Сотрудники ФСБ снова задержали мэра Троицка Александра Виноградова

В Челябинской области сотрудники силовых структур вновь задержали мэра Троицка Александра Виноградова, теперь по подозрению во взяточничестве. В помещениях администрации города проводят обыски. Тем временем следственный комитет возбудил уголовное дело.
В отношении Александра Виноградова возбудили уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ («Получение взятки»).
— В ходе предварительного следствия установлено, что в период с марта по апрель 2020 года глава города Троицка получил через посредника от директора коммерческой организации взятку в виде беговой дорожки стоимостью 126 тысяч рублей за ускоренное беспрепятственное получение от администрации города Троицка разрешений на строительство и последующий ввод в эксплуатацию нежилого здания, оказание содействия в согласовании, подписании документации на указанный объект в период проведения строительных работ, — сообщили в пресс-службе Следственного комитета Челябинской области. — В ходе расследования уголовного дела будут установлены все обстоятельства преступления, дана уголовно-правовая оценка действиям либо бездействию причастных лиц.
Тем временем в администрации Троицка проводят обыск, чтобы найти доказательства совершённого мэром преступления. Предмет взятки уже изъяли, Александра Виноградова допросили, и теперь решается вопрос об избрании наказания. Расследование сопровождают сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Челябинской области и Федеральной службы безопасности.
По данным «Пчелы» взяткодателем является владелец сети «Копеечка» и однофамилец мэра Дмитрий Виноградов. Один из его магазинов получил множество негативных отзывов от жителей села Чесма. Территория вокруг торговой точки настолько запущена, что люди получают серьёзные травмы и ушибы. Как ответил Дмитрий Виноградов на запрос нашего корреспондента, подрядчиков для ремонта и восстановления крыльца уже нашли.
Действия Александра Виноградова не раз привлекали внимание правоохранительных органов. В марте 2021 года главу города отправили в СИЗО, пока шло расследование уголовного дела о превышении им должностных полномочий, а затем и вовсе отстранили от должности. Лишь в мае 2023 года расследование завершилось, а Троицкий суд признал экс-главу невиновным. Однако прокуратура подала апелляцию на обжалование оправдательного приговора.
Фото: Администрация города Троицка Челябинской области/Vk.com, СУ СК РФ по Челябинской области/Vk.com
Лента новостей
- Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 11 и 12 октября
- Билайн запустил доставку девайсов в пункты выдачи заказов по всей России
- Бывшего заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в СИЗО по делу о взятке
- В деле задержанного за взятку сотрудника челябинского Россельхознадзора появился новый эпизод
- «Надеемся, что с ней всё хорошо»: в Челябинской области третий день ищут убитую горем лису
- Челябинская область в 13-й раз станет столицей экологического кино
- Жители Челябинской области рассказали, какую пенсию считают достойной
- Челябинские школьники разработали новый историко-экологический маршрут
- В России запустили новый дата-центр на импортозамещённом оборудовании
- За травму девочки в челябинском детском саду наказали заведующую и воспитателя
- В Челябинске пройдёт масштабный межрегиональный проект «Призвание Артист»
- Челябинский подросток отдал мошенникам сбережения родителей после угроз уголовного преследования
- Челябинский эндокринолог поделилась советами, которые помогут не переедать
- Школу в Челябинской области перевели на дистант из-за массового отравления детей
- Челябинцы возмутились действиями правоохранителей на месте падения из окна девушки
- НМУ второй степени объявили в Челябинске