06 января 2024
Подпишись: MAXВКОК

За сутки в Челябинске очистили 90 проблемных контейнерных площадок

img
Борьба с мусорным коллапсом продолжается в усиленном режиме. Понемногу ситуация с вывозом отходов на большей части территории Челябинска стабилизируется и переходит в штатный формат. За минувшие сутки региональному оператору «Центр коммунального сервиса» удалось очистить 90 проблемных мусорных площадок.

Накануне, 5 января, на территории города работало 80 единиц техники — это мусоровозы, самосвалы, грейферы и автопогрузчики. На самых загруженных участках работают несколько машин и привлекаются управляющие компании.

— Перевозчик предоставляет технику для погрузки ТКО, а организации, обслуживающие многоквартирный фонд, наводят порядок на прилегающей к контейнерной площадке территории, — отметили в пресс-службе ЦКС. — В среднем на ликвидацию обросшего отходами участка уходит примерно 1,5 часа. Продолжительность работ зависит от нескольких факторов: объёма скопившихся ТКО и плотности парковки автомобилей во дворах.

Причиной скопления отходов и нарушения в работе регоператора стали затяжные обильные снегопады и оставленные рядом с контейнерными площадками автомобили, которые перекрыли проезды к бакам. На проблемных участках перевозчики фиксируют помехи и следуют дальше по маршруту, тем временем мусорные кучи продолжают скапливаться, ожидая следующего прибытия техники.

Напомним, что за стоянку около контейнеров управление благоустройства Челябинска выписывает водителям административные штрафы, размер которых варьируется от 1 000 до 200 000 рублей.

На некоторых площадках даже висят запрещающую парковку таблички

Региональный оператор снова обращается к жителям мегаполиса с просьбой ответственно относиться к выбору парковки и не оставлять машины рядом с контейнерными площадками и в узких дворовых проездах. Такая взаимопомощь сможет обеспечить мусоровозам слаженную работу и своевременный вывоз ТКО.

Алексей Текслер также прокомментировал снежные и мусорные проблемы в Челябинской области, назвав эту ситуацию испытанием на прочность. Глава региона уже дал несколько распоряжений для предотвращения подобных проблем.

Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В ЦКС рассказали, как летние ремонтные кампании в Челябинской области осложняют вывоз отходов
    • img
      Челябинская область попала в топ-5 по вниманию жителей к своему здоровью
    • img
      В Челябинскую область возвращается тепло до +23 градусов
    • img
      Челябинск отметит День России концертами, фестивалями и пробегом ретроавтобусов
    • img
      Центр активного отдыха построят в селе, прозванном «Уральской Швейцарией» в Челябинской области
    • img
      В Миассе пройдёт этап Кубка России по автомобильному триалу и внедорожным соревнованиям
    • img
      На пляже «Солнечный берег» в Челябинске убрали незаконный забор после вмешательства прокуратуры
    • img
      Почти месячная норма осадков за 10 дней: в Челябинске усилили контроль за подтоплениями
    • img
      В Челябинской области продолжают приводить в порядок региональные дороги, несмотря на дожди
    • img
      Народная программа правящей партии помогла укрепить социальную сферу в стране
    • img
      Пломбир или химия: жителям Челябинской области подсказали, как выбрать правильное мороженое
    • img
      На озере Тургояк открыли новый спасательный пост для отдыхающих
    • img
      Жителям Челябинской области назвали вакансии с зарплатой до 300 тысяч рублей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для сотрудников обучающий семинар по работе с абонентами
    • img
      Ко Дню России мошенники обещают «награды от президента» за деньги
    • img
      Мощный град обрушился на Челябинскую область в июне
    Все новости