21 ноября 2023
Обсудить (1)

Жители Челябинской области могут спасти синиц и снегирей от зимнего голода

img
Помочь птицам пережить зимние морозы может любой неравнодушный к природе человек. В Челябинской области уже в пятый раз запустили акцию «Синичка». Её участники строят кормушки для синиц, воробьёв и снегирей. А чтобы пернатые не страдали от голода, кормушки регулярно пополняют. О доброй акции рассказали в региональном Министерстве экологии.

Стать участником акции совсем несложно. Нужно просто смастерить кормушку, а запасы еды в ней регулярно пополнять. Фото сделанного добра и рассказ о том, как пополняется кормушка, нужно отправить в группу акции «Синичка» во «ВКонтакте»

Кормить птиц зимой — очень важно. Без помощи человека пернатым сложно выживать в условиях морозов.

— С учетом того, что у пернатых очень быстрый обмен веществ, а в морозы они тратят почти всю свою энергию, чтобы согреться, зимой птицы вынуждены есть практически без остановки. Корма, наоборот, становится меньше — насекомых нет, семена растений скрыты под снегом и льдом. Наполняемая кормушка значительно облегчит жизнь птиц в округе и поможет им пережить холода, — отметила начальник управления экологического просвещения Министерства экологии Челябинской области Марина Дымова.

За всё время существования акции в ней приняло участие больше 3000 человек. Отправить отчёт о своей кормушке для птиц необходимо до 31 марта 2024 года, перед этим заполнив и отправив заявку по указанной форме. Подробнее об условиях участия в акции можно узнать в Положении.

Напомним, ко Дню Зиновия Синичника, который был 12 ноября, птицы национального парка «Таганай» получили традиционную посылку с двумя центнерами семечек. Присоединиться к ежегодной акции «Подкормите птиц» там тоже пригласили всех желающих.

Фото: СИНИЧКА / Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Максимов Владимр
    Я кормлю птиц каждый день. Не люблю кормит ь голубей. Считаю голубей сорной птицей.

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      День Победы в Челябинске завершился праздничным салютом
    • img
      Юлия Чичерина выступила в Челябинске на концерте в четь 80-летия Победы
    • img
      Челябинцам показали, как в 1943 году отправлялись на фронт добровольцы-танкисты
    • img
      Водитель Audi насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
    • img
      Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
    • img
      Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
    • img
      В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
    • img
      Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
    • img
      Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
    • img
      В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
    • img
      Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
    • img
      Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
    • img
      Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
    • img
      Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
    Все новости