Сотрудники ФСБ снова задержали мэра Троицка Александра Виноградова
В Челябинской области сотрудники силовых структур вновь задержали мэра Троицка Александра Виноградова, теперь по подозрению во взяточничестве. В помещениях администрации города проводят обыски. Тем временем следственный комитет возбудил уголовное дело.
В отношении Александра Виноградова возбудили уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ («Получение взятки»).
— В ходе предварительного следствия установлено, что в период с марта по апрель 2020 года глава города Троицка получил через посредника от директора коммерческой организации взятку в виде беговой дорожки стоимостью 126 тысяч рублей за ускоренное беспрепятственное получение от администрации города Троицка разрешений на строительство и последующий ввод в эксплуатацию нежилого здания, оказание содействия в согласовании, подписании документации на указанный объект в период проведения строительных работ, — сообщили в пресс-службе Следственного комитета Челябинской области. — В ходе расследования уголовного дела будут установлены все обстоятельства преступления, дана уголовно-правовая оценка действиям либо бездействию причастных лиц.
![]()
Тем временем в администрации Троицка проводят обыск, чтобы найти доказательства совершённого мэром преступления. Предмет взятки уже изъяли, Александра Виноградова допросили, и теперь решается вопрос об избрании наказания. Расследование сопровождают сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Челябинской области и Федеральной службы безопасности.
По данным «Пчелы» взяткодателем является владелец сети «Копеечка» и однофамилец мэра Дмитрий Виноградов. Один из его магазинов получил множество негативных отзывов от жителей села Чесма. Территория вокруг торговой точки настолько запущена, что люди получают серьёзные травмы и ушибы. Как ответил Дмитрий Виноградов на запрос нашего корреспондента, подрядчиков для ремонта и восстановления крыльца уже нашли.
Действия Александра Виноградова не раз привлекали внимание правоохранительных органов. В марте 2021 года главу города отправили в СИЗО, пока шло расследование уголовного дела о превышении им должностных полномочий, а затем и вовсе отстранили от должности. Лишь в мае 2023 года расследование завершилось, а Троицкий суд признал экс-главу невиновным. Однако прокуратура подала апелляцию на обжалование оправдательного приговора.
Фото: Администрация города Троицка Челябинской области/Vk.com, СУ СК РФ по Челябинской области/Vk.com
Лента новостей
Жильё почти задаром: в Госдуме придумали замену ипотеке
Техника японского театра танца и древние экспонаты: в Челябинске откроют выставку про «Аркаим»
В Челябинской области поймали мужчину, который пытался перебросить марихуану в колонию
В УралГУФКе представили исполняющего обязанности ректора
В Челябинской области женщина подожгла дом с людьми, решив убить бывшего сожителя
Челябинский суд отправил в СИЗО главу туберкулёзной больницы ГУФСИН
В Челябинской области школьница ранила учителя в шею
Когда виртуальные секретари работают больше всего, выяснили эксперты
В Челябинске построят новый спортивный центр художественной гимнастики
Билайн начал платить своим клиентам за входящие звонки
В мэрии Челябинска рассказали, как наказали расклейщика рекламы за наклеенные на электрошкаф афиши
Каким специалистам в Челябинской области легко найти работу, выяснили эксперты
Как защитить волосы от зимних холодов, посоветовали эксперты
В челябинском аэропорту у пассажира забрали более 700 тысяч рублей
Транспортный налог для легковушек в Челябинской области подскочит почти вдвое
Сотрудники МЧС спасли лебедя, который вмёрз в лёд на озере в Челябинской области