МЧС напомнили южноуральцам о правилах безопасности при купании в Крещение

В ночь на пятницу, 19 января, православные жители Челябинской области отметят праздник Крещение Господне. По традиции многие южноуральцы окунаются в проруби. В преддверие этого события, сотрудники ГУ МЧС региона напомнили о важных правилах, которые помогут избежать печальных ситуаций.
Тем, у кого есть хронические заболевания сердечно-сосудистой и нервной систем, погружаться противопоказано. Входить в ледяную воду также запрещено детям до шести лет, беременным, кормящим грудью матерям и пожилым людям старше 65 лет.
Купайтесь только в специальных и организованных для этого местах. Глубина водоёма не должна превышать 1,8 метра. Перед тем, как погрузиться в воду, сделайте небольшую разминку, чтобы подготовить организм. Кроме того, за 2–3 часа до купания необходимо перекусить. В воду заходите осторожно и без спешки. Ни в коем случае не ныряйте, не прыгайте в прорубь с разбега, не пейте алкоголь и не курите, так как сигареты негативно влияют на кровообращение.
— После того, как вы окунулись, вам нужно согреться при помощи пробежки и махрового полотенца, а затем переодеться в сухую одежду, — порекомендовали сотрудники ведомства. — Не забудьте взять с собой купальник, мужские плавки, шапочку, комплект нижнего белья. Одежду выбирайте такую, чтобы её можно было быстро надеть.
В этом году для крещенских купаний в Челябинске откроют всего пять купелей — на одну меньше, чем годом ранее.
Видео: пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области
Лента новостей
- В Челябинской области пьющая школьница избила сверстницу
- Челябинскую область накроет экстремальная жара под 40 градусов
- Житель Челябинской области выиграл 100 миллионов рублей в лотерее
- В Челябинской области рабочие обокрали предприятие более чем на миллион рублей
- Из украинского плена освободили ещё троих жителей Челябинской области
- В полиции рассказали, сколько человек посетили VK fest в Челябинске
- В Челябинской области при пожаре в квартире погиб мужчина
- В Челябинской области отдали под суд браконьеров, убивших пять лосей
- Жара до +35 и дожди с грозами ожидаются в воскресенье в Челябинской области
- Эксперты перечислили редкие вакансии в Челябинской области с зарплатой до 100 тысяч рублей
- При столкновении двух машин в Челябинской области погибла 73-летняя женщина
- В Челябинской области детский сад выплатит 90 тысяч рублей за ожоги ног трёхлетнего малыша
- Челябинские гаишники помогли водителю грузовика, у которого в дороге случился инсульт
- Пожарные спасли пенсионерку из горящего коттеджа в Челябинске
- На фоне 30-градусной жары в Челябинской области пройдут дожди с градом
- В Челябинской области в ДТП из-за разрыва колеса погибли два человека