В Челябинской области собрали арктический автобус, работающий при -50 градусах
«Арктический автобус», способный работать в 50-градусные морозы и в труднодоступных районах Крайнего Севера, представили на Всероссийском форуме «От импортозамещения к технологическому суверенитету» в Челябинске. Инновационную модель «Урал-427701-75» собрал миасский автозавод «Урал», сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.
С разработкой ознакомились полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
— Мы производим практически всё — от гайки до ракеты, — отметил глава региона. — Южноуральскую технику можно встретить по всему земному шару — и в пустынях Африки, и в заснеженной Арктике.
![]()
![]()
Новый арктический автобус незаменим для работы в северных широтах
![]()
«Арктический автобус» может работать при температурах до минус 50 градусов
Предназначен для перевозки пассажиров по временным и грунтовым дорогам, «зимникам» и даже бездорожью, при температурах до минус 50 градусов. Отличительная черт усовершенствованной модели — каркасно-металлический однообъёмный кузов, установленный на раму шасси на виброопорах. В нём с комфортом могут разместиться до 22 пассажиров.
Благодаря улучшенной системе вентиляции и обогрева в салоне достигается оптимальный температурный режим. Кузов автобуса изготовлен с вклеенным остеклением уменьшенной площади и увеличенной толщиной утеплителя панелей. А установленный внутри кондиционер оснащён системой распределения воздушных потоков по рядам сидений. Каждое пассажирское кресло оборудовано usb-розеткой, а откидывающиеся столики оснащены встроенной беспроводной зарядкой.
![]()
На выставке форума представили и другие ведущие достижения южноуральских предприятий в области импортозамещения
Работа под проектом «Арктический автобус» началась в марте 2021 года. Его разработали на основе предложений миасского автомобильного завода «Урал» совместно с вузами ЮУрГУ и МГТУ имени Н. Э. Баумана по созданию транспортных средств для безопасной перевозки людей и мобильных пунктов социальной сферы на Крайнем Севере. Инициативу поддержало Министерство высшего образования и науки Российской Федерации.
Ранее Алексей Текслер запустил в Челябинске завод по производству современных низкопольных троллейбусов.
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
Из Челябинска запустили чартерные рейсы во Вьетнам
ЦКС запустил акцию по списанию пени по долгам за вывоз мусора
Челябинцам рассказали, кто чаще всего проваливается под лёд
ФСБ в Челябинской области раскрыла мошенничество с майнингом на 121 млн рублей
Опечатали дверь, вырвали 12 зубов: люди поделились реальными историями, как их развели мошенники
Правящая партия помогла челябинским школьницам в добром деле
В Челябинске изменят схему движения на время ремонта моста через реку Миасс
Представители правящей партии проведут в Челябинской области Декаду приёмов граждан
В гидрометцентре рассказали, когда на челябинских водоёмах установится лёд
Ждать ли дождей и мокрого снега в Челябинской области в конце ноября, рассказали синоптики
Под Челябинском молодой водитель «Жигулей» врезался в столб и погиб
Какие квартиры приобретают в ипотеку по рыночным ставкам в Челябинской области, выяснил Домклик
Автобусы и троллейбусы поедут быстрее: в Челябинске доделывают новую выделенку
На юге Челябинской области в ДТП с переворотом один человек погиб, ещё двое ранены
В Челябинской области заведующего кафедрой ЮУрГУ осудили за взятки от студентов
Жителям Челябинской области напомнили про крайний срок уплаты имущественных налогов