18 июля 2019
Обсудить (1)

Водоемы цветут. Что делать? Эксперты предложили, как улучшить качество воды в Челябинске

img
В четверг, 18 июля, в челябинской «Винотеке Соловьева» состоялось очередное собрание дискуссионного клуба «ПроПолис». Эксперты поделились опасениями по поводу качества воды в реке Миасс и Шершневском водохранилище и порассуждали о том, где Челябинску брать чистую воду.

На встрече собрались заведующий кафедрой геоэкологии и природопользования ЧелГУ Дмитрий Двинин, руководитель экологического движения «Время Че» Феликс Панов, депутат Челябинской городской думы Дмитрий Довженко, инженер-химик Игорь Башарин и начальник санитарно-лабораторной службы МУП ПОВВ Валентина Аксенова. По громкой связи к спикерам присоединился начальник управления экологического просвещения и работы с гражданами Министерства экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Первым спикером стал Дмитрий Двинин. Ученый заметил, что так или иначе, Челябинску было не избежать проблем с питьевой водой, потому что так сложилось исторически — город появился на изначально небольшой реке Миасс и разросся до мегаполиса, полного промышленных водоемких объектов. Альтернативные источники водоснабжения ищут с восьмидесятых, и с каждым годом проблема будет вставать все острей. Но и те водоемы, что есть сейчас, цветут. Это происходит во многом из-за изменения климата. 

Оказывается, в Челябинске за последние годы среднегодовая температура выросла почти на градус. Человек этого почти не чувствует, но глобально для климата это серьезное потрясение.

Наконец, Дмитрий Двинин рассказал о том, как Шершневское водохранилище страдает от застройки по берегам.

Валентина Аксенова подтвердила, что названные проблемы актуальны, и МУП ПОВВ постоянно работает над их решением.

— За последние десять лет нагрузка действительно сильно возросла. Качество воды изменилось — но не химически, а биологически: водоемы цветут. Селитебная (то есть застроенная жилыми домами. — Авт.) зона на берегах также сильно повлияла на воду. Очистные сооружения, которые должны были принять сточные воды от домов на западном берегу, не работают. ПОВВ справляется с их обработкой только отчасти.

В Челябинске убирают акваторию реки Миасс 

Игорь Башарин подтвердил эти данные личным опытом: химик поделился, что на протяжении нескольких лет четыре раза в год берет пробы воды на пляже на АМЗ и делает полный химический анализ. Содержание фосфатов возросло в пятнадцать раз, органики — в двадцать.

Проводят анализ воды и волонтеры экологического движения «Время Че», которое представлял на встрече руководитель Феликс Панов. И у общественников те же данные — качество воды падает, и дело в антропогенной загрузке. У новых домов на берегах не продумана инженерная инфраструктура.

— Мы писали кучу запросов, но дома продолжают строиться. Вмешаться в этот процесс очень сложно. Радует, что в решение проблемы активно включается Министерство экологии.

Поддержка экоактивистов — лишь малая часть работы Минэкологии в этом направлении. Большая работа специалистами ведется по санитарно-эстетической очистке водной поверхности и берегов реки Миасс. Скоро займутся и руслом.

— До конца года пройдет аукцион по проекту капитальной очистки русла Миасса, — рассказал Виталий Безруков. — На проектирование заложено около 10 миллионов рублей, общая оценка стоимости работ — 350 миллионов.  

Дмитрий Довженко предложил взглянуть на проблему шире. По мнению депутата, вместо того, чтобы заниматься нейтрализацией последствий, нужно пресекать загрязнения. Для этого нужно из разрозненных пазлов собрать общую картину и, исходя из нее, сформировать стратегию контроля над чистотой воды.

И все-таки, сейчас из кранов челябинцев бежит достаточно качественная вода? Как справляется с этим МУП ПОВВ и как будет справляться в будущем? Поможет ли запуск Долгобродского канала? Какие угрозы стоят перед Челябинском и какие решения предлагают власти, ученые и общественники, читайте в расширенном материале со встречи. Он выйдет завтра, 19 июля. Также вы можете посмотреть полную запись онлайн-трансляции на нашем канале на YouTube.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Наталья
    О планах забора воды из реки Миасс перед Шершнёвским водохранилищем для Томинского ГОКа обсуждающие, надеюсь, знают? Или не слыхали? О том, что водовод вовсю прокладывается, несмотря на отсутствие необходимых разрешений, тоже ничего не известно?

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Генпрокуратура увеличила сумму требований к бывшему владельцу ЧЭМК до 105 миллиардов рублей
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    Все новости