Жительницу Челябинска осудили за распространение фейков о российской армии

Калининский районный суд Челябинска вынес приговор местной жительнице Диане Нефедовой за дискредитацию Вооруженных сил России. Женщине назначили полгода исправительных работ с удержанием 10% от зарплаты в доход государства, сообщили в пресс-службе областного управления ФСБ.
Инцидент произошёл в мае прошлого года. Челябинка публиковала посты в социальной сети «ВКонтакте» о событиях в украинском городе Буча в неприглядном для России свете и распространяла ложную информацию об использовании Вооруженных сил России. Вскоре её задержали сотрудники регионального УФСБ. На женщину завели уголовное дело по части 1 статьи 207.3 УК РФ.
— Суд приговорил виновную к шести месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы, — сообщили в пресс-службе областного УФСБ.
Диана Нефедова свою вину не признала и планирует обжаловать приговор. К слову он является первым в регионе по данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, введённой Федеральным законом от 4 марта 2022 года.
Согласно части 1 статьи 207.3 УК РФ, публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности либо об исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, а равно содержащей данные об оказании добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации, наказывается штрафом в размере от 700 тысяч до полутора миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до 18 месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
А в сентябре прошлого года Советский районный суд привлёк к ответственности челябинца, который вышел с плакатом к мэрии. Надписи, по мнению судей, дискредитировали российскую армию.
Лента новостей
В Челябинской области задержали парня, агитировавшего за протестное голосование
ФК «Челябинск» расторг контракт с главным тренером Романом Пилипчуком
В Челябинске поднимут плату за содержание жилья
Открытие Картинной галереи и «Дом с привидениями»: что ждёт челябинцев на «Ночи искусств»
В Челябинской области самозанятые впервые получили выплаты по больничным
В Челябинске задержали четырёх дорожников по делу о махинациях при ремонте трассы М-5
В Челябинске студентам рассказали, как сделать первые шаги в карьере
Как поставить платежи за коммуналку под контроль с личным кабинетом ЕРЦ, научили в «Уралэнергосбыт»
Поезд Деда Мороза приедет в три города Челябинской области
В Челябинской области провели акцию «Борщ для СВОих»
При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» обновили мемориал солдатам Великой Отечественной войны
В Челябинске соберутся сильнейшие юные игроки в го со всей России
Кому Суперлуние принесёт деньги, а кому — скандалы: гороскоп на ноябрь-2026 для всех знаков зодиака
Жители Челябинской области рассказали, сколько денег из зарплаты тратят на хобби
В крупном городе Челябинской области выбрали мэра
В Челябинске появился мурал в честь чемпиона UFC Петра Яна