За сутки в Челябинске очистили 90 проблемных контейнерных площадок

Борьба с мусорным коллапсом продолжается в усиленном режиме. Понемногу ситуация с вывозом отходов на большей части территории Челябинска стабилизируется и переходит в штатный формат. За минувшие сутки региональному оператору «Центр коммунального сервиса» удалось очистить 90 проблемных мусорных площадок.
Накануне, 5 января, на территории города работало 80 единиц техники — это мусоровозы, самосвалы, грейферы и автопогрузчики. На самых загруженных участках работают несколько машин и привлекаются управляющие компании.
— Перевозчик предоставляет технику для погрузки ТКО, а организации, обслуживающие многоквартирный фонд, наводят порядок на прилегающей к контейнерной площадке территории, — отметили в пресс-службе ЦКС. — В среднем на ликвидацию обросшего отходами участка уходит примерно 1,5 часа. Продолжительность работ зависит от нескольких факторов: объёма скопившихся ТКО и плотности парковки автомобилей во дворах.
Причиной скопления отходов и нарушения в работе регоператора стали затяжные обильные снегопады и оставленные рядом с контейнерными площадками автомобили, которые перекрыли проезды к бакам. На проблемных участках перевозчики фиксируют помехи и следуют дальше по маршруту, тем временем мусорные кучи продолжают скапливаться, ожидая следующего прибытия техники.
Напомним, что за стоянку около контейнеров управление благоустройства Челябинска выписывает водителям административные штрафы, размер которых варьируется от 1 000 до 200 000 рублей.
На некоторых площадках даже висят запрещающую парковку таблички
Региональный оператор снова обращается к жителям мегаполиса с просьбой ответственно относиться к выбору парковки и не оставлять машины рядом с контейнерными площадками и в узких дворовых проездах. Такая взаимопомощь сможет обеспечить мусоровозам слаженную работу и своевременный вывоз ТКО.
Алексей Текслер также прокомментировал снежные и мусорные проблемы в Челябинской области, назвав эту ситуацию испытанием на прочность. Глава региона уже дал несколько распоряжений для предотвращения подобных проблем.
Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»
Лента новостей
- Курьера мошенников задержали при передаче денег в Челябинской области
- В Челябинской области будут судить виновника ДТП, в котором погибла супружеская пара
- Челябинская область получит 2,9 млрд рублей на инфраструктурные проекты
- Как ребёнку не привезти вшей из лагеря, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
- В Челябинске подсчитали, сколько родителям придётся потратить на сборы в школу в 2025 году
- В Челябинский центр искусств пригласили на новые выставки художников-соотечественников
- Военнослужащий в Челябинской области получил срок в колонии за вымогательства
- Жителям Челябинской области напомнили, как бесплатно получить костыли, кресла-коляски и протезы
- Бастрыкин поручил проверить руководителя челябинского СК
- Какие продукты исключить из рациона кормящим мамам, перечислила эксперт из Челябинской области
- В Челябинской области задержали нелегальных оружейников
- Челябинец с пластиковым пистолетом угрожал детям побоями за отказ от общения
- Жители Челябинской области перечислили проблемы, которые мешают им быть здоровыми
- «Три кота» раскрасили танцами и играми лето в челябинском Саду Победы
- Гостевой дом с рестораном за 230 миллионов рублей продают в Челябинской области
- Ещё 1,2 тысячи пар Челябинской области получили выплаты за долгий брак