С начала года дайверы достали из водоёмов Челябинской и Свердловской областей 40 тонн мусора
В 2023 году более 15 водоёмов привели в порядок на территории Челябинской и Свердловской областей. Всего в уборке участвовало более тысячи волонтёров, среди которых — дети и подростки. Со дна и берега водных объектов собрали свыше 40 тонн покрышек, пластиковых бутылок, мебели и другого мусора.
В пресс-службе Министерства экологии Челябинской области рассказали, что генеральную уборку проводили на Изумрудном, Студенческом и Голубом карьерах Челябинска, озёрах Тургояк, Инышко, Увильды, Смолино, Шершнёвском водохранилище, реке Ай и других водных объектах.
В этом году к челябинцам также присоединились соседи — жители Свердловской области. Они очищали Каменные карьеры посёлков Северка и Асбест, озеро Шарташ, реку Решётку, Нижне-Исетский пруд, реку Исеть (на полуострове Баран), берег Белоярского водохранилища.
Работы проводились в рамках эколого-просветительского проекта Общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы» (ООО «ДИМСИ») «Экологический дайв-десант озёр Урала» по очистке дна, поверхности воды и береговой линии водоёмов. Он реализуется уже четвёртый год при поддержке Фонда президентских грантов и регионального Министерства экологии.
![]()
Сейчас в арсенале дайв-десанта есть сапборды, байдарки, а также оборудованный управляемым подводным дроном и эхолотом дайв-бот для построения карт глубин и доставки команды в труднодоступные с берега места.
Помимо уборки, руководители и представители команды проекта приняли участие в нескольких экофорумах, провели курс вебинаров по самым актуальным экологическим темам, организовали серию лекций и встреч со школьниками, где поделились своим опытом.
![]()
Для уборки участники проекта использовали специальное оборудование
— Уверен, наш проект будет расширяться, — заверил президент организации Павел Бубенков. — Экодайвинг — довольно новый тип волонтёрства, интересный и увлекательный. Благодаря современному оборудованию наша команда не только достаточно эффективно очищает реки и озёра от мусора, но и изучает состояние водоёмов и привлекает новых участников. Думаю, это принесёт значительную пользу природе, а также будет интересно современной молодёжи.
Река Миасс является одним из главных природных и культурных объектов Челябинска. Но из-за большой концентрации на берегах общественных мест и промышленных предприятий река постоянно загрязняется. В связи с этим региональное Минэкологии на круглом столе обсудило способы и сроки оздоровления реки.
Фото, схема: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области
Лента новостей
ФСБ пресекла незаконный вывоз военного оборудования из Челябинской области
На пяти напряжённых перекрёстках Челябинска нанесут «вафельную» разметку
Для жителей Челябинской области с ограниченными возможностями запустят бесплатный курс по ИИ
Пьяного угонщика в одном полотенце задержали в Челябинской области
Эксперты назвали самые прибыльные вакансии августа в Челябинске
Свадьба отменяется: в челябинском ЗАГСе рассказали, чем грозит шутливое «нет» на регистрации
В Челябинске отправили в СИЗО рецидивиста из Краснодарского края, напавшего на ребёнка
Много спит и плохо пахнет: в челябинском зоопарке показали будни недовольного свина Графа
Штиль и вредные примеси: Челябинскую область на сутки накроют неблагоприятные метеоусловия
В Челябинске продают кондитерскую фабрику с более чем 20-летней историей
Челябинская область вошла в топ регионов по доступности земли для строительства
Кардиологи Челябинской области объяснили причины бессимптомных болезней сердца
Масштабный фестиваль «Хороводы России» пройдёт в Челябинске
Эксперты назвали самые востребованные специальности и профессии в Челябинской области
Жителям Челябинской области рассказали, как правильно чистить и хранить белые грибы
В ночном ДТП в Тюменской области погибли отец и сын из Челябинской области