За сутки в Челябинске очистили 90 проблемных контейнерных площадок
Борьба с мусорным коллапсом продолжается в усиленном режиме. Понемногу ситуация с вывозом отходов на большей части территории Челябинска стабилизируется и переходит в штатный формат. За минувшие сутки региональному оператору «Центр коммунального сервиса» удалось очистить 90 проблемных мусорных площадок.
Накануне, 5 января, на территории города работало 80 единиц техники — это мусоровозы, самосвалы, грейферы и автопогрузчики. На самых загруженных участках работают несколько машин и привлекаются управляющие компании.
![]()
— Перевозчик предоставляет технику для погрузки ТКО, а организации, обслуживающие многоквартирный фонд, наводят порядок на прилегающей к контейнерной площадке территории, — отметили в пресс-службе ЦКС. — В среднем на ликвидацию обросшего отходами участка уходит примерно 1,5 часа. Продолжительность работ зависит от нескольких факторов: объёма скопившихся ТКО и плотности парковки автомобилей во дворах.
![]()
Причиной скопления отходов и нарушения в работе регоператора стали затяжные обильные снегопады и оставленные рядом с контейнерными площадками автомобили, которые перекрыли проезды к бакам. На проблемных участках перевозчики фиксируют помехи и следуют дальше по маршруту, тем временем мусорные кучи продолжают скапливаться, ожидая следующего прибытия техники.
Напомним, что за стоянку около контейнеров управление благоустройства Челябинска выписывает водителям административные штрафы, размер которых варьируется от 1 000 до 200 000 рублей.
![]()
![]()
На некоторых площадках даже висят запрещающую парковку таблички
Региональный оператор снова обращается к жителям мегаполиса с просьбой ответственно относиться к выбору парковки и не оставлять машины рядом с контейнерными площадками и в узких дворовых проездах. Такая взаимопомощь сможет обеспечить мусоровозам слаженную работу и своевременный вывоз ТКО.
Алексей Текслер также прокомментировал снежные и мусорные проблемы в Челябинской области, назвав эту ситуацию испытанием на прочность. Глава региона уже дал несколько распоряжений для предотвращения подобных проблем.
Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»
Лента новостей
В Челябинске коммунальщики готовятся к новой волне ливней
Куда пропал туалет из Арт-сквера: в администрации Челябинска рассказали о большой перестановке
На сайте объявлений в Челябинской области за 250 миллионов рублей продают готовую нефтебазу
Завод в Миассе стал победителем всероссийской ESG-премии благодаря переработке пластика
Депутаты приняли отставку главы крупного города Челябинской области
Не уволиться в первую неделю: жителям Челябинской области объяснили пользу онбординга на работе
Самолёт-гигант прилетел в Челябинск: почему американцы были в шоке от советского «Руслана»
В Челябинской области выявлять болезни коров начнёт искусственный интеллект
После 10-балльных пробок в Челябинске устраняют последствия ливня
В Челябинской области 8 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
Сальмонелла в креме: названы летние вкусности, которые чаще всего отправляют на больничную койку
На северо-западе Челябинска до конца лета перенесут остановку
Искусственный интеллект поможет ликвидировать свалку отходов ЧЭМК
«Южуралзолото» сменило название после перехода к новому владельцу
Действительно ли можно простыть от кондиционера, жителям Челябинской области рассказала терапевт
В Челябинской области за день в трёх ДТП пострадали дети