29 мая 2023
Обсудить

Жительницу Челябинска осудили за распространение фейков о российской армии

img
Калининский районный суд Челябинска вынес приговор местной жительнице Диане Нефедовой за дискредитацию Вооруженных сил России. Женщине назначили полгода исправительных работ с удержанием 10% от зарплаты в доход государства, сообщили в пресс-службе областного управления ФСБ.

Инцидент произошёл в мае прошлого года. Челябинка публиковала посты в социальной сети «ВКонтакте» о событиях в украинском городе Буча в неприглядном для России свете и распространяла ложную информацию об использовании Вооруженных сил России. Вскоре её задержали сотрудники регионального УФСБ. На женщину завели уголовное дело по части 1 статьи 207.3 УК РФ.

— Суд приговорил виновную к шести месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы, — сообщили в пресс-службе областного УФСБ.

Диана Нефедова свою вину не признала и планирует обжаловать приговор. К слову он является первым в регионе по данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, введённой Федеральным законом от 4 марта 2022 года.

Согласно части 1 статьи 207.3 УК РФ, публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности либо об исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, а равно содержащей данные об оказании добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации, наказывается штрафом в размере от 700 тысяч до полутора миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до 18 месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

А в сентябре прошлого года Советский районный суд привлёк к ответственности челябинца, который вышел с плакатом к мэрии. Надписи, по мнению судей, дискредитировали российскую армию.

Автор:
Анна Шашева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мошенники предлагали челябинской пенсионерке выбросить деньги в окно, чтобы их «задекларировать»
    • img
      Снег в Челябинске убирают более 500 рабочих и почти 250 единиц техники
    • img
      Компанию в Челябинской области обязали возместить ущерб за самовольное пользование недрами
    • img
      Вместо пены для бритья и геля для душа: Сбер предложил переосмыслить подарки к 23 февраля
    • img
      Челябинец лишился машины и денег после звонка из «мебельного магазина»
    • img
      Челябинец погиб при пожаре в частном доме
    • img
      В Челябинской области загорелась трикотажная фабрика
    • img
      С жителя Челябинской области взыскали 55 тысяч рублей за незаконную рыбалку на Увильды
    • img
      В Челябинске на уборку снега вышли почти 300 рабочих и 170 единиц техники
    • img
      На трассе под Челябинском ограничили движение из-за массовой аварии
    • img
      Полицейские нагрянули в спа-салон в центре Челябинска и застали там африканку
    • img
      В Челябинской области при пожаре в частном доме погиб пожилой мужчина
    • img
      Снег, метели и до -10 градусов: прогноз погоды на субботу в Челябинской области
    • img
      «Трактор» на домашнем льду обыграл «Северсталь», забросив пять шайб
    • img
      В Челябинске Соцфонд обязали выплатить два миллиона рублей жене погибшего охранника
    • img
      На национализированном ЧЭМК сменили генерального директора
    Все новости