12 января 2024
Подпишись: MAXВКОК

Южноуральцев попросили принять участие в подсчёте водоплавающих птиц

img
Орнитологи Союза охраны птиц России попросили южноуральцев принять участие в акции «Серая шейка» и помочь подсчитать водоплавающих птиц, оставшихся на зимовку в регионе. Зачем это нужно и как стать «птицесчётом»-добровольцем, рассказали в пресс-службе Минприроды России.

Акция «Серая шейка» проводится специалистами Союза охраны птиц России по всей стране с 2015 года, и в этом году пройдёт с 20 по 21 января в городах европейской части России, Поволжья, Южной Сибири и Урала.

— Большинство водоплавающих птиц зимуют в Западной и Южной Европе, на Каспии, в Индии, Китае и Юго-Восточной Азии. Улетают они не потому, что им холодно, а потому что зимой водоёмы замерзают, из-за чего им сложно добывать корм, — рассказали в пресс-службе российского Минприроды. — Но с появлением плотин и со сбросом тёплых вод ГРЭС на замёрзших реках образуются проталины, чем и пользуются водоплавающие, оккупируя эти места для зимовки. В большинстве городов европейской части России, на Урале и в Сибири зимой можно увидеть крякву, гоголя, хохлатую чернеть, красноголового нырка, лысуху, камышницу, местами — чаек и цапель.

Поэтому учёные проводят мониторинг и изучают, насколько важны для водоплавающих и околоводных птиц зимовки в условиях низких температур, какие виды не улетают на юг и их количество.

В период акции жители региона, желающие в ней поучаствовать, должны утром или днём прийти к незамерзающему водоёму и проверить, живут ли там водные или околоводные птицы. Нужно иметь при себе бинокль, фотокамеру, схему водоёма, блокнот и карандаш. На карте или плане обследуемого участка надо отметить длину или площадь акватории и среднюю ширину русла. Если в водоёме птицы не зимуют, то также это отметить. Итоговые данные переписываются на чистовик и отправляются координаторам.

Перечень всех необходимых данных, фотографии птиц и контакты координаторов размещены на сайте Союза охраны птиц России.

В ноябре в Челябинской области стартовала ежегодная акция «Синичка». Южноуральцы могут помочь птицам пережить зиму, сделав кормушки и регулярно пополняя для них запасы пищи. Отправить отчёт о своей кормушке для птиц необходимо до 31 марта 2024 года.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Андрей Куприянов , Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали почти 240 пьяных водителей
    • img
      В аварии на трассе в Челябинской области пострадали трое взрослых и двое детей
    • img
      В Челябинской области возбудили дело после пропажи женщины, упавшей с сапборда в реку
    • img
      В Челябинской области увеличилось число выпускников, получивших 200 баллов на ЕГЭ
    • img
      На реке Ай в Челябинской области вторые сутки ищут женщину, упавшую с сапборда
    • img
      Под предлогом проверки счётчиков мошенники выманили миллион у пенсионера из Челябинской области
    • img
      По Челябинской области проехалась просветительская программа «Городские экспедиции»
    • img
      Победителям гонок по бездорожью в Челябинской области вручили автомобиль
    • img
      В лесах Челябинской области поспела земляника
    • img
      Что скрывалось под землёй больше 70 лет: челябинец показал находки из заброшенной шахты
    • img
      Дорожные службы устраняют последствия подтоплений в Челябинской области
    • img
      Борьбу с телефонными и интернет-мошенниками усилили в Челябинской области
    • img
      Жители Челябинской области могут заразиться опасными паразитами от свежего речного улова
    • img
      Тело пропавшей 84-летней женщины нашли в Челябинской области
    • img
      Чем опасны напитки со льдом летом, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Работа в Челябинской области: уверенность местных кандидатов в завтрашнем дне упала к началу лета
    Все новости