16 марта
Подпишись: MAXВКОК

В посёлке под Челябинском открыли новый ФАП, упростив жизнь сотням пациентов

img
Новый фельдшерско-акушерский пункт построили в посёлке Садовый Сосновского округа. Раньше местным жителям приходилось ездить в Кременкуль, делать большой крюк, чтобы попасть к врачу. Теперь медицинская помощь стала доступнее, сообщил губернатор Алексей Текслер в своих соцсетях.

ФАП построили в рамках Народной программы «Единой России».


Особенно тяжело раньше приходилось пожилым людям и семьям с маленькими детьми. Сегодня ФАП принимает до 900 пациентов в месяц. Это 20–30 человек в день. Здесь есть всё необходимое для первичного приёма, вакцинации и неотложной помощи.

Важно, что в посёлках работают те, кто понимает специфику сельской медицины. К примеру, фельдшер Зарина Васильева живёт в соседнем населённом пункте, а потому хорошо знает местных жителей и их потребности. А с учётом того, что Сосновский округ активно застраивается и население постоянно растёт, спрос на медицинские услуги продолжит увеличиваться.

— Мы видим эту динамику и продолжаем развивать социальную инфраструктуру, — рассказал Алексей Текслер. — Это часть большой системной работы. Только за последние пять лет по Народной программе в муниципалитете появилось семь фельдшерско-акушерских пунктов, три врачебные амбулатории и два кабинета врачей общей практики. Но мало построить, ведь нужно и привлечь специалистов. Здесь продолжают действовать программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Благодаря им с 2020 по 2023 год для медицинских работников приобрели десять жилых помещений в крупных населённых пунктах округа. Все эти меры помогли заметно повысить уровень медицинского обслуживания жителей Сосновского округа, сделать помощь качественнее и доступнее.

Укрепление системы здравоохранения в регионе — ключевая задача Народной программы «Здоровье человека» и партийного проекта «Здоровое будущее».

В Челябинской области за последние шесть лет в больницы, поликлиники и ФАПы закупили 19 тысяч единиц оборудования на сумму более чем 12 миллиардов рублей. Об этом в сентябре прошлого года сообщили в пресс-службе областного правительства.

Видео: Алексей Текслер /«ВКонтакте»

Автор:
Анна Инина
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Полицейские задержали курьера из Екатеринбурга, похитившего крупную сумму у челябинской пенсионерки
    • img
      Турист из Екатеринбурга застрял в горах Челябинской области из-за старой травмы
    • img
      Два смертельных случая на воде произошли в Челябинской области
    • img
      В мэрии Челябинска показали, каким будет сквер напротив больницы в Металлургическом районе
    • img
      Подросток на скутере и его 10-летний пассажир пострадали при ДТП в Челябинске
    • img
      Челябинка вышла в четверть финала шоу «Голос» на Первом канале
    • img
      У челябинцев появилась возможность оформить номера телефонов в честь первого полёта в космос
    • img
      Натуральные красители для яиц к Пасхе в домашних условиях перечислили эксперты
    • img
      На контейнерных площадках Челябинской области обнаружили массовое скопление опасных отходов
    • img
      К Неделе космоса Сбер выпустил AI-монету с NFC-токеном
    • img
      «Шерстяные хинкали» подарили леопарду из челябинского зоопарка
    • img
      В Челябинской области эстафету муниципальных форумов «Есть результат!» принял Сосновский округ
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца второй рабочей недели апреля
    • img
      В Челябинске начали увозить на спецстоянку самокаты, брошенные в неположенных местах
    • img
      В Челябинской области утонул пожилой рыбак
    • img
      Жителя Челябинской области отдали под суд за нападение на бригаду скорой помощи
    Все новости