31 января 2024
Подпишись: MAXВКОК

Госдума приняла законопроект о конфискации имущества за фейки об армии

img
В среду, 31 января, Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект о конфискации имущества за преступления против безопасности России, в том числе за распространение фейков об армии. Об этом сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.

Документом вносятся изменения в статью 104.1 УК РФ, в которой прописаны преступления, за которые на основании обвинительного приговора могут изъять и обратить в собственность государства имущество осуждённых. Перечень дополнили статьёй 207.3 УК РФ (распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых сил РФ) и статьёй 280.3 УК РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых сил РФ).

Кроме того, в этом списке оказались следующие преступления:

  • публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (статья 280 УК РФ);
  • публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение целостности РФ (статья 280.1 УК РФ);
  • публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства (статья 280.4 УК РФ);
  • призывы к введению санкций в отношении Российской Федерации и её граждан (статья 284.2 УК РФ);
  • оказание содействия в исполнении решений международных организаций, в которых РФ не участвует, или иностранных государственных органов (статья 284.3 УК РФ);
  • реабилитация нацизма (статья 354.1 УК РФ).

Авторами инициативы стали 395 депутатов Госдумы во главе с председателем Вячеславом Володиным. На рассмотрение её внесли 22 января. В первом чтении законопроект приняли 24 января, а во втором и третьем — 31 января. Теперь документ направят для утверждения в Совет Федерации, а затем — на подпись президенту.

Напомним, в прошлом году Калининский районный суд Челябинска вынес приговор местной жительнице Диане Нефедовой за дискредитацию Вооружённых сил РФ. Женщине назначили полгода исправительных работ с удержанием 10% от зарплаты в доход государства.

Фото: Александр Манзюк/ТАСС

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области вместо аварийного открыли новый Дом культуры
    • img
      В России вычислили самый «вкладчивый» день недели
    • img
      В Челябинске на маршруты выйдут 17 новых автобусов, оформленных в честь Культурной столицы
    • img
      Более 200 домов в Челябинске останутся без воды 5 ноября: полный список адресов
    • img
      Вернул себе свой 2004-й: челябинский режиссёр снял фильм о путешествии во времени
    • img
      Затянувшийся с октября режим «чёрного неба» снова продлили в Челябинской области
    • img
      На склад в Челябинске привезли более четырёх тонн заражённой червецом хурмы
    • img
      В Челябинске строят теннисный центр и арену на пять тысяч зрителей
    • img
      В Челябинске задержали двух 20-летних участников драки с подростками
    • img
      Забытые во дворах Челябинска мешки с гниющей листвой возмутили главу города
    • img
      В Челябинске выписали первые штрафы за неоплату стоянки на платных парковках
    • img
      Пенсии, новые выплаты и штрафы: какие изменения в законах ждут россиян в ноябре
    • img
      В Челябинске решили многолетнюю проблему с подтоплением частных домов
    • img
      От пневмонии до поражения сердца: жителей Челябинской области предупредили о последствиях гриппа
    • img
      О чём говорит, если осенью у вас обострились проблемы с желудком, рассказала гастроэнтеролог
    • img
      Обманутый осенним теплом лютик расцвёл рядом с замёрзшей рекой в Челябинской области
    Все новости