В Челябинской области собрали арктический автобус, работающий при -50 градусах
«Арктический автобус», способный работать в 50-градусные морозы и в труднодоступных районах Крайнего Севера, представили на Всероссийском форуме «От импортозамещения к технологическому суверенитету» в Челябинске. Инновационную модель «Урал-427701-75» собрал миасский автозавод «Урал», сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.
С разработкой ознакомились полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
— Мы производим практически всё — от гайки до ракеты, — отметил глава региона. — Южноуральскую технику можно встретить по всему земному шару — и в пустынях Африки, и в заснеженной Арктике.
![]()
![]()
Новый арктический автобус незаменим для работы в северных широтах
![]()
«Арктический автобус» может работать при температурах до минус 50 градусов
Предназначен для перевозки пассажиров по временным и грунтовым дорогам, «зимникам» и даже бездорожью, при температурах до минус 50 градусов. Отличительная черт усовершенствованной модели — каркасно-металлический однообъёмный кузов, установленный на раму шасси на виброопорах. В нём с комфортом могут разместиться до 22 пассажиров.
Благодаря улучшенной системе вентиляции и обогрева в салоне достигается оптимальный температурный режим. Кузов автобуса изготовлен с вклеенным остеклением уменьшенной площади и увеличенной толщиной утеплителя панелей. А установленный внутри кондиционер оснащён системой распределения воздушных потоков по рядам сидений. Каждое пассажирское кресло оборудовано usb-розеткой, а откидывающиеся столики оснащены встроенной беспроводной зарядкой.
![]()
На выставке форума представили и другие ведущие достижения южноуральских предприятий в области импортозамещения
Работа под проектом «Арктический автобус» началась в марте 2021 года. Его разработали на основе предложений миасского автомобильного завода «Урал» совместно с вузами ЮУрГУ и МГТУ имени Н. Э. Баумана по созданию транспортных средств для безопасной перевозки людей и мобильных пунктов социальной сферы на Крайнем Севере. Инициативу поддержало Министерство высшего образования и науки Российской Федерации.
Ранее Алексей Текслер запустил в Челябинске завод по производству современных низкопольных троллейбусов.
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
Сбер открыл доступ к тестированию GigaCowork — платформе управления ИИ-агентами для всей компании
В Челябинской области установят ещё 48 отечественных базовых станций «ИРТЕЯ»
Вдоль челябинских дорог установили кашпо с петуниями
После морозилки — уже не то: Роскачество назвало продукты, которые станут невкусными
Жительница Челябинской области пытается найти тело отца после признания матери в убийстве
Более 10,5 километра линий наружного освещения проложат вдоль дорог Челябинской области
Садоводов Челябинской области предупредили о заморозках до -4 градусов
У какого знака зодиака закончились восьмилетние страдания, рассказала астролог
В Челябинской области ушёл из жизни известный боксёр и чемпион СССР
Токсичность и некомпетентность коллег вошли в число главных раздражителей для челябинцев
Фестиваль по паделу собрал в Челябинске рекордное количество участников и зрителей
В школы и детские сады Челябинска завезли поддельное сливочное масло из Курска
Кто получит повышенную зарплату за май: эксперт назвала четыре категории сотрудников
В сотнях домов жителей крупного района Челябинска на сутки отключат воду
На «Таганае» показали торчащие вверх женские зелёные шишечки
Можно ли не идти на работу и учёбу при режиме беспилотной или ракетной опасности, ответил юрист