20 ноября 2023
Обсудить

С начала года дайверы достали из водоёмов Челябинской и Свердловской областей 40 тонн мусора

img
В 2023 году более 15 водоёмов привели в порядок на территории Челябинской и Свердловской областей. Всего в уборке участвовало более тысячи волонтёров, среди которых — дети и подростки. Со дна и берега водных объектов собрали свыше 40 тонн покрышек, пластиковых бутылок, мебели и другого мусора.

В пресс-службе Министерства экологии Челябинской области рассказали, что генеральную уборку проводили на Изумрудном, Студенческом и Голубом карьерах Челябинска, озёрах Тургояк, Инышко, Увильды, Смолино, Шершнёвском водохранилище, реке Ай и других водных объектах.

В этом году к челябинцам также присоединились соседи — жители Свердловской области. Они очищали Каменные карьеры посёлков Северка и Асбест, озеро Шарташ, реку Решётку, Нижне-Исетский пруд, реку Исеть (на полуострове Баран), берег Белоярского водохранилища.

Работы проводились в рамках эколого-просветительского проекта Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы» (ООО «ДИМСИ») «Экологический дайв-десант озёр Урала» по очистке дна, поверхности воды и береговой линии водоёмов. Он реализуется уже четвёртый год при поддержке Фонда президентских грантов и регионального Министерства экологии.

Сейчас в арсенале дайв-десанта есть сапборды, байдарки, а также оборудованный управляемым подводным дроном и эхолотом дайв-бот для построения карт глубин и доставки команды в труднодоступные с берега места.

Помимо уборки, руководители и представители команды проекта приняли участие в нескольких экофорумах, провели курс вебинаров по самым актуальным экологическим темам, организовали серию лекций и встреч со школьниками, где поделились своим опытом.

Для уборки участники проекта использовали специальное оборудование

— Уверен, наш проект будет расширяться, — заверил президент организации Павел Бубенков. — Экодайвинг — довольно новый тип волонтёрства, интересный и увлекательный. Благодаря современному оборудованию наша команда не только достаточно эффективно очищает реки и озёра от мусора, но и изучает состояние водоёмов и привлекает новых участников. Думаю, это принесёт значительную пользу природе, а также будет интересно современной молодёжи.

Река Миасс является одним из главных природных и культурных объектов Челябинска. Но из-за большой концентрации на берегах общественных мест и промышленных предприятий река постоянно загрязняется. В связи с этим региональное Минэкологии на круглом столе обсудило способы и сроки оздоровления реки.

Фото, схема: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский курьер лишился работы из-за того, что укрыл замерзающую собаку одеялом
    • img
      Что нельзя делать 24 февраля, чтобы жить без тоски: строгие запреты на Власьев день
    • img
      Жители Челябинской области возложили цветы в День защитника Отечества
    • img
      В Челябинске отдали под суд заместителя главного инженера «Газпрома»
    • img
      Лыжный забег в горах Челябинской области собрал 300 спортсменов из 13 регионов страны
    • img
      Каждый четвёртый мужчина в Челябинской области остаётся без подарка на 23 февраля
    • img
      Синоптики опубликовали прогноз погоды на 23 февраля в Челябинской области
    • img
      Женщина погибла в лобовом ДТП в Челябинской области
    • img
      Челябинский врач рассказал, как алкоголь влияет на мужское здоровье
    • img
      Мошенники предлагали челябинской пенсионерке выбросить деньги в окно, чтобы их «задекларировать»
    • img
      Снег в Челябинске убирают более 500 рабочих и почти 250 единиц техники
    • img
      Компанию в Челябинской области обязали возместить ущерб за самовольное пользование недрами
    • img
      Вместо пены для бритья и геля для душа: Сбер предложил переосмыслить подарки к 23 февраля
    • img
      Челябинец лишился машины и денег после звонка из «мебельного магазина»
    • img
      Челябинец погиб при пожаре в частном доме
    • img
      Снег и гололедица ожидаются в Челябинской области 22 февраля
    Все новости