12 января 2024
Обсудить

Южноуральцев попросили принять участие в подсчёте водоплавающих птиц

img
Орнитологи Союза охраны птиц России попросили южноуральцев принять участие в акции «Серая шейка» и помочь подсчитать водоплавающих птиц, оставшихся на зимовку в регионе. Зачем это нужно и как стать «птицесчётом»-добровольцем, рассказали в пресс-службе Минприроды России.

Акция «Серая шейка» проводится специалистами Союза охраны птиц России по всей стране с 2015 года, и в этом году пройдёт с 20 по 21 января в городах европейской части России, Поволжья, Южной Сибири и Урала.

— Большинство водоплавающих птиц зимуют в Западной и Южной Европе, на Каспии, в Индии, Китае и Юго-Восточной Азии. Улетают они не потому, что им холодно, а потому что зимой водоёмы замерзают, из-за чего им сложно добывать корм, — рассказали в пресс-службе российского Минприроды. — Но с появлением плотин и со сбросом тёплых вод ГРЭС на замёрзших реках образуются проталины, чем и пользуются водоплавающие, оккупируя эти места для зимовки. В большинстве городов европейской части России, на Урале и в Сибири зимой можно увидеть крякву, гоголя, хохлатую чернеть, красноголового нырка, лысуху, камышницу, местами — чаек и цапель.

Поэтому учёные проводят мониторинг и изучают, насколько важны для водоплавающих и околоводных птиц зимовки в условиях низких температур, какие виды не улетают на юг и их количество.

В период акции жители региона, желающие в ней поучаствовать, должны утром или днём прийти к незамерзающему водоёму и проверить, живут ли там водные или околоводные птицы. Нужно иметь при себе бинокль, фотокамеру, схему водоёма, блокнот и карандаш. На карте или плане обследуемого участка надо отметить длину или площадь акватории и среднюю ширину русла. Если в водоёме птицы не зимуют, то также это отметить. Итоговые данные переписываются на чистовик и отправляются координаторам.

Перечень всех необходимых данных, фотографии птиц и контакты координаторов размещены на сайте Союза охраны птиц России.

В ноябре в Челябинской области стартовала ежегодная акция «Синичка». Южноуральцы могут помочь птицам пережить зиму, сделав кормушки и регулярно пополняя для них запасы пищи. Отправить отчёт о своей кормушке для птиц необходимо до 31 марта 2024 года.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Андрей Куприянов , Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске возбудили дело на водителя Lexus, переехавшего подростка на «зебре»
    • img
      Что нельзя делать 7 марта, чтобы не потерять любимого человека: приметы на Маврикиев день
    • img
      Есть ли польза в магазинных соках, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
    • img
      В Челябинске усилят уборку дворов и крыш после обильных снегопадов
    • img
      О каких подарках мечтают женщины на 8 Марта, поделились жительницы Челябинской области
    • img
      В Челябинской области прогнозируют мощное весеннее половодье
    • img
      В Челябинске студентка перевела мошенникам 430 тысяч рублей после звонка о «посылке»
    • img
      Туриста из Екатеринбурга спасли в горах Челябинской области
    • img
      Учиться или рожать? Маргарита Павлова снова обратилась к молодым челябинкам
    • img
      На трассе в Челябинской области задержали эвакуатор с угнанным Ford Mustang
    • img
      В Челябинской области подскочил спрос на подработку флористом
    • img
      Обычные люди собрали за вечер в Челябинске полмиллиона рублей на поддержку детей с аутизмом
    • img
      В Челябинской области будущих родителей пригласили бесплатно пройти диспансеризацию
    • img
      Трассу из Челябинска в Казахстан могут пустить в обход Южноуральска
    • img
      Футбольный клуб «Челябинск» возобновит домашние матчи 7 марта
    • img
      Парк в Челябинской области, благоустроенный за 132 млн рублей, превратился в снежный пустырь
    Все новости