12 января 2024
Обсудить

Южноуральцев попросили принять участие в подсчёте водоплавающих птиц

img
Орнитологи Союза охраны птиц России попросили южноуральцев принять участие в акции «Серая шейка» и помочь подсчитать водоплавающих птиц, оставшихся на зимовку в регионе. Зачем это нужно и как стать «птицесчётом»-добровольцем, рассказали в пресс-службе Минприроды России.

Акция «Серая шейка» проводится специалистами Союза охраны птиц России по всей стране с 2015 года, и в этом году пройдёт с 20 по 21 января в городах европейской части России, Поволжья, Южной Сибири и Урала.

— Большинство водоплавающих птиц зимуют в Западной и Южной Европе, на Каспии, в Индии, Китае и Юго-Восточной Азии. Улетают они не потому, что им холодно, а потому что зимой водоёмы замерзают, из-за чего им сложно добывать корм, — рассказали в пресс-службе российского Минприроды. — Но с появлением плотин и со сбросом тёплых вод ГРЭС на замёрзших реках образуются проталины, чем и пользуются водоплавающие, оккупируя эти места для зимовки. В большинстве городов европейской части России, на Урале и в Сибири зимой можно увидеть крякву, гоголя, хохлатую чернеть, красноголового нырка, лысуху, камышницу, местами — чаек и цапель.

Поэтому учёные проводят мониторинг и изучают, насколько важны для водоплавающих и околоводных птиц зимовки в условиях низких температур, какие виды не улетают на юг и их количество.

В период акции жители региона, желающие в ней поучаствовать, должны утром или днём прийти к незамерзающему водоёму и проверить, живут ли там водные или околоводные птицы. Нужно иметь при себе бинокль, фотокамеру, схему водоёма, блокнот и карандаш. На карте или плане обследуемого участка надо отметить длину или площадь акватории и среднюю ширину русла. Если в водоёме птицы не зимуют, то также это отметить. Итоговые данные переписываются на чистовик и отправляются координаторам.

Перечень всех необходимых данных, фотографии птиц и контакты координаторов размещены на сайте Союза охраны птиц России.

В ноябре в Челябинской области стартовала ежегодная акция «Синичка». Южноуральцы могут помочь птицам пережить зиму, сделав кормушки и регулярно пополняя для них запасы пищи. Отправить отчёт о своей кормушке для птиц необходимо до 31 марта 2024 года.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Андрей Куприянов , Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области поймали дезертира из Казахстана
    • img
      В Челябинске завели дело против мужчины, напавшего с ножом на сотрудницу супермаркета
    • img
      Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после нападения на школу в Челябинске
    • img
      Газовики потребовали с Челябинского металлургического комбината почти миллиард рублей
    • img
      Назначен новый генеральный директор Челябинского цинкового завода
    • img
      В Челябинской области уничтожили 17 килограммов запрещённого к ввозу сыра
    • img
      Очень сильный снег и гололедица: жителей Челябинской области предупредили об опасной погоде
    • img
      В Челябинской области 38-летний мужчина поджёг поле, чтобы избавиться от насекомых
    • img
      Канистра вместо жены: выдры Маня и Ваня из челябинского зоопарка «поругались», купаясь в бассейне
    • img
      Лучшие молочные продукты, шоколад и гель для стирки назвали в Роскачестве
    • img
      В Челябинске после проникновения неадекватного мужчины в школу следователи начали проверку
    • img
      Жителям Челябинской области предложили экологично избавиться от макулатуры и выиграть подарки
    • img
      В челябинском магазине пенсионерка сломала руку из-за винограда и отсудила 250 тысяч
    • img
      В ЧелГУ пригласили школьников и родителей на День открытых дверей 13 апреля
    • img
      Слёзы и жжение: как весной защититься от аллергического конъюнктивита, рассказала врач
    • img
      При пожаре в Челябинской области едва не погибла семья с пятью детьми
    Все новости