Сотрудники ФСБ снова задержали мэра Троицка Александра Виноградова
В Челябинской области сотрудники силовых структур вновь задержали мэра Троицка Александра Виноградова, теперь по подозрению во взяточничестве. В помещениях администрации города проводят обыски. Тем временем следственный комитет возбудил уголовное дело.
В отношении Александра Виноградова возбудили уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ («Получение взятки»).
— В ходе предварительного следствия установлено, что в период с марта по апрель 2020 года глава города Троицка получил через посредника от директора коммерческой организации взятку в виде беговой дорожки стоимостью 126 тысяч рублей за ускоренное беспрепятственное получение от администрации города Троицка разрешений на строительство и последующий ввод в эксплуатацию нежилого здания, оказание содействия в согласовании, подписании документации на указанный объект в период проведения строительных работ, — сообщили в пресс-службе Следственного комитета Челябинской области. — В ходе расследования уголовного дела будут установлены все обстоятельства преступления, дана уголовно-правовая оценка действиям либо бездействию причастных лиц.
![]()
Тем временем в администрации Троицка проводят обыск, чтобы найти доказательства совершённого мэром преступления. Предмет взятки уже изъяли, Александра Виноградова допросили, и теперь решается вопрос об избрании наказания. Расследование сопровождают сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Челябинской области и Федеральной службы безопасности.
По данным «Пчелы» взяткодателем является владелец сети «Копеечка» и однофамилец мэра Дмитрий Виноградов. Один из его магазинов получил множество негативных отзывов от жителей села Чесма. Территория вокруг торговой точки настолько запущена, что люди получают серьёзные травмы и ушибы. Как ответил Дмитрий Виноградов на запрос нашего корреспондента, подрядчиков для ремонта и восстановления крыльца уже нашли.
Действия Александра Виноградова не раз привлекали внимание правоохранительных органов. В марте 2021 года главу города отправили в СИЗО, пока шло расследование уголовного дела о превышении им должностных полномочий, а затем и вовсе отстранили от должности. Лишь в мае 2023 года расследование завершилось, а Троицкий суд признал экс-главу невиновным. Однако прокуратура подала апелляцию на обжалование оправдательного приговора.
Фото: Администрация города Троицка Челябинской области/Vk.com, СУ СК РФ по Челябинской области/Vk.com
Лента новостей
В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
«Полисорб» наращивает мощности: Алексей Текслер провёл инспекцию на производстве в Копейске
У строптивой бизонихи Милки появился жених: в челябинский зоопарк заселили новенького
В Челябинской области обманутой мошенниками женщине вернули почти миллион рублей
Вблизи мраморного карьера в Челябинской области заметно ускорили интернет
Без бирок и документов: в Челябинской области пресекли ввоз 21 тонны лука из Казахстана