Жительницу Челябинска осудили за распространение фейков о российской армии

Калининский районный суд Челябинска вынес приговор местной жительнице Диане Нефедовой за дискредитацию Вооруженных сил России. Женщине назначили полгода исправительных работ с удержанием 10% от зарплаты в доход государства, сообщили в пресс-службе областного управления ФСБ.
Инцидент произошёл в мае прошлого года. Челябинка публиковала посты в социальной сети «ВКонтакте» о событиях в украинском городе Буча в неприглядном для России свете и распространяла ложную информацию об использовании Вооруженных сил России. Вскоре её задержали сотрудники регионального УФСБ. На женщину завели уголовное дело по части 1 статьи 207.3 УК РФ.
— Суд приговорил виновную к шести месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы, — сообщили в пресс-службе областного УФСБ.
Диана Нефедова свою вину не признала и планирует обжаловать приговор. К слову он является первым в регионе по данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, введённой Федеральным законом от 4 марта 2022 года.
Согласно части 1 статьи 207.3 УК РФ, публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности либо об исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, а равно содержащей данные об оказании добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации, наказывается штрафом в размере от 700 тысяч до полутора миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до 18 месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
А в сентябре прошлого года Советский районный суд привлёк к ответственности челябинца, который вышел с плакатом к мэрии. Надписи, по мнению судей, дискредитировали российскую армию.
Лента новостей
«Трактор» на выезде проиграл «Автомобилисту»
У челябинца забрали иномарку за пьяную езду
В Челябинской области через границу не пропустили почти 17 тонн семечек
На федеральных трассах в Челябинской области открыли пункты обогрева
В Челябинской области бывшему вице-мэру дали пять лет колонии за взятку
Участок под Челябинском, выделенный IКЕА, продали девелоперу
С начала 2026 года в России проиндексировали выплаты и пособия
Дело о смерти 11-летнего мальчика после операции на сердце в Челябинске взял на контроль Бастрыкин
Житель Челябинской области лишился денег, пытаясь купить деревообрабатывающий станок
После отпуска за границей у челябинки заблокировали сим-карту
Впервые за последние годы в Челябинской области родилось больше девочек, чем мальчиков
Экс-полицейский в Челябинске получил срок в колонии за взятку
В Челябинской области пьяный водитель опрокинул автомобиль, уходя от погони ГАИ
Спортплощадку с инклюзивными тренажёрами сделают в Ленинском районе Челябинска
Спорт, хобби и переезд: жители Челябинской области поставили цели на 2026 год
В СФР Челябинской области рассказали, как изменились пенсии с начала года