Госдума приняла законопроект о конфискации имущества за фейки об армии
В среду, 31 января, Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект о конфискации имущества за преступления против безопасности России, в том числе за распространение фейков об армии. Об этом сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.
Документом вносятся изменения в статью 104.1 УК РФ, в которой прописаны преступления, за которые на основании обвинительного приговора могут изъять и обратить в собственность государства имущество осуждённых. Перечень дополнили статьёй 207.3 УК РФ (распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых сил РФ) и статьёй 280.3 УК РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых сил РФ).
Кроме того, в этом списке оказались следующие преступления:
- публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (статья 280 УК РФ);
- публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение целостности РФ (статья 280.1 УК РФ);
- публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства (статья 280.4 УК РФ);
- призывы к введению санкций в отношении Российской Федерации и её граждан (статья 284.2 УК РФ);
- оказание содействия в исполнении решений международных организаций, в которых РФ не участвует, или иностранных государственных органов (статья 284.3 УК РФ);
- реабилитация нацизма (статья 354.1 УК РФ).
Авторами инициативы стали 395 депутатов Госдумы во главе с председателем Вячеславом Володиным. На рассмотрение её внесли 22 января. В первом чтении законопроект приняли 24 января, а во втором и третьем — 31 января. Теперь документ направят для утверждения в Совет Федерации, а затем — на подпись президенту.
Напомним, в прошлом году Калининский районный суд Челябинска вынес приговор местной жительнице Диане Нефедовой за дискредитацию Вооружённых сил РФ. Женщине назначили полгода исправительных работ с удержанием 10% от зарплаты в доход государства.
Фото: Александр Манзюк/ТАСС
Лента новостей
В Челябинской области стартовала череда муниципальных форумов о результатах работы правящей партии
Увеличилось число пострадавших в аварии с поездом Москва — Челябинск
В Челябинске, Магнитогорске и Миассе ускорили домашний интернет
В ЦКС напомнили, кто отвечает за беспорядок на контейнерных площадках Челябинской области
Альпака Емелю из челябинского зоопарка оторвали от маминой юбки
Исполнять обязанности вице-мэра Челябинска по городскому хозяйству будет глава района
В Челябинской области затопило благоустроенные за сотни миллионов экопарк и набережную
Шесть карет скорой помощи выехали на место аварии с поездом, ехавшим из Москвы в Челябинск
Под Ульяновском с рельсов сошёл поезд, вёзший пассажиров из Москвы в Челябинск
Популярную у туристов дорогу в Челябинской области отремонтируют до конца октября
Вандалы испортили указатели в популярном нацпарке Челябинской области
Сбер запустил оплату частями без процентов на обычных кассовых терминалах
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 4 и 5 апреля
В КХЛ определились все пары второго раунда Кубка Гагарина
В Челябинской области водитель Toyota погиб после столкновения с грузовиком
В Челябинске осудят бизнесмена, поставившего в больницы опасный кислород на 12 миллионов