29 декабря 2023
Подпишись: MAXВКОК

Общественники нашли в Челябинске 63 незаконных ёлочных базара

img
Активисты экологического объединения «Эко-Standart» совместно с неравнодушными жителями проверили ёлочные базары в Челябинске. Как оказалось, десятки точек продаж хвойных деревьев ведут свою деятельность без необходимых документов.

Рейды проходили по всему городу на протяжении недели. В ходе проверок активисты выявили 63 незаконные точки, а после составили рейтинг районов по их количеству. В лидеры попали Курчатовский (22 точки), Калининский (18 точек) и Ленинский (16 точек) районы.

— У большинства таких точек отсутствуют договоры аренды, разрешение на торговлю и документы о происхождении деревьев, — рассказали активисты.

Информацию о местонахождении нелегальных базаров общественники направили в полицию и главам районов.

Также активисты заострили внимание ещё на одной проблеме. По их словам, на рынки попадает большое количество молодых и здоровых деревьев, которые зачастую вырубают в радиусе 50–200 км от Челябинска.

— Причём делают это торговцы почти законно, — пояснили в «Эко-Standart». — Они берут земли сельскохозяйственного назначения в аренду или договариваются с собственниками полей о вырубке. Если деревья не успевают продать, то их просто выкидывают, зачастую прямо в местах торговли. В итоге возникает ущерб не только для окружающей среды и экологии, но и для городской казны. Всё потому, что незаконные предприниматели не несут обязательств по уборке, а найти их после 31 декабря уже невозможно, поэтому брошенные деревья приходится вывозить за счёт бюджета.

После Нового года общественники пообещали проверить, со всех ли ёлочных базаров вывезли нераспроданный товар на мусорные полигоны.

Места торговли хвойными деревьями в Челябинске постоянно проверяют и полицейские. Недавно в областном управлении МВД сообщили, что с начала старта продаж в городе изъяли около 600 деревьев.

Новость, фото:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Топ-менеджер банка назвал причины, которые не позволят рублю резко ослабнуть до конца года
    • img
      В Челябинске признали банкротом известного застройщика
    • img
      ГигаЧат от Сбера станет ИИ-помощником участников мероприятий Фонда Росконгресс
    • img
      В Челябинской области пенсионерка лишилась 11 миллионов после звонка из «пенсионного фонда»
    • img
      В Челябинске выставили на продажу ТРК, изъятый у бывшего губернатора Юревича
    • img
      Челябинцев пригласили преодолеть дистанции вплавь и бегом на фестивале «Акватлон.74»
    • img
      Детский омбудсмен Челябинской области рассказала о главных проблемах подростков и семей
    • img
      В Челябинске начинают строительство третьего котлована для метротрамвая
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о возможном повторении урагана
    • img
      В Челябинске выросла популярность партнёрских родов: кого можно взять в роддом
    • img
      В Челябинске благоустроят территорию у кинотеатра «Победа»
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, как избежать штрафов за неучтённый скот
    • img
      Челябинские врачи заменили поражённую опухолью челюсть костью из ноги
    • img
      Нового перевозчика для обслуживания автобусов за 212 миллионов рублей выбрали в Челябинске
    • img
      В Челябинской области наградили победителей Всероссийского Герасимовского киноконкурса
    • img
      Заводы бьются за кадры рублём: в Челябинской области резко выросли зарплаты на производстве
    Все новости