Сотрудники ФСБ снова задержали мэра Троицка Александра Виноградова
В Челябинской области сотрудники силовых структур вновь задержали мэра Троицка Александра Виноградова, теперь по подозрению во взяточничестве. В помещениях администрации города проводят обыски. Тем временем следственный комитет возбудил уголовное дело.
В отношении Александра Виноградова возбудили уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ («Получение взятки»).
— В ходе предварительного следствия установлено, что в период с марта по апрель 2020 года глава города Троицка получил через посредника от директора коммерческой организации взятку в виде беговой дорожки стоимостью 126 тысяч рублей за ускоренное беспрепятственное получение от администрации города Троицка разрешений на строительство и последующий ввод в эксплуатацию нежилого здания, оказание содействия в согласовании, подписании документации на указанный объект в период проведения строительных работ, — сообщили в пресс-службе Следственного комитета Челябинской области. — В ходе расследования уголовного дела будут установлены все обстоятельства преступления, дана уголовно-правовая оценка действиям либо бездействию причастных лиц.
![]()
Тем временем в администрации Троицка проводят обыск, чтобы найти доказательства совершённого мэром преступления. Предмет взятки уже изъяли, Александра Виноградова допросили, и теперь решается вопрос об избрании наказания. Расследование сопровождают сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Челябинской области и Федеральной службы безопасности.
По данным «Пчелы» взяткодателем является владелец сети «Копеечка» и однофамилец мэра Дмитрий Виноградов. Один из его магазинов получил множество негативных отзывов от жителей села Чесма. Территория вокруг торговой точки настолько запущена, что люди получают серьёзные травмы и ушибы. Как ответил Дмитрий Виноградов на запрос нашего корреспондента, подрядчиков для ремонта и восстановления крыльца уже нашли.
Действия Александра Виноградова не раз привлекали внимание правоохранительных органов. В марте 2021 года главу города отправили в СИЗО, пока шло расследование уголовного дела о превышении им должностных полномочий, а затем и вовсе отстранили от должности. Лишь в мае 2023 года расследование завершилось, а Троицкий суд признал экс-главу невиновным. Однако прокуратура подала апелляцию на обжалование оправдательного приговора.
Фото: Администрация города Троицка Челябинской области/Vk.com, СУ СК РФ по Челябинской области/Vk.com
Лента новостей
Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
На юге Челябинской области ускорили интернет
Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две