27 декабря 2023
Подпишись: MAXВКОК

На заводе в Челябинской области создали арктический автопоезд

img
Миасский автозавод «Урал» создал арктический автопоезд для передвижения по слабо развитой дорожной сети в условиях низких температур (до -50 градусов). Это транспортное средство прошло обязательный комплекс испытаний, и уже в 2024 году завод готовится запустить серийное производство таких машин, сообщили в пресс-службе АО «АЗ «Урал».

Новый арктический автопоезд сможет передвигаться по местности с грунтами, снежной целине, дорогам общего пользования и по водным преградам глубиной до 1,3 метров.

— Арктический автопоезд состоит из седельного тягача с колёсной формулой 6×6 и полуприцепа с активным приводом колес. Особенность полуприцепа заключается в том, что активный привод полуприцепа мощностью 72 кВт подключается при необходимости для преодоления сложных участков местности, повышая тяговые свойства автопоезда, — прокомментировали в пресс-службе завода «Урал». — Питается он от собственной дизель-генераторной установки мощностью 100 кВт, размещенной в заднем (технологическом) модуле полуприцепа.

Такая мощная энергоустановка сможет послужить даже в качестве мини-электростанции для питания небольшого электрооборудования. На тягаче также установлена электрическая лебёдка с тяговым усилием до восьми тонн, которая может «самовытянуть» машину без посторонних усилий. А топливные баки обеспечивают запас передвижения не менее чем на 500 километров.

Это, конечно, не трансформер, но оригинальное оперение тягача и полуприцепа позволяет при необходимости за счёт смещения или демонтажа элементов и замены колес и шин двигаться по общественным дорогам, не превышая нормативных габаритов по ширине и высоте. 

Обязательный комплекс испытаний арктический автопоезд уже прошёл, теперь специалисты планируют провести дополнительные испытания, подготовить сертификаты и в 2024 году начать серийный выпуск.

В июне завод «Урал» представил арктический автобус, который способен работать в 50-градусные морозы и в труднодоступных районах Крайнего Севера. Отличительная черт усовершенствованной модели — каркасно-металлический однообъёмный кузов, установленный на раму шасси на виброопорах. В нём с комфортом могут разместиться до 22 пассажиров. 

Фото: Алексей Китаев/пресс-служба  АО «АЗ «Урал» 

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На регулируемый тариф переведут два автобуса, связывающих Челябинск с пригородом
    • img
      Yandex B2B Tech открыла доступ к Диску и Документам для развёртывания на серверах клиентов
    • img
      В Челябинской области застройщика осудят за хищение десятков миллионов из бюджета
    • img
      Жителю Челябинской области, обвиняемому в госизмене, добавили статью
    • img
      В Челябинской области на двое суток продлили режим НМУ
    • img
      Родители подростков, кидавших камни в автобусы в Челябинске, заплатят 150 тысяч
    • img
      Жительницу Челябинской области осудили за передачу электросамоката сыну, устроившему ДТП
    • img
      В Челябинске назначили временно исполняющего вице-мэра по ЖКХ
    • img
      Экс-депутат Челябинской гордумы получил срок в колонии за преднамеренное банкротство его компании
    • img
      Взрослых и детей Челябинской области пригласили проверить знания в области ЗОЖ
    • img
      Два школьника в Челябинской области занимались дропперством
    • img
      Со стартом весенних субботников в Челябинской области ЦКС разъяснил порядок вывоза мусора
    • img
      Платные парковки начнут тестировать в Челябинске с 1 апреля
    • img
      Простой способ ускорить метаболизм и уменьшить стресс назвали челябинские эксперты
    • img
      Пьяный водитель «семёрки» в Челябинске устроил погоню и ДТП, в котором пострадал ребёнок
    • img
      Из-за паводка в Челябинске закрыли движение под мостом около ТРК «Родник»
    Все новости