В Челябинской области собрали арктический автобус, работающий при -50 градусах
«Арктический автобус», способный работать в 50-градусные морозы и в труднодоступных районах Крайнего Севера, представили на Всероссийском форуме «От импортозамещения к технологическому суверенитету» в Челябинске. Инновационную модель «Урал-427701-75» собрал миасский автозавод «Урал», сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.
С разработкой ознакомились полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
— Мы производим практически всё — от гайки до ракеты, — отметил глава региона. — Южноуральскую технику можно встретить по всему земному шару — и в пустынях Африки, и в заснеженной Арктике.
![]()
![]()
Новый арктический автобус незаменим для работы в северных широтах
![]()
«Арктический автобус» может работать при температурах до минус 50 градусов
Предназначен для перевозки пассажиров по временным и грунтовым дорогам, «зимникам» и даже бездорожью, при температурах до минус 50 градусов. Отличительная черт усовершенствованной модели — каркасно-металлический однообъёмный кузов, установленный на раму шасси на виброопорах. В нём с комфортом могут разместиться до 22 пассажиров.
Благодаря улучшенной системе вентиляции и обогрева в салоне достигается оптимальный температурный режим. Кузов автобуса изготовлен с вклеенным остеклением уменьшенной площади и увеличенной толщиной утеплителя панелей. А установленный внутри кондиционер оснащён системой распределения воздушных потоков по рядам сидений. Каждое пассажирское кресло оборудовано usb-розеткой, а откидывающиеся столики оснащены встроенной беспроводной зарядкой.
![]()
На выставке форума представили и другие ведущие достижения южноуральских предприятий в области импортозамещения
Работа под проектом «Арктический автобус» началась в марте 2021 года. Его разработали на основе предложений миасского автомобильного завода «Урал» совместно с вузами ЮУрГУ и МГТУ имени Н. Э. Баумана по созданию транспортных средств для безопасной перевозки людей и мобильных пунктов социальной сферы на Крайнем Севере. Инициативу поддержало Министерство высшего образования и науки Российской Федерации.
Ранее Алексей Текслер запустил в Челябинске завод по производству современных низкопольных троллейбусов.
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
В Челябинскую область не пропустили более 35 тонн овощей и фруктов
В Челябинской области отдали под суд подростка, устроившего химическую атаку на сверстников
Преступную группировку из Челябинска включили в список экстремистских
В Московском зоопарке призвали спасти медведя, живущего в тесной клетке в Челябинской области
«НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал челябинский подростковый центр, который помогает в трудных ситуациях
Бесправник в Челябинской области устроил ДТП с переворотом, в котором пострадали два подростка
Эксперты перечислили самых высокооплачиваемых специалистов на подработке в Челябинской области
Билайн повысил надёжность связи 4G для жителей новостроек Челябинска
Челябинца оставили в СИЗО по делу о попытке похитить деньги у матери погибшего бойца СВО
В Роскачестве составили рейтинг самой полезной и вредной еды при остеохондрозе
Ворчливого «дракошу» из челябинского зоопарка попытались задобрить вкусняшками
В УрФО и Башкирии для бизнеса запустят умный сервис Сбера по оптимизации маршрутов грузоперевозок
В Челябинской области задержали организаторов незаконных казино
В СФР по Челябинской области рассказали, кому положена двойная пенсия
Четыре человека заблудились в Челябинской области в минувшие выходные
Пенсионерка из Челябинской области лишилась денег после приглашения вступить в домовой чат