Сотрудники ФСБ снова задержали мэра Троицка Александра Виноградова
В Челябинской области сотрудники силовых структур вновь задержали мэра Троицка Александра Виноградова, теперь по подозрению во взяточничестве. В помещениях администрации города проводят обыски. Тем временем следственный комитет возбудил уголовное дело.
В отношении Александра Виноградова возбудили уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ («Получение взятки»).
— В ходе предварительного следствия установлено, что в период с марта по апрель 2020 года глава города Троицка получил через посредника от директора коммерческой организации взятку в виде беговой дорожки стоимостью 126 тысяч рублей за ускоренное беспрепятственное получение от администрации города Троицка разрешений на строительство и последующий ввод в эксплуатацию нежилого здания, оказание содействия в согласовании, подписании документации на указанный объект в период проведения строительных работ, — сообщили в пресс-службе Следственного комитета Челябинской области. — В ходе расследования уголовного дела будут установлены все обстоятельства преступления, дана уголовно-правовая оценка действиям либо бездействию причастных лиц.
![]()
Тем временем в администрации Троицка проводят обыск, чтобы найти доказательства совершённого мэром преступления. Предмет взятки уже изъяли, Александра Виноградова допросили, и теперь решается вопрос об избрании наказания. Расследование сопровождают сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Челябинской области и Федеральной службы безопасности.
По данным «Пчелы» взяткодателем является владелец сети «Копеечка» и однофамилец мэра Дмитрий Виноградов. Один из его магазинов получил множество негативных отзывов от жителей села Чесма. Территория вокруг торговой точки настолько запущена, что люди получают серьёзные травмы и ушибы. Как ответил Дмитрий Виноградов на запрос нашего корреспондента, подрядчиков для ремонта и восстановления крыльца уже нашли.
Действия Александра Виноградова не раз привлекали внимание правоохранительных органов. В марте 2021 года главу города отправили в СИЗО, пока шло расследование уголовного дела о превышении им должностных полномочий, а затем и вовсе отстранили от должности. Лишь в мае 2023 года расследование завершилось, а Троицкий суд признал экс-главу невиновным. Однако прокуратура подала апелляцию на обжалование оправдательного приговора.
Фото: Администрация города Троицка Челябинской области/Vk.com, СУ СК РФ по Челябинской области/Vk.com
Лента новостей
В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО
В Челябинской области задержали железнодорожников, сливавших топливо с тепловозов
Одной из победительниц «Диктанта Победы» стала студентка из Челябинска
Молодёжь формирует в стране новый профиль частного инвестора
Экс-заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в колонию за взятку
Волонтёры правящей партии помогают жителям Урала, пострадавшим от разрушительного урагана
Аналитики назвали жанры сериалов и музыкальные треки, популярные у молодёжи Челябинской области
Новый мусоросортировочный комплекс готовится к открытию в Южноуральске
Бывшего главврача больницы в Челябинской области осудили за взятку в 20 миллионов
Дачникам Челябинской области напомнили правила полива томатов, огурцов и перцев
В Челябинске на две недели отключат горячую воду в 822 домах
Забили до смерти: в Челябинске за гибель 31-летнего мужчины осудили подростков
В «Молодёжном» и других домах Магнитогорска ускорили домашний интернет
Челябинской области списали более 1,7 млрд рублей бюджетного долга: что это значит для жителей
В Челябинской области пьяный водитель без прав насмерть сбил знакомого при разгрузке сена
Опасный квас и супы от жажды: жителям Челябинской области дали важные советы для жарких дней