Южноуральцам рассказали, как мошенники обманывают пользователей в мессенджерах

Мошеннические схемы в последнее время стали повсеместной проблемой, поэтому сотрудники киберполиции продолжают освещать самые популярные способы злоумышленников, чтобы снизить количество жертв. Свои уловки аферисты применяют не только по телефону или через электронную почту, но и с помощью мессенджеров. О том, как мошенники могут обмануть пользователей Telegram, рассказали в пресс-службе киберполиции.
Основной способ обмана граждан в мессенджере основан на использовании официального лица банка, который сообщает пользователю о какой-либо проблеме с его финансами.
Мошенники создают в Telegram фейковый аккаунт банка, в котором указано название организации, а на аватаре изображён официальный логотип. Также они, используя возможности Telegram Premium, ставят рядом с названием эмодзи с синей галочкой. Этот символ похож на тот, которым Центробанк маркирует в поисковике официальные сайты банков.
После того, как поддельный аккаунт готов, злоумышленники присылают потенциальной жертве новости банка и рекламу, пытаясь завоевать её доверие. А если человек начинает негативно отзываться о рассылке, то убедительно ссылаются на 584-ФЗ.
После того как мошенники усыпили бдительность своей жертвы, они звонят ей в мессенджере и предлагают страхование кредита, который якобы «сегодня» оформил клиент. А поскольку пользователь никаких кредитов в указанный день не брал, у него начинается паника, он пугается.

Тут же «сотрудники банка» начинают успокаивать человека и обещают разобраться в ситуации. После этого жертве звонят с аккаунта поддельного представителя «службы безопасности банка». И дальше разыгрывается классический сценарий обмана, в результате которого мошенники похищают деньги со счетов жертвы или даже убеждают взять кредит.
Пользуясь такой схемой, злоумышленники узнают у жертв коды безопасности, уговаривают установить программы удалённого доступа или поучаствовать в поимке преступников, оформив на себя «зеркальный» кредит и перевести деньги на «защищённый счёт». Эта схема применяется не только в Telegram, но и в других мессенджерах.
Немаловажной проблемой является также распространение фейковой информации в школьных чатах. Угрозы получают не только взрослые, но и дети. Такие сообщения могут носить хулиганский характер или преследовать цель посеять панику среди учеников и их родителей. Чтобы не поддаваться на провокации и сохранять ясность и здравомыслие, посмотрите полезные карточки, которые подготовили специалисты Научно-исследовательского центра мониторинга и профилактики.
Лента новостей
Медвежонок вышел на станцию в Челябинской области
В Челябинске гендиректора и прораба осудили за гибель рабочего на стройке
ЧелГУ прокачал навыки эффективного трудоустройства у студентов и выпускников с инвалидностью
Деньги можно вернуть: работодателям Челябинской области напомнили о важной мере поддержки
Госавтоинспекция предупредила водителей о резком ухудшении погоды в Челябинской области
В Челябинске наградили победителей третьего сезона проекта «Мои наставники»
Под Челябинском при взрыве газового баллона пострадала пенсионерка
Главный дерматолог Челябинской области объяснил причину сыпи после озёр
Бывшему вице-губернатору Челябинской области вменили взятки ещё на 5 миллионов
Наплыв туристов осложнил вывоз мусора на курортах Челябинской области
В Париже Челябинской области ускорили интернет
Зашли в лес на пару часов и исчезли: кого ищут в Челябинской области
Жителей Челябинской области предупредили о схеме мошенничества с «возвратом» денег за отопление
Челябинский зоопарк подготовил бесплатную праздничную программу на 11 и 12 июля
«Грибная лапша» на Таганае: туристов из Челябинской области просят не трогать редкие «оленьи рога»
От сурикатов до ящериц: на ЮУЖД назвали самых необычных пассажиров поездов