В Челябинской области собрали арктический автобус, работающий при -50 градусах

«Арктический автобус», способный работать в 50-градусные морозы и в труднодоступных районах Крайнего Севера, представили на Всероссийском форуме «От импортозамещения к технологическому суверенитету» в Челябинске. Инновационную модель «Урал-427701-75» собрал миасский автозавод «Урал», сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.
С разработкой ознакомились полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
— Мы производим практически всё — от гайки до ракеты, — отметил глава региона. — Южноуральскую технику можно встретить по всему земному шару — и в пустынях Африки, и в заснеженной Арктике.
Новый арктический автобус незаменим для работы в северных широтах
«Арктический автобус» может работать при температурах до минус 50 градусов
Предназначен для перевозки пассажиров по временным и грунтовым дорогам, «зимникам» и даже бездорожью, при температурах до минус 50 градусов. Отличительная черт усовершенствованной модели — каркасно-металлический однообъёмный кузов, установленный на раму шасси на виброопорах. В нём с комфортом могут разместиться до 22 пассажиров.
Благодаря улучшенной системе вентиляции и обогрева в салоне достигается оптимальный температурный режим. Кузов автобуса изготовлен с вклеенным остеклением уменьшенной площади и увеличенной толщиной утеплителя панелей. А установленный внутри кондиционер оснащён системой распределения воздушных потоков по рядам сидений. Каждое пассажирское кресло оборудовано usb-розеткой, а откидывающиеся столики оснащены встроенной беспроводной зарядкой.
На выставке форума представили и другие ведущие достижения южноуральских предприятий в области импортозамещения
Работа под проектом «Арктический автобус» началась в марте 2021 года. Его разработали на основе предложений миасского автомобильного завода «Урал» совместно с вузами ЮУрГУ и МГТУ имени Н. Э. Баумана по созданию транспортных средств для безопасной перевозки людей и мобильных пунктов социальной сферы на Крайнем Севере. Инициативу поддержало Министерство высшего образования и науки Российской Федерации.
Ранее Алексей Текслер запустил в Челябинске завод по производству современных низкопольных троллейбусов.
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
- Челябинскую область накроет аномальная жара до +33 градусов
- В Челябинскую область не пропустили 38 тонн лука из Казахстана
- На Тургояке загорелся трёхэтажный коттедж с газовыми балоннами
- На ремонт Копейского шоссе в Челябинске потратят более 800 миллионов рублей
- Трамваи поменяют маршруты из-за ремонта моста в Челябинске
- В Челябинской области участникам СВО предоставят скидку на размещение ларьков
- Один из котлованов для челябинского метротрама готов на 90%
- Туристка из Челябинской области прошла первые 300 километров в одиночном походе «Урал на каблуках»
- Челябинский замминистра проверил, работают ли в автобусах кондиционеры
- Какие пособия положены будущим и молодым родителям в Челябинской области, рассказали в Соцфонде
- Жительница Челябинской области обманула ребёнка и забрала у него телефон
- В Соцфонде рассказали, сколько жителей Челябинской области получают надбавку на уход к пенсиям
- К лету в Арт-сквере в центре Челябинска обновили детские площадки и высадили цветы
- Финалистам конкурса «Лидеры России» помогут подготовиться к избирательным кампаниям
- В Челябинской области наказали самокатчика, спровоцировавшего погоню
- К туристическому сезону МТС ускорила интернет в Золотой долине Челябинской области