Жительницу Челябинска осудили за распространение фейков о российской армии

Калининский районный суд Челябинска вынес приговор местной жительнице Диане Нефедовой за дискредитацию Вооруженных сил России. Женщине назначили полгода исправительных работ с удержанием 10% от зарплаты в доход государства, сообщили в пресс-службе областного управления ФСБ.
Инцидент произошёл в мае прошлого года. Челябинка публиковала посты в социальной сети «ВКонтакте» о событиях в украинском городе Буча в неприглядном для России свете и распространяла ложную информацию об использовании Вооруженных сил России. Вскоре её задержали сотрудники регионального УФСБ. На женщину завели уголовное дело по части 1 статьи 207.3 УК РФ.
— Суд приговорил виновную к шести месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы, — сообщили в пресс-службе областного УФСБ.
Диана Нефедова свою вину не признала и планирует обжаловать приговор. К слову он является первым в регионе по данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, введённой Федеральным законом от 4 марта 2022 года.
Согласно части 1 статьи 207.3 УК РФ, публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности либо об исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, а равно содержащей данные об оказании добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации, наказывается штрафом в размере от 700 тысяч до полутора миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до 18 месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
А в сентябре прошлого года Советский районный суд привлёк к ответственности челябинца, который вышел с плакатом к мэрии. Надписи, по мнению судей, дискредитировали российскую армию.
Лента новостей
В Челябинске стартовал Международный турнир по баскетболу 3×3
Челябинские полицейские задержали подростков во время проверок в ТРК
Более 4 миллионов рублей перевела мошенникам жительница Челябинской области, желая заработать
Дорожники вывезли больше 700 машин снега с улиц Челябинска
В Челябинской области наградили жительницу, которая приняла роды в снегу
Список вакансий с зарплатой больше 100 тысяч рублей опубликовали эксперты в Челябинской области
Молодой водитель без прав вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
Ваш близкий погиб: мошенники стали обманывать родственников военнослужащих
Четыре человека погибли при ДТП с внедорожником на трассе в Челябинской области
В Челябинской области потеплеет до +9 градусов
«Трактор» дома обыграл «Торпедо»
В Челябинской области отстранили от должности главу Роспотребнадзора, задержанного ФСБ
В зоопарке Челябинска проснулись бурые медведи
В Челябинской области в один день уволили трёх высокопоставленных чиновников
Текслер поручил срочно чистить тротуары и готовиться к паводку на юге Челябинской области
На форуме в Челябинске подготовили предложения для перезагрузки сферы ЖКХ