Чем может быть опасен увлажнитель воздуха, южноуральцам рассказали эксперты

Когда-то увлажнители воздуха были непривычной новинкой на рынке гаджетов, а сегодня они есть во многих квартирах. Чаще всего их используют зимой, чтобы, пока активно работают батареи, бороться с сухим воздухом в помещениях. Как «выжать» максимум пользы от увлажнителя и избежать опасностей, рассказали эксперты управления Роспотребнадзора по Челябинской области.
По мнению экспертов, увлажнители действительно работают, но стоит соблюдать три важных правила.
Во-первых, в дополнение к увлажнителю стоит приобрести гигрометр — прибор для контроля за влажностью воздуха. Он недорогой, его легко купить на любом из популярных маркетплейсов. И увлажнитель нужно включать, если влажность на гигрометре ниже 40%.
Во-вторых, если гигрометр показывает 60% и выше, то использовать увлажнитель не рекомендуется. В этом случае возникает риск развития плесени и распространения вредных микробов.
Третье правило также касается безопасности. Увлажнитель нужно регулярно мыть и менять в нём воду, чтобы не допустить размножения опасных бактерий.
— И, конечно, не стоит забывать о более традиционных способах — проветривании помещений и влажной уборке, — добавили эксперты.
В зимнее время кожа лица и тела становится сухой. Это обусловлено нарушением её водного баланса из-за перепада температур, когда мы выходим на улицу, а потом заходим в тёплое помещение. Врач клиники ЮУГМУ назвала три самых распространённых ошибки в уходе за кожей зимой.
Лента новостей
Полицейские задержали курьера из Екатеринбурга, похитившего крупную сумму у челябинской пенсионерки
Турист из Екатеринбурга застрял в горах Челябинской области из-за старой травмы
Два смертельных случая на воде произошли в Челябинской области
В мэрии Челябинска показали, каким будет сквер напротив больницы в Металлургическом районе
Подросток на скутере и его 10-летний пассажир пострадали при ДТП в Челябинске
Челябинка вышла в четверть финала шоу «Голос» на Первом канале
У челябинцев появилась возможность оформить номера телефонов в честь первого полёта в космос
Натуральные красители для яиц к Пасхе в домашних условиях перечислили эксперты
На контейнерных площадках Челябинской области обнаружили массовое скопление опасных отходов
К Неделе космоса Сбер выпустил AI-монету с NFC-токеном
«Шерстяные хинкали» подарили леопарду из челябинского зоопарка
В Челябинской области эстафету муниципальных форумов «Есть результат!» принял Сосновский округ
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца второй рабочей недели апреля
В Челябинске начали увозить на спецстоянку самокаты, брошенные в неположенных местах
В Челябинской области утонул пожилой рыбак
Жителя Челябинской области отдали под суд за нападение на бригаду скорой помощи