31 января 2024
Подпишись: MAXВКОК

Госдума приняла законопроект о конфискации имущества за фейки об армии

img
В среду, 31 января, Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект о конфискации имущества за преступления против безопасности России, в том числе за распространение фейков об армии. Об этом сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.

Документом вносятся изменения в статью 104.1 УК РФ, в которой прописаны преступления, за которые на основании обвинительного приговора могут изъять и обратить в собственность государства имущество осуждённых. Перечень дополнили статьёй 207.3 УК РФ (распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых сил РФ) и статьёй 280.3 УК РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых сил РФ).

Кроме того, в этом списке оказались следующие преступления:

  • публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (статья 280 УК РФ);
  • публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение целостности РФ (статья 280.1 УК РФ);
  • публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства (статья 280.4 УК РФ);
  • призывы к введению санкций в отношении Российской Федерации и её граждан (статья 284.2 УК РФ);
  • оказание содействия в исполнении решений международных организаций, в которых РФ не участвует, или иностранных государственных органов (статья 284.3 УК РФ);
  • реабилитация нацизма (статья 354.1 УК РФ).

Авторами инициативы стали 395 депутатов Госдумы во главе с председателем Вячеславом Володиным. На рассмотрение её внесли 22 января. В первом чтении законопроект приняли 24 января, а во втором и третьем — 31 января. Теперь документ направят для утверждения в Совет Федерации, а затем — на подпись президенту.

Напомним, в прошлом году Калининский районный суд Челябинска вынес приговор местной жительнице Диане Нефедовой за дискредитацию Вооружённых сил РФ. Женщине назначили полгода исправительных работ с удержанием 10% от зарплаты в доход государства.

Фото: Александр Манзюк/ТАСС

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Без света до вечера: в челябинском поселке Шершни пройдёт масштабный ремонт сетей
    • img
      Уличные художники подарили Челябинску масштабное дворовое граффити
    • img
      Почему обычная зарядка работает лучше любых лекарств, рассказали врачи Челябинской области
    • img
      В Челябинской области 10 августа объявили режим беспилотной опасности
    • img
      Работа для «белых воротничков»: работодатели Челябинской области озвучили требования к кандидатам
    • img
      В Челябинской области созрела «магическая» ядовитая ягода
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся вторая неделя августа, выяснили синоптики
    • img
      Мамам Челябинской области объяснили, почему малыши капризничают у груди и как понять, что молоко не исчезло
    • img
      Челябинская область готовится к шторму: регион накроют грозы, град и шквалистый ветер
    • img
      Счёт 10:0 не в пользу хищника: лев из челябинского зоопарка увлёкся необычной охотой
    • img
      В Челябинске управляющие компании начнут проверять на наличие дворников и электриков
    • img
      Захотел удобный подъезд: житель Челябинской области вырубил деревья ради бизнеса и пойдёт под суд
    • img
      Санврачи Челябинской области раскрыли главные секреты правильного хранения продуктов
    • img
      В Челябинскую область возвращаются грозы и сильная жара до +36 градусов
    • img
      День физкультурника в Челябинске собрал более 1000 юных спортсменов
    • img
      Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
    Все новости