В 2024 году в Челябинской области благоустроят 176 общественных и дворовых территорий

По итогам рейтингового голосования в 2024 году в регионе благоустроят 128 общественных и 48 дворовых территорий. Финансирование будущих объектов будет реализовано по программе «Формирование комфортной городской среды». О том, как преобразили регион с начала 2023 года, рассказали в пресс-службе Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области.
С 15 апреля по 31 мая 2023 года общественная комиссия рассмотрела инициативы южноуральцев на благоустройство территорий в 2024 году. В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» по итогам голосования были выбраны 128 общественных и 48 дворовых территорий по всему региону.
Отличительной особенностью этого проекта является вовлечение жителей области в решение вопросов, связанных с выбором благоустраиваемых территорий, определением концепции благоустройства, контролем над проведением работ и их дальнейшим содержанием.
— При формировании проектов благоустройства жители всё больше уделяют внимание идентичности с элементами урбанистики и синхронизации, — рассказала министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Юлий Элбакидзе. — Применяются новые архитектурные решения, как художественные, планировочные, так и конструктивные, создающие новый облик будущей территории в зависимости от выбранной концепции с сохранением существующего или развитием нового водно-зелёного каркаса. Также уделяется особое внимание сохранению историко-культурных центров и созданию многофункциональных зон: парков развлечений, парков-садов, зон спорта и универсальных детских игровых площадок.
С начала 2023 года за счёт средств федерального и областного бюджетов благоустроили 106 общественных и 96 дворовых территорий. Кроме того, с помощью муниципального финансирования были реализованы 58 общественных и 26 дворовых проектов по благоустройству.
Также в Челябинске реализуется комплексное развитие территорий (КРТ), которое включает в себя не только развитие пустующих территорий, но и решение проблем с аварийными домами. Первый дом, построенный по механизму КРТ, уже сдали в эксплуатацию в Тракторозаводском районе, а совсем скоро там появится целый жилой комплекс.
Лента новостей
- На какие продукты можно и нельзя налегать людям с повышенным давлением, рассказали специалисты
- Какая погода наступит в Челябинской области после туманного утра, рассказали синоптики
- Билайн перезапустил «план б.» с доступом к нейросетям и Telegram Premium
- В Челябинске отдали под суд цыгана, укравшего иконы из храма
- В Челябинске ради замены теплосетей спилят более сотни деревьев
- В Челябинской области открыли новый сельский Дом культуры
- В Челябинской области двоих военных приговорили к реальным срокам в колонии за дезертирство
- В Челябинске развернулась масштабная кампания по обновлению уличной сети
- Можно на шашлыки: в Челябинской области отменили особый противопожарный режим
- В вольер к шикарному павлину Денису и его друзьям в челябинском зоопарке поселили новых самок
- ЦКС обеспечил в Челябинской области чистоту во время акции «Бессмертный полк»
- Ветераны СВО из Челябинской области могут бесплатно пройти лечение в реабилитационных центрах
- Условия для развития отечественной селекции в птицеводстве создают в Челябинской области
- В 2025 году в Челябинской области обновят более 200 километров дорог
- Запрет для движения большегрузов по дорогам Челябинской области отменят с 17 мая
- Серая зарплата: чем опасна работа за наличные в конверте, объяснили эксперты