Южноуральцев попросили принять участие в подсчёте водоплавающих птиц

Орнитологи Союза охраны птиц России попросили южноуральцев принять участие в акции «Серая шейка» и помочь подсчитать водоплавающих птиц, оставшихся на зимовку в регионе. Зачем это нужно и как стать «птицесчётом»-добровольцем, рассказали в пресс-службе Минприроды России.
Акция «Серая шейка» проводится специалистами Союза охраны птиц России по всей стране с 2015 года, и в этом году пройдёт с 20 по 21 января в городах европейской части России, Поволжья, Южной Сибири и Урала.
— Большинство водоплавающих птиц зимуют в Западной и Южной Европе, на Каспии, в Индии, Китае и Юго-Восточной Азии. Улетают они не потому, что им холодно, а потому что зимой водоёмы замерзают, из-за чего им сложно добывать корм, — рассказали в пресс-службе российского Минприроды. — Но с появлением плотин и со сбросом тёплых вод ГРЭС на замёрзших реках образуются проталины, чем и пользуются водоплавающие, оккупируя эти места для зимовки. В большинстве городов европейской части России, на Урале и в Сибири зимой можно увидеть крякву, гоголя, хохлатую чернеть, красноголового нырка, лысуху, камышницу, местами — чаек и цапель.
Поэтому учёные проводят мониторинг и изучают, насколько важны для водоплавающих и околоводных птиц зимовки в условиях низких температур, какие виды не улетают на юг и их количество.

В период акции жители региона, желающие в ней поучаствовать, должны утром или днём прийти к незамерзающему водоёму и проверить, живут ли там водные или околоводные птицы. Нужно иметь при себе бинокль, фотокамеру, схему водоёма, блокнот и карандаш. На карте или плане обследуемого участка надо отметить длину или площадь акватории и среднюю ширину русла. Если в водоёме птицы не зимуют, то также это отметить. Итоговые данные переписываются на чистовик и отправляются координаторам.
Перечень всех необходимых данных, фотографии птиц и контакты координаторов размещены на сайте Союза охраны птиц России.
В ноябре в Челябинской области стартовала ежегодная акция «Синичка». Южноуральцы могут помочь птицам пережить зиму, сделав кормушки и регулярно пополняя для них запасы пищи. Отправить отчёт о своей кормушке для птиц необходимо до 31 марта 2024 года.
Лента новостей
Новый шедевр из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
Почему от голода болит живот и что это значит, рассказала гастроэнтеролог
В Челябинске благоустроят территорию около кинотеатра «Победа»
Когда сеять на рассаду в 2026 году в Челябинской области: лунный календарь
Более 130 километров дорог отремонтируют в Челябинской области
Жители Челябинской области стали в 1,5 раза реже обращаться по вопросам вывоза мусора
В Челябинске контрактник получил срок в колонии за самоволку и поддельные водительские права
В челябинском зоопарке умер 16-летний леопард Амир
Новые вагоны для метротрама привезли в Челябинск
Правящая партия и Кабмин обсудили итоги работы по народной программе
Самые долгие за последние 15 лет морозы зафиксировали в Челябинской области
Более 40 пособий и выплат увеличат в России с 1 февраля
Пенсионеру в Челябинской области вынесли приговор за хранение ружья и боеприпасов
Какие книги нравится читать жителям Челябинской области, выяснили эксперты
В Челябинской области крепкие морозы сменят снегопады
Отменять ли уроки в школах из-за мороза 27 января, решили в Челябинске