20 ноября 2023
Подпишись: MAXВКОК

С начала года дайверы достали из водоёмов Челябинской и Свердловской областей 40 тонн мусора

img
В 2023 году более 15 водоёмов привели в порядок на территории Челябинской и Свердловской областей. Всего в уборке участвовало более тысячи волонтёров, среди которых — дети и подростки. Со дна и берега водных объектов собрали свыше 40 тонн покрышек, пластиковых бутылок, мебели и другого мусора.

В пресс-службе Министерства экологии Челябинской области рассказали, что генеральную уборку проводили на Изумрудном, Студенческом и Голубом карьерах Челябинска, озёрах Тургояк, Инышко, Увильды, Смолино, Шершнёвском водохранилище, реке Ай и других водных объектах.

В этом году к челябинцам также присоединились соседи — жители Свердловской области. Они очищали Каменные карьеры посёлков Северка и Асбест, озеро Шарташ, реку Решётку, Нижне-Исетский пруд, реку Исеть (на полуострове Баран), берег Белоярского водохранилища.

Работы проводились в рамках эколого-просветительского проекта Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы» (ООО «ДИМСИ») «Экологический дайв-десант озёр Урала» по очистке дна, поверхности воды и береговой линии водоёмов. Он реализуется уже четвёртый год при поддержке Фонда президентских грантов и регионального Министерства экологии.

Сейчас в арсенале дайв-десанта есть сапборды, байдарки, а также оборудованный управляемым подводным дроном и эхолотом дайв-бот для построения карт глубин и доставки команды в труднодоступные с берега места.

Помимо уборки, руководители и представители команды проекта приняли участие в нескольких экофорумах, провели курс вебинаров по самым актуальным экологическим темам, организовали серию лекций и встреч со школьниками, где поделились своим опытом.

Для уборки участники проекта использовали специальное оборудование

— Уверен, наш проект будет расширяться, — заверил президент организации Павел Бубенков. — Экодайвинг — довольно новый тип волонтёрства, интересный и увлекательный. Благодаря современному оборудованию наша команда не только достаточно эффективно очищает реки и озёра от мусора, но и изучает состояние водоёмов и привлекает новых участников. Думаю, это принесёт значительную пользу природе, а также будет интересно современной молодёжи.

Река Миасс является одним из главных природных и культурных объектов Челябинска. Но из-за большой концентрации на берегах общественных мест и промышленных предприятий река постоянно загрязняется. В связи с этим региональное Минэкологии на круглом столе обсудило способы и сроки оздоровления реки.

Фото, схема: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области

Автор:
Каринэ Абрамян
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Почти полсотни человек утонули в Челябинской области с начала года
    • img
      Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске продали за 6 миллиардов
    • img
      Жителям Челябинской области назвали способ прожить на 5-10 лет дольше
    • img
      Сбер и Группа Синара разработали более 40 сценариев применения GigaChat в промышленности
    • img
      В Челябинске вынесли приговор водителю иномарки, который пьяным сбил ребёнка
    • img
      Новым партнёрам — по 200 тысяч бонусов: «СберСпасибо» расширил поддержку малого бизнеса
    • img
      В челябинском зоопарке обратились к горожанам с просьбой не приносить яблоки и огурцы
    • img
      Названы участки трасс в Челябинской области с масштабными дорожными работами
    • img
      В школах и детсадах Челябинской области пройдут учения по действиям при террористических угрозах
    • img
      Билайн увеличил покрытие 4G на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      Сразу в двух районах Магнитогорска заметно ускорили интернет
    • img
      Ребёнка и пятерых взрослых спасли при пожаре под Челябинском
    • img
      Опять фальсификат: в Челябинской области суд закрыл ещё одно опасное производство масла
    • img
      Смартфоны за рулём и грубость: новый чат-бот в Челябинске вскрыл неожиданные проблемы в транспорте
    • img
      Родителям Челябинской области выплатили более 836 млн рублей по новой программе
    • img
      Глава Челябинска поручил провести пешие обходы города после удара стихии
    Все новости