Общественники нашли в Челябинске 63 незаконных ёлочных базара

Активисты экологического объединения «Эко-Standart» совместно с неравнодушными жителями проверили ёлочные базары в Челябинске. Как оказалось, десятки точек продаж хвойных деревьев ведут свою деятельность без необходимых документов.
Рейды проходили по всему городу на протяжении недели. В ходе проверок активисты выявили 63 незаконные точки, а после составили рейтинг районов по их количеству. В лидеры попали Курчатовский (22 точки), Калининский (18 точек) и Ленинский (16 точек) районы.
— У большинства таких точек отсутствуют договоры аренды, разрешение на торговлю и документы о происхождении деревьев, — рассказали активисты.
Информацию о местонахождении нелегальных базаров общественники направили в полицию и главам районов.
Также активисты заострили внимание ещё на одной проблеме. По их словам, на рынки попадает большое количество молодых и здоровых деревьев, которые зачастую вырубают в радиусе 50–200 км от Челябинска.
— Причём делают это торговцы почти законно, — пояснили в «Эко-Standart». — Они берут земли сельскохозяйственного назначения в аренду или договариваются с собственниками полей о вырубке. Если деревья не успевают продать, то их просто выкидывают, зачастую прямо в местах торговли. В итоге возникает ущерб не только для окружающей среды и экологии, но и для городской казны. Всё потому, что незаконные предприниматели не несут обязательств по уборке, а найти их после 31 декабря уже невозможно, поэтому брошенные деревья приходится вывозить за счёт бюджета.
После Нового года общественники пообещали проверить, со всех ли ёлочных базаров вывезли нераспроданный товар на мусорные полигоны.
Места торговли хвойными деревьями в Челябинске постоянно проверяют и полицейские. Недавно в областном управлении МВД сообщили, что с начала старта продаж в городе изъяли около 600 деревьев.
Лента новостей
В двух районах Челябинской области ввели карантин по бешенству
Житель Челябинской области избил соседа до смерти из-за стиральной машины
Баянист из Челябинской области победил в проекте «Ты супер!»
В Татарстане задержали курьеров мошенников, забравших более миллиона у пенсионерки из Магнитогорска
В Челябинске перенесли две трамвайных остановки
В понедельник в Челябинской области ожидается до -6 градусов и без осадков
Благотворители Челябинской области собрали за вечер рекордные 2,5 млн на помощь тяжелобольным детям
В Челябинске задержали группу вымогателей, которые требовали миллионы у похищенного мужчины
Жителей Челябинска попросили сдать книги в поддержку детей с онкологией
Из-за сильного мокрого снега и дождя в Челябинской области объявили штормовое предупреждение
Челябинский суд принял решение по жалобе родителей ребёнка, тело которого было «набито тряпками»
В Челябинске водитель мусоровоза наказал автохама, окружив легковушку контейнерами
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные со 2 по 4 ноября
В Челябинской области экс-директора фабрики зоокормов осудили за мошенничество
На трассе под Челябинском ограничат движение
Под Челябинском задержали сторонников экстремистского движения