12 января 2024
Подпишись: MAXВКОК

Южноуральцев попросили принять участие в подсчёте водоплавающих птиц

img
Орнитологи Союза охраны птиц России попросили южноуральцев принять участие в акции «Серая шейка» и помочь подсчитать водоплавающих птиц, оставшихся на зимовку в регионе. Зачем это нужно и как стать «птицесчётом»-добровольцем, рассказали в пресс-службе Минприроды России.

Акция «Серая шейка» проводится специалистами Союза охраны птиц России по всей стране с 2015 года, и в этом году пройдёт с 20 по 21 января в городах европейской части России, Поволжья, Южной Сибири и Урала.

— Большинство водоплавающих птиц зимуют в Западной и Южной Европе, на Каспии, в Индии, Китае и Юго-Восточной Азии. Улетают они не потому, что им холодно, а потому что зимой водоёмы замерзают, из-за чего им сложно добывать корм, — рассказали в пресс-службе российского Минприроды. — Но с появлением плотин и со сбросом тёплых вод ГРЭС на замёрзших реках образуются проталины, чем и пользуются водоплавающие, оккупируя эти места для зимовки. В большинстве городов европейской части России, на Урале и в Сибири зимой можно увидеть крякву, гоголя, хохлатую чернеть, красноголового нырка, лысуху, камышницу, местами — чаек и цапель.

Поэтому учёные проводят мониторинг и изучают, насколько важны для водоплавающих и околоводных птиц зимовки в условиях низких температур, какие виды не улетают на юг и их количество.

В период акции жители региона, желающие в ней поучаствовать, должны утром или днём прийти к незамерзающему водоёму и проверить, живут ли там водные или околоводные птицы. Нужно иметь при себе бинокль, фотокамеру, схему водоёма, блокнот и карандаш. На карте или плане обследуемого участка надо отметить длину или площадь акватории и среднюю ширину русла. Если в водоёме птицы не зимуют, то также это отметить. Итоговые данные переписываются на чистовик и отправляются координаторам.

Перечень всех необходимых данных, фотографии птиц и контакты координаторов размещены на сайте Союза охраны птиц России.

В ноябре в Челябинской области стартовала ежегодная акция «Синичка». Южноуральцы могут помочь птицам пережить зиму, сделав кормушки и регулярно пополняя для них запасы пищи. Отправить отчёт о своей кормушке для птиц необходимо до 31 марта 2024 года.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Андрей Куприянов , Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Экс-депутат Заксобрания Челябинской области получил 3,5 года колонии по делу о взятке
    • img
      Более 150 ретроавтомобилей покажут на выставке фестиваля «Машина времени» в Челябинске
    • img
      В Челябинской области раскрыли схему уклонения от налогов на сумму более 300 млн рублей
    • img
      Детей благополучно вывели с маршрута на Таганае после обращения за помощью
    • img
      В Челябинской области опубликовали программу фестиваля «Аркаим»
    • img
      Развод или обои: жители Челябинска признались, из-за чего ругаются при ремонте
    • img
      Один день в месяце, когда особенно активны мошенники, назвал эксперт по киберпреступности
    • img
      Жителям Челябинской области назвали профессии с самыми неоправданно высокими зарплатами
    • img
      Легко перепутать: жителям Челябинской области рассказали о скрытых симптомах рака простаты
    • img
      Топ-менеджер банка: для финансовой грамотности нужны ментор и проверенные источники
    • img
      Эксперты Роскачества перечислили напитки, которые реально утоляют жажду
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, что больше всего нервирует их на работе
    • img
      На крупном рынке в Челябинске накрыли нелегальные точки по продаже мяса и рыбы
    • img
      В ЦКС рассказали, как летние ремонтные кампании в Челябинской области осложняют вывоз отходов
    • img
      Челябинская область попала в топ-5 по вниманию жителей к своему здоровью
    • img
      Центр активного отдыха построят в селе, прозванном «Уральской Швейцарией» в Челябинской области
    Все новости