Госдума приняла законопроект о конфискации имущества за фейки об армии
В среду, 31 января, Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект о конфискации имущества за преступления против безопасности России, в том числе за распространение фейков об армии. Об этом сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.
Документом вносятся изменения в статью 104.1 УК РФ, в которой прописаны преступления, за которые на основании обвинительного приговора могут изъять и обратить в собственность государства имущество осуждённых. Перечень дополнили статьёй 207.3 УК РФ (распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых сил РФ) и статьёй 280.3 УК РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых сил РФ).
Кроме того, в этом списке оказались следующие преступления:
- публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (статья 280 УК РФ);
- публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение целостности РФ (статья 280.1 УК РФ);
- публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства (статья 280.4 УК РФ);
- призывы к введению санкций в отношении Российской Федерации и её граждан (статья 284.2 УК РФ);
- оказание содействия в исполнении решений международных организаций, в которых РФ не участвует, или иностранных государственных органов (статья 284.3 УК РФ);
- реабилитация нацизма (статья 354.1 УК РФ).
Авторами инициативы стали 395 депутатов Госдумы во главе с председателем Вячеславом Володиным. На рассмотрение её внесли 22 января. В первом чтении законопроект приняли 24 января, а во втором и третьем — 31 января. Теперь документ направят для утверждения в Совет Федерации, а затем — на подпись президенту.
Напомним, в прошлом году Калининский районный суд Челябинска вынес приговор местной жительнице Диане Нефедовой за дискредитацию Вооружённых сил РФ. Женщине назначили полгода исправительных работ с удержанием 10% от зарплаты в доход государства.
Фото: Александр Манзюк/ТАСС
Лента новостей
Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
Челябинскую область признали самым баскетбольным регионом страны
Медицина ближе, спорт доступнее: жителей Челябинской области призвали прийти на выборы
Зарплата до 100 тысяч и работа с оленями: какие вакансии появились в Челябинской области
Работает «Школа ЖКХ»: жителям села в Челябинской области рассказали о тарифах на электроэнергию
Пенсионеров Челябинска бесплатно научат профессионально играть в карты
Кассиры самообслуживания оказались в лидерах по росту почасовой ставки в Челябинской области
Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
Педагог по образованию возглавила Минкульт Челябинской области после отставки Бетехтина
