22 июля 2019
Подпишись: MAXВКОК

Котова рассказала, что будет с объектами, которые строили в Челябинске к саммитам ШОС и БРИКС

img
Дороги, скверы, развязки и другие запланированные к саммитам ШОС и БРИКС объекты, за которые отвечает администрация Челябинска, будут достроены. В этом в понедельник, 22 июля, заверила мэр города Наталья Котова после аппаратного совещания в администрации.

— Город отвечал за подготовку дорожной части и благоустройство. Здесь работы никакие не остановлены. Жизнь продолжается, — прокомментировала временно исполняющая полномочия главы города Наталья Котова после частичного переноса мероприятий саммитов в Санкт-Петербург. — Практически восемь миллиардов рублей поступило в Челябинск. Большая часть контрактов уже заключена либо в ближайшее время будет заключена. По остальным контрактам — это дело времени. Работа по подготовке к саммитам продолжается. Я думаю, здесь мы всё доведём до конца, и жители города всё равно получат те объекты, скверы и общественные пространства, которые мы планировали сделать, те дороги, которые планировали отремонтировать, развязки, освещение, иллюминацию и всё остальное будет выполнено в полном объёме.

Строительство президентских деревень контролирует область.

— Моё мнение, что и там работы останавливаться не будут. Это коммерческие проекты, которые застройщики реализуют до конца, — сказала Котова. — Тем более, саммиты ШОС и БРИКС не откладываются, не переносятся, а будут проводиться в установленный срок. Всё, что было поручено Челябинску, будет выполнено. Это будет строиться, а затем использоваться.

Она также поручила исполняющему обязанности заместителя по градостроительству Сергею Репринцеву разобраться с долгостроями, которые находятся на гостевых маршрутах. В их числе — долгострой бизнесмена Артура Никитина на улице Васенко.

Отвечая на вопрос журналиста о степени вины города в том, что встречи с президентами стран перенесли в Санкт-Петербург, Котова заявила, что не было ничего такого, что город не успел бы сделать к обозначенному сроку.

— Было некоторое отставание по графику, и мы сделали всё, чтобы наверстать это отставание. Оно не критичное. До саммитов год. Я думаю, мы сделаем всё, чтобы его наверстать, — сказала мэр города.

О том, что проведение саммитов ШОС и БРИКС поделили на два города — Челябинск и Питер, сообщил президент страны Владимир Путин во время своего визита в Магнитогорск в минувшую пятницу, 19 июля. В южноуральском центре пройдут деловой и урбанистический форумы, спортивные и другие массовые мероприятия.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области СК закрыл дело о гибели ребёнка «набитого тряпками», семья вылетела в Москву
    • img
      Селлеров, пострадавших от атак БПЛА на склады маркетплейсов, поддержат в Челябинской области
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали более 200 пьяных водителей
    • img
      В Челябинске арестовали водителя Haval, который пьяным насмерть сбил курьера
    • img
      Челябинец перевёл мошенникам более 1,7 млн рублей за несуществующий автомобиль
    • img
      Стало известно, сколько педагогов Челябинской области продолжают работать на пенсии
    • img
      В посёлке Южного Урала «НОВАТЭК-Челябинск» зажёг ещё один «Огонь Победы»
    • img
      Действующий чемпион «ЧБК» стартовал в Суперлиге с победы
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области сняли временные ограничения движения из-за снегопада
    • img
      Осенью из Челябинской области в армию отправят более 2,6 тысячи призывников
    • img
      Врач, льготы и даже гостиница: что теперь можно оформить через «Макс» в Челябинской области
    • img
      Подрядчик оценил состояние дороги, которую второй год ремонтируют в Челябинской области
    • img
      Четыре способа поздравить учителя: от нейросетевой поэзии до подписки на отдых
    • img
      Кого ищут для подработки в магазинах Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      В посёлке под Челябинском собственники домов годами не могут свободно проехать к своим участкам
    • img
      В Челябинске 7 октября завоют сирены
    Все новости