мусоровозов по маршрутам увеличилось, а к некоторым контейнерным площадкам техника просто не может проехать.
![]()
Приехав за мусором, большегрузная техника нередко увязает в снегу
— Перевозчики ТКО фиксируют случаи увязывания машин в снежной массе, — рассказали в пресс-службе регоператора. — На их вызволение из снежного плена направляется другая техника. Есть факты застревания мусоровозов на нерасчищенных от снега дворах в Нагайбакском районе, Карталах, Челябинске, Копейске и ряде других муниципалитетов.
![]()
Вопрос парковок во дворах многоэтажных домов тоже остаётся проблематичным.
— Перевозчики продолжают фиксировать многочисленные случаи блокирования подъездных путей к местам накопления ТКО транспортом, — констатировали в ЦКС. — Жители оставляют машины рядом с контейнерами, а также в узких дворовых проездах по пути следования мусоровоза, тем самым ограничивая доступ коммунальной техники к контейнерной площадке.
![]()
Двор на улице Академика Королёва, 7 в Челябинске
![]()
Двор на улице Зальцмана, 44
![]()
Улица Октябрьская, 11
![]()
Проспект Победы, 388
![]()
Улица Российская, 26
Работу перевозчиков ЦКС отслеживает в круглосуточном режиме, фиксируя все случаи, при которых обслуживание площадок становится невозможным. Информация о проблемных площадках оперативно направляется в органы местного самоуправления и управляющие компании для принятия необходимых мер. После приведения дорог в нормативное состояние вывоз отходов возобновляется в обычном режиме.
![]()
Троицкий тракт, 62
По прогнозу регионального Гидрометцентра, до конца рабочей недели в Челябинской области продолжатся снегопады. Ожидаются колебания температуры с ночных -9…-16 до дневных -3…+2 градусов. Это может привести к образованию гололедицы на дорогах, что затруднит передвижение крупногабаритной техники.
— Призываем жителей региона внимательно относиться к месту выбора парковки автомобиля, — добавили в ЦКС. — В условиях непогоды машины, оставленные в узких проездах и возле мусорных баков, могут стать дополнительным препятствием как для дорожных служб, задача которых освободить территорию от снега, так и для перевозчиков отходов.
![]()
Улица Трудовая, 18
![]()
Улица Чичерина, 15
То, что некоторые управляющие компании в городах региона недобросовестно относятся к своим обязанностям, оборачивается множеством неудобств и проблем для жителей, с которых они регулярно собирают плату. И дело не только в том, что по утопающим в снегу дворам неудобно ходить и сложно передвигаться на транспорте. К примеру, из-за того, что после обильного снегопада 26 декабря прошлого года своевременно не были очищены проезды к контейнерным площадкам, мусоровозы на протяжении почти месяца не могли подъезжать к бакам и опустошать их. Это обернулось образованием мусорных завалов, которые на протяжении всех каникул и много дней после них огорчали местных жителей. Какие меры предпримут в отношении таких компаний, сразу после выхода с каникул рассказал глава региона. А мэрия опубликовала первый список управляющих компаний-нарушителей.
А жителей, которые бездумно паркуют свои автомобили около контейнерных площадок, начали штрафовать.
Фото, видео: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»
Лента новостей
Региональный оператор с начала года установил в Челябинской области 3 600 новых контейнеров
Пожарный вернул домой трёхлетнего малыша, потерявшегося ночью в Челябинской области
Педиатр из Челябинска развеяла три опасных мифа о детском здоровье
В Челябинской области открыли первый в стране памп-трек из переработанного пластика
Большинство жителей Челябинской области поддерживают запрет вейпов
Отказ вынуть права из обложки может обернуться арестом или штрафом, предупредили челябинцев
В Челябинске нашли нарушителей, которые заклеили афишей украшенный детьми электрошкаф
Билеты на «Ласточку» в Челябинской области подорожают с 1 января
В Челябинске прошли областные соревнования для юных операторов дронов
«Идеально сбалансированное блюдо»: челябинские медики рассказали, чем полезен борщ
Как избежать хронической усталости, жителям Челябинской области посоветовала врач
При лобовом столкновении в Челябинской области погибла 57-летняя водитель
Поезд с Дедом Морозом и сказочными героями приедет в Челябинскую область
В Челябинской области возбудили уголовное дело после жестокого избиения школьника
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на начало второй недели ноября
Челябинские медики назвали самые необычные имена, которые дают детям