С начала года дайверы достали из водоёмов Челябинской и Свердловской областей 40 тонн мусора
В 2023 году более 15 водоёмов привели в порядок на территории Челябинской и Свердловской областей. Всего в уборке участвовало более тысячи волонтёров, среди которых — дети и подростки. Со дна и берега водных объектов собрали свыше 40 тонн покрышек, пластиковых бутылок, мебели и другого мусора.
В пресс-службе Министерства экологии Челябинской области рассказали, что генеральную уборку проводили на Изумрудном, Студенческом и Голубом карьерах Челябинска, озёрах Тургояк, Инышко, Увильды, Смолино, Шершнёвском водохранилище, реке Ай и других водных объектах.
В этом году к челябинцам также присоединились соседи — жители Свердловской области. Они очищали Каменные карьеры посёлков Северка и Асбест, озеро Шарташ, реку Решётку, Нижне-Исетский пруд, реку Исеть (на полуострове Баран), берег Белоярского водохранилища.
Работы проводились в рамках эколого-просветительского проекта Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы» (ООО «ДИМСИ») «Экологический дайв-десант озёр Урала» по очистке дна, поверхности воды и береговой линии водоёмов. Он реализуется уже четвёртый год при поддержке Фонда президентских грантов и регионального Министерства экологии.
![]()
Сейчас в арсенале дайв-десанта есть сапборды, байдарки, а также оборудованный управляемым подводным дроном и эхолотом дайв-бот для построения карт глубин и доставки команды в труднодоступные с берега места.
Помимо уборки, руководители и представители команды проекта приняли участие в нескольких экофорумах, провели курс вебинаров по самым актуальным экологическим темам, организовали серию лекций и встреч со школьниками, где поделились своим опытом.
![]()
Для уборки участники проекта использовали специальное оборудование
— Уверен, наш проект будет расширяться, — заверил президент организации Павел Бубенков. — Экодайвинг — довольно новый тип волонтёрства, интересный и увлекательный. Благодаря современному оборудованию наша команда не только достаточно эффективно очищает реки и озёра от мусора, но и изучает состояние водоёмов и привлекает новых участников. Думаю, это принесёт значительную пользу природе, а также будет интересно современной молодёжи.
Река Миасс является одним из главных природных и культурных объектов Челябинска. Но из-за большой концентрации на берегах общественных мест и промышленных предприятий река постоянно загрязняется. В связи с этим региональное Минэкологии на круглом столе обсудило способы и сроки оздоровления реки.
Фото, схема: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области
Лента новостей
Из-за паводка в Челябинске закрыли движение под мостом около ТРК «Родник»
Почему опасно сидеть «нога на ногу», объяснил врач
Пять дорог в Челябинской области подтопило талыми водами
Заплывы пернатой «моржихи» запечатлели в Челябинской области
Челябинца задержали за кражу шубы и поджог иномарки
Комары установили мартовский рекорд в нацпарке Челябинской области
Синоптики рассказали, какой погодой март простится с Челябинской областью
«Трактор» уступил «Ак Барсу» и оказался на грани вылета из Кубка Гагарина
В Челябинской области бывшие любовники отсудили друг у друга по 50 тысяч за слив интимных фото
В Челябинске закрыли точку с шаурмой после жалоб на отравление детей
На трассе М-5 «Урал» после столкновения микроавтобуса и грузовика погиб водитель и трое пострадали
В Челябинске на оживлённом перекрёстке провалился асфальт, прокуратура начала проверку
На Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды из-за паводка
Новые правила денежных переводов заработают в России с 1 апреля
До +21 и без осадков: в Челябинской области ожидается аномально тёплая погода
В Челябинске выберут лучший проект благоустройства