На заводе в Челябинской области создали арктический автопоезд
Миасский автозавод «Урал» создал арктический автопоезд для передвижения по слабо развитой дорожной сети в условиях низких температур (до -50 градусов). Это транспортное средство прошло обязательный комплекс испытаний, и уже в 2024 году завод готовится запустить серийное производство таких машин, сообщили в пресс-службе АО «АЗ «Урал».
Новый арктический автопоезд сможет передвигаться по местности с грунтами, снежной целине, дорогам общего пользования и по водным преградам глубиной до 1,3 метров.
— Арктический автопоезд состоит из седельного тягача с колёсной формулой 6×6 и полуприцепа с активным приводом колес. Особенность полуприцепа заключается в том, что активный привод полуприцепа мощностью 72 кВт подключается при необходимости для преодоления сложных участков местности, повышая тяговые свойства автопоезда, — прокомментировали в пресс-службе завода «Урал». — Питается он от собственной дизель-генераторной установки мощностью 100 кВт, размещенной в заднем (технологическом) модуле полуприцепа.
![]()
Такая мощная энергоустановка сможет послужить даже в качестве мини-электростанции для питания небольшого электрооборудования. На тягаче также установлена электрическая лебёдка с тяговым усилием до восьми тонн, которая может «самовытянуть» машину без посторонних усилий. А топливные баки обеспечивают запас передвижения не менее чем на 500 километров.
Это, конечно, не трансформер, но оригинальное оперение тягача и полуприцепа позволяет при необходимости за счёт смещения или демонтажа элементов и замены колес и шин двигаться по общественным дорогам, не превышая нормативных габаритов по ширине и высоте.
Обязательный комплекс испытаний арктический автопоезд уже прошёл, теперь специалисты планируют провести дополнительные испытания, подготовить сертификаты и в 2024 году начать серийный выпуск.
В июне завод «Урал» представил арктический автобус, который способен работать в 50-градусные морозы и в труднодоступных районах Крайнего Севера. Отличительная черт усовершенствованной модели — каркасно-металлический однообъёмный кузов, установленный на раму шасси на виброопорах. В нём с комфортом могут разместиться до 22 пассажиров.
Фото: Алексей Китаев/пресс-служба АО «АЗ «Урал»
Лента новостей
Фонтаны в Челябинске начали готовить к зиме
Почти как мясо: в Роскачестве рассказали о пользе сушёных грибов
В Челябинске подвели итоги всероссийского конкурса студенческих проектов фонтанов
Почему уток на городских водоёмах нельзя подкармливать хлебом, рассказал эколог
В Челябинске архитектурная подсветка украсила дом рядом с бывшим агентством «Аэрофлот»
В Челябинске при пожаре в десятиэтажке погиб мужчина
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за мокрого снега
В Челябинске под колёсами иномарки погиб 19-летний курьер
В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 13-летний ребёнок
В Челябинской области досрочно сняли ограничения на федеральных трассах
В Челябинске водитель Camry насмерть сбил пенсионера
Дорожники готовятся к снегопадам и гололёду в Челябинской области
Росприроднадзор потребовал с ММК 5,8 миллиарда рублей за загрязнение водоёмов
В Челябинской области забрали права у прапорщика, сбившего пешехода
Дожди, снег и ночные заморозки: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области