Возле крещенских купелей и водоёмов Челябинской области собрали более 150 мешков мусора
В Челябинской области прошли традиционные посткрещенские субботники, в которых приняли участие более 300 детей и взрослых из Челябинска, Чебаркуля, Озёрска, Нязепетровска, Трёхгорного, сёл и посёлков Аргаяшского, Троицкого, Кусинского, Уйского районов и других. Как проходила уборка, рассказали в пресс-службе Министерства экологии региона.
Порядок наводили около крещенских купелей и на некоторых участках озёр Смолино, Увильды, Аргаяш, Иртяш, Еткуль, Чебаркуль, рек Ай, Нязя, Коелга и Сухая. В результате удалось собрать свыше полутора сотен 120-литровых мешков мусора.
А на озере Тургояк в Миассе субботник совместили с проведением третьего международного трейлового забега «Lake Ice Race-2024». Более 300 участников из 40 городов России и Казахстана вышли на лёд с призывом «Спорт должен быть экологичным!».
— Водоёмы Челябинской области всегда привлекают любителей активного отдыха как из нашего региона, так и из соседних. Поддержка граждан в работе по сохранению водных богатств Южного Урала очень важна, — подчеркнул министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв. — Третий год подряд мы все вместе выходим на посткрещенские субботники, и уже сейчас видим — мусора становится меньше.
А с начала 2023 года более 15 водоёмов привели в порядок на территории Челябинской и Свердловской областей. Всего в уборке участвовало более тысячи волонтёров, среди которых — дети и подростки. Со дна и берега водных объектов собрали свыше 40 тонн покрышек, пластиковых бутылок, мебели и другого мусора.
Напомним, что в ночь на пятницу, 19 января, челябинцы приехали к купелям на трёх городских водоёмах, чтобы совершить обряд омовения. Несмотря на 20-градусный мороз, сотни горожан проявили смелость и азарт, искупавшись в ледяной воде. Крещенские купания традиционно сопровождаются неподдельными эмоциями и радостью. Какими они стали в этом году, — смотрите в ночном фоторепортаже «Пчелы». Кроме того, наш корреспондент специально встал пораньше, чтобы запечатлеть утренние купания в лучах багряного рассвета.
Фото: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области
Лента новостей
Начинаем готовить рассаду: как подружиться с торфяными таблетками, их плюсы и минусы
Зрители увидят в Челябинске 11 спектаклей от разных театров страны
Участников ОПГ, похищавших ферросплавную продукцию с ЧЭМК, задержали в Челябинске
Опыт прошлого года учли: как в Челябинской области готовятся к паводкам и пожарам
В Челябинской области мошенники выманивают деньги, представляясь налоговыми инспекторами
Челябинец может лишиться квартиры и 4,5 млн рублей из-за «схемы Ларисы Долиной»
В Челябинской области проиндексировали размер ежемесячной выплаты из маткапитала
Какаду Жора из челябинского зоопарка рассказал, как избавиться от болей в шее
Чем холода опасны для сердца, рассказала челябинский врач-терапевт
Челябинские онкологи прооперировали 72-летнюю пациентку с опухолью с поражением костей
Кинолихорадка в Челябинской области: Wink представил итоги новогодних просмотров
Катки в Челябинске закрыли из-за аномальных морозов
Подросток погиб при ДТП с водителем-бесправником на трассе в Челябинской области
Сбер стал единственным российским брендом в мировом рейтинге Global 500 от британской Brand Finance
Связисты ускорили интернет на родине создателя русского атома в Челябинской области
Будет до -40: синоптики уточнили прогноз по аномальным морозам в Челябинской области