Мэрия Челябинска рассказала о новом жилом комплексе на бывшей территории завода

Новый жилой комплекс в Челябинске появится на месте бывшей промышленной территории завода в Тракторозаводском районе. Его особенностью станет комплексное развитие территории. Первый жилой дом в рамках этого договора ввели в эксплуатацию. Об этом и о том, как будет выглядеть новый ЖК, рассказали в пресс-службе мэрии.
На пересечении улицы Танкистов и проспекта Ленина ввели в эксплуатацию первый жилой дом в рамках реализации комплексного развития территории (КРТ). Жильцы уже начали получать ключи от своих новых квартир. Здание состоит из четырёх секций от шести до 17 этажей, а общая площадь всех его 283 квартир превышает 23 тысячи квадратных метров. В новом доме созданы необычные общественные пространства. Первые этажи сдадут в аренду коммерческим организациям.
Так территория выглядела в июне 2022 года
А в таком виде она находится в декабре 2023 года
Площадка бывшей промзоны завода на пересечении улицы Танкистов и проспекта Ленина стала первой в городе, которая реализуется по договору о КРТ. В скором времени здесь появится новый жилой комплекс «4 Ленина», строительство которого группа «Голос» начала ещё два года назад.
Всего в новом комплексе будет три дома. Сейчас ведётся строительство второго, которое планируют закончить в 2024 году, а в 2025 завершат постройку третьего. Кроме этого, в ЖК появится своя центральная площадь с сухими фонтанами, пешеходный бульвар с кафе и магазинам и свой маленький парк.
— Механизм КРТ позволяет не просто развивать пустующие или стагнирующие территории, но и решать проблему с аварийными домами, существенно обновлять и увеличивать жилой фонд, и, конечно же, улучшать облик города, — пояснила глава города Наталья Котова. — Челябинск больше не будет расширяться, все усилия муниципалитета и застройщиков мы направим на развитие в нынешних границах города.
По механизму КРТ в городе реализуют уже 11 территорий общей площадью более 74 гектар с потенциалом более чем 1,2 миллиона квадратных метров жилья. В Центральном и Калининском районе строят многоквартирный дом и комплекс домов общей площадью около 110 тысяч квадратных метров. В ближайшее время в Ленинском и Советском районах планируют расселить 18 многоквартирных домов, из которых шесть находятся в аварийном состоянии, чтобы приступить к новой жилой застройке.
О возможном строительстве нового ЖК в Ленинском районе сообщили ещё в ноябре. Экспозицию проекта представили на общественное голосование в Доме архитектора.
Фото: группа «Голос»
Лента новостей
- В Челябинской области начальницу почты осудили за хищение почти 400 тысяч рублей
- На трассе М-5 в Челябинской области погиб молодой водитель
- В Челябинской области прокуратура проверяет детский лагерь после жалоб родителей
- Суд в Челябинске отправил в СИЗО бизнесмена и сотрудников банка по делу о взятке
- В Челябинской области засеяли зерном, масличными культурами и овощами 1,8 миллиона гектаров
- Не дышала и не шевелилась: челябинские врачи спасли жизнь 16-летней студентке с редкой болезнью
- Роскачество нашло кишечные бактерии в популярных варениках с картошкой
- Срок в колонии получила водитель трамвая в Челябинской области, которая сбила пенсионерку и уехала
- За звание лучших сотрудников МЧС России в Челябинске сразились 12 команд спасателей
- Детёныша рыжего кенгуру, который начал выходить из сумки, показали в челябинском зоопарке
- Учредителя челябинского «Дорстройгрупп» осудят за дачу взятки
- Билайн: перед каникулами продажи умных часов для детей выросли на треть
- Ремонт дороги в челябинский микрорайон Чурилово завершится до 30 июня
- Жителям Челябинской области рассказали, как отдохнуть летом без лишних трат на коммуналку
- В Челябинскую область запретили ввозить 20 тонн дынь из Казахстана
- В Челябинске осудили студента, который пьяным повредил «Стену Памяти» в парке