15 января 2024
Подпишись: MAXВКОК

Мэра Троицка оставили в СИЗО по делу о взятке беговой дорожкой

img
Глава Троицка Александр Виноградов, обвиняемый в получении взятки беговой дорожкой, останется в СИЗО как минимум до середины февраля. Такое решение в понедельник, 15 января, принял Челябинский областной суд, отказавшийся смягчить меру пресечения градоначальнику.

— Постановление Центрального районного суда об избрании Александру Виноградову меры пресечения в виде заключения под стражу до 13 февраля 2024 года оставлено без изменения, апелляционная жалоба адвоката — без удовлетворения, — сообщила «Пчеле» старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Напомним, мэра Троицка задержали 13 декабря прошлого года. В отношении него возбудили уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим госдолжность).

Часть 4 статьи 290 УК РФ предусматривает до 10 лет лишения свободы.

По версии следствия, весной 2020-го градоначальник получил через посредника от владельца сети магазинов «Копеечка» Дмитрия Виноградова взятку в виде беговой дорожки стоимостью 126 тысяч рублей. Взамен он должен был ускорить выдачу разрешения на строительство и последующий ввод в эксплуатацию здания.

Дмитрий Виноградов сейчас находится в СИЗО

Бизнесмена Дмитрия Виноградова, обвиняемого в даче взятки должностному лицу (часть 3 статьи 291 УК РФ), задержали в тот же день, что и мэра. По решению суда его отправили в СИЗО на два месяца. Эту меру пресечения Челябинский областной суд в понедельник, 15 января, оставил в силе.

По части 3 статьи 291 УК РФ предусмотрено наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

К слову, ранее один из магазинов сети «Копеечка» получил множество негативных отзывов от жителей села Чесма. В этой ситуации разбиралась «Пчела».

Ранее Александр Виноградов уже оказывался на скамье подсудимых. Его обвиняли в превышении должностных полномочий. По тому уголовному делу мэра признали невиновным в мае прошлого года. Оправдательный приговор не устроил прокуратуру и она обжаловала его. Тем не менее, в октябре Челябинский областной суд оставил всё без изменения.

Новость, фото:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области введут реверсивное движение и ограничат скорость
    • img
      В Челябинске осудят подростка, избившего сверстника и выстрелившего ему в лицо
    • img
      В Челябинске пенсионер за рулём иномарки сбил 12-летнюю девочку на электросамокате
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО предполагаемого лидера преступной группировки
    • img
      Более 280 ландшафтных пожаров вспыхнуло в Челябинской области
    • img
      Афера на миллиард: в Челябинской области выявили схему с оформлением соцвыплат на умерших
    • img
      Ветеранам Челябинской области выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы вместе с апрельской пенсией
    • img
      Шанс на успешное будущее: в ЧелГУ пройдёт День открытых дверей
    • img
      В Челябинске маршрутка с пассажирами влетела в столб
    • img
      В Челябинске из-за нехватки средств в этом году не состоится гала-концерт премии «Андрюша»
    • img
      По какому графику будут возить автобусы на кладбища в Радоницу и выходные, рассказали южноуральцам
    • img
      В Челябинске запустили чат-бот для жалоб на электросамокаты, припаркованные с нарушениями
    • img
      Отдых не светит: что ждёт будущих пенсионеров уже через 5 лет, рассказал финансовый эксперт
    • img
      К ветеранам из Челябинской области приедут в гости с подарками в честь Дня Победы
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба»
    • img
      В Челябинске задержали сотрудника Росгвардии, подозреваемого в получении взятки
    Все новости