26 января 2024
Обсудить

Возле крещенских купелей и водоёмов Челябинской области собрали более 150 мешков мусора

img
В Челябинской области прошли традиционные посткрещенские субботники, в которых приняли участие более 300 детей и взрослых из Челябинска, Чебаркуля, Озёрска, Нязепетровска, Трёхгорного, сёл и посёлков Аргаяшского, Троицкого, Кусинского, Уйского районов и других. Как проходила уборка, рассказали в пресс-службе Министерства экологии региона.

Порядок наводили около крещенских купелей и на некоторых участках озёр Смолино, Увильды, Аргаяш, Иртяш, Еткуль, Чебаркуль, рек Ай, Нязя, Коелга и Сухая. В результате удалось собрать свыше полутора сотен 120-литровых мешков мусора.

А на озере Тургояк в Миассе субботник совместили с проведением третьего международного трейлового забега «Lake Ice Race-2024». Более 300 участников из 40 городов России и Казахстана вышли на лёд с призывом «Спорт должен быть экологичным!».

— Водоёмы Челябинской области всегда привлекают любителей активного отдыха как из нашего региона, так и из соседних. Поддержка граждан в работе по сохранению водных богатств Южного Урала очень важна, — подчеркнул министр экологии Челябинской области Сергей Лихачёв. — Третий год подряд мы все вместе выходим на посткрещенские субботники, и уже сейчас видим — мусора становится меньше.

А с начала 2023 года более 15 водоёмов привели в порядок на территории Челябинской и Свердловской областей. Всего в уборке участвовало более тысячи волонтёров, среди которых — дети и подростки. Со дна и берега водных объектов собрали свыше 40 тонн покрышек, пластиковых бутылок, мебели и другого мусора.

Напомним, что в ночь на пятницу, 19 января, челябинцы приехали к купелям на трёх городских водоёмах, чтобы совершить обряд омовения. Несмотря на 20-градусный мороз, сотни горожан проявили смелость и азарт, искупавшись в ледяной воде. Крещенские купания традиционно сопровождаются неподдельными эмоциями и радостью. Какими они стали в этом году, — смотрите в ночном фоторепортаже «Пчелы». Кроме того, наш корреспондент специально встал пораньше, чтобы запечатлеть утренние купания в лучах багряного рассвета.

Фото: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Надолго ли в Челябинскую область вернулась жара до +30 градусов, выяснили синоптики
    • img
      Уголовное дело возбудили после затопления подвала челябинского дома канализационными стоками
    • img
      С начала года в Челябинске сбили 245 пешеходов
    • img
      Челябинская школьница сдала ЕГЭ по двум предметам на 200 баллов и рассказала, как обманула мозг
    • img
      Новая жизнь на день рождения: пациенту из Кыштыма заменили клапан в сердце накануне его 78-летия
    • img
      Два малыша-игрунка появились на свет в челябинском зоопарке
    • img
      Московский суд оставил в СИЗО главу челябинского Миндортранса по делу о растрате миллиардов
    • img
      В Челябинске на два дня появлялась возможность устраивать пикники на лодке
    • img
      Владимир Якушев: у «Единой России» есть ресурс для победы на выборах в Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили выявить рак на ранней стадии на бесплатных обследованиях
    • img
      Огромные картины под открытым небом появятся в восьми муниципалитетах Челябинской области
    • img
      Челябинцам раздадут светоотражающие элементы и расскажут о безопасности во время акции ГАИ
    • img
      Челябинец, лишённый прав за пьянку, получил срок в колонии за ДТП с пострадавшим
    • img
      Работодатели из Челябинской области рассказали, каких специалистов им не хватает летом
    • img
      В Челябинске мужчина облил автомобиль бензином и поджёг
    • img
      Улицу Академика Сахарова в Челябинске отремонтируют до конца сентября
    Все новости