21 декабря 2023
Обсудить

Мэрия Челябинска рассказала о новом жилом комплексе на бывшей территории завода

img
Новый жилой комплекс в Челябинске появится на месте бывшей промышленной территории завода в Тракторозаводском районе. Его особенностью станет комплексное развитие территории. Первый жилой дом в рамках этого договора ввели в эксплуатацию. Об этом и о том, как будет выглядеть новый ЖК, рассказали в пресс-службе мэрии.

На пересечении улицы Танкистов и проспекта Ленина ввели в эксплуатацию первый жилой дом в рамках реализации комплексного развития территории (КРТ). Жильцы уже начали получать ключи от своих новых квартир. Здание состоит из четырёх секций от шести до 17 этажей, а общая площадь всех его 283 квартир превышает 23 тысячи квадратных метров. В новом доме созданы необычные общественные пространства. Первые этажи сдадут в аренду коммерческим организациям.

Так территория выглядела в июне 2022 года

А в таком виде она находится в декабре 2023 года

Площадка бывшей промзоны завода на пересечении улицы Танкистов и проспекта Ленина стала первой в городе, которая реализуется по договору о КРТ. В скором времени здесь появится новый жилой комплекс «4 Ленина», строительство которого группа «Голос» начала ещё два года назад.

Всего в новом комплексе будет три дома. Сейчас ведётся строительство второго, которое планируют закончить в 2024 году, а в 2025 завершат постройку третьего. Кроме этого, в ЖК появится своя центральная площадь с сухими фонтанами, пешеходный бульвар с кафе и магазинам и свой маленький парк.

— Механизм КРТ позволяет не просто развивать пустующие или стагнирующие территории, но и решать проблему с аварийными домами, существенно обновлять и увеличивать жилой фонд, и, конечно же, улучшать облик города, — пояснила глава города Наталья Котова. — Челябинск больше не будет расширяться, все усилия муниципалитета и застройщиков мы направим на развитие в нынешних границах города.

По механизму КРТ в городе реализуют уже 11 территорий общей площадью более 74 гектар с потенциалом более чем 1,2 миллиона квадратных метров жилья. В Центральном и Калининском районе строят многоквартирный дом и комплекс домов общей площадью около 110 тысяч квадратных метров. В ближайшее время в Ленинском и Советском районах планируют расселить 18 многоквартирных домов, из которых шесть находятся в аварийном состоянии, чтобы приступить к новой жилой застройке.

О возможном строительстве нового ЖК в Ленинском районе сообщили ещё в ноябре. Экспозицию проекта представили на общественное голосование в Доме архитектора.

Фото: группа «Голос»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жителям Челябинской области перечислили вакансии с зарплатой от 100 до 300 тысяч рублей
    • img
      Челябинцы повесили на брата-инвалида дорожные штрафы на полмиллиона рублей
    • img
      В Челябинске группу чёрных риелторов отдали под суд за махинации с квартирами на 7,5 млн
    • img
      Как снизить риск развития рака на 10–20%: советы о здоровом рационе дали эксперты
    • img
      Челябинцам рассказали, что будет с лифтами, которые отработали 25 лет
    • img
      Священника из Челябинской области отправили в колонию за пост во «ВКонтакте»
    • img
      Президент Владимир Путин наградил директора челябинского завода
    • img
      Челябинец предстанет перед судом за смертельное ДТП, в котором пострадали жители Казахстана
    • img
      На улучшение жизни челябинцев в 2025 году направят 2,4 миллиарда рублей
    • img
      Жители Челябинской области задолжали за капремонт 6,8 млрд рублей
    • img
      Шило в сумке: ещё один малыш кенгуру Беннета родился в челябинском зоопарке
    • img
      В Челябинской области покупка зарядных устройств с Type-C подскочила на 20%
    • img
      На модернизацию коммунальной инфраструктуры в Челябинской области потратят более 11,5 млрд рублей
    • img
      С начала года в авариях в Челябинской области погибли шесть пешеходов
    • img
      В Челябинске представители правящей партии подарили благотворительному фонду наборы для детей
    • img
      Директора челябинского автокомплекса «Трасса 74» задержали по подозрению во взятке
    Все новости