Южноуральцам рассказали, как мошенники обманывают пользователей в мессенджерах

Мошеннические схемы в последнее время стали повсеместной проблемой, поэтому сотрудники киберполиции продолжают освещать самые популярные способы злоумышленников, чтобы снизить количество жертв. Свои уловки аферисты применяют не только по телефону или через электронную почту, но и с помощью мессенджеров. О том, как мошенники могут обмануть пользователей Telegram, рассказали в пресс-службе киберполиции.
Основной способ обмана граждан в мессенджере основан на использовании официального лица банка, который сообщает пользователю о какой-либо проблеме с его финансами.
Мошенники создают в Telegram фейковый аккаунт банка, в котором указано название организации, а на аватаре изображён официальный логотип. Также они, используя возможности Telegram Premium, ставят рядом с названием эмодзи с синей галочкой. Этот символ похож на тот, которым Центробанк маркирует в поисковике официальные сайты банков.
После того, как поддельный аккаунт готов, злоумышленники присылают потенциальной жертве новости банка и рекламу, пытаясь завоевать её доверие. А если человек начинает негативно отзываться о рассылке, то убедительно ссылаются на 584-ФЗ.
После того как мошенники усыпили бдительность своей жертвы, они звонят ей в мессенджере и предлагают страхование кредита, который якобы «сегодня» оформил клиент. А поскольку пользователь никаких кредитов в указанный день не брал, у него начинается паника, он пугается.

Тут же «сотрудники банка» начинают успокаивать человека и обещают разобраться в ситуации. После этого жертве звонят с аккаунта поддельного представителя «службы безопасности банка». И дальше разыгрывается классический сценарий обмана, в результате которого мошенники похищают деньги со счетов жертвы или даже убеждают взять кредит.
Пользуясь такой схемой, злоумышленники узнают у жертв коды безопасности, уговаривают установить программы удалённого доступа или поучаствовать в поимке преступников, оформив на себя «зеркальный» кредит и перевести деньги на «защищённый счёт». Эта схема применяется не только в Telegram, но и в других мессенджерах.
Немаловажной проблемой является также распространение фейковой информации в школьных чатах. Угрозы получают не только взрослые, но и дети. Такие сообщения могут носить хулиганский характер или преследовать цель посеять панику среди учеников и их родителей. Чтобы не поддаваться на провокации и сохранять ясность и здравомыслие, посмотрите полезные карточки, которые подготовили специалисты Научно-исследовательского центра мониторинга и профилактики.
Лента новостей
ЦКС: мешки во дворах копятся, но заявок на вывоз мусора с субботников от управляющих компаний мало
В Челябинске с 15 апреля на время ремонта частично закроют движение трамваев
В Челябинске вынужденно сел самолёт из Санкт-Петербурга, направлявшийся в Екатеринбург
Челябинцев пригласили в городские парки отметить День космонавтики
«НОВАТЭК-Челябинск» отремонтирует ещё восемь памятников, посвящённых Великой Отечественной войне
«Робот» для химиотерапии заработал в онкоцентре Челябинска
Начальника муниципальной службы задержали за взятки в Челябинской области
Фисташковый крем, драже и клубничная начинка: цены на необычные куличи к Пасхе в Челябинской области
В Челябинске среди зрителей благотворительного турнира по волейболу разыграют подарки
Стали известны даты репетиций парада Победы в Челябинске
В Челябинске начали проходку второго тоннеля метротрамвая «Север-Юг»
В Челябинской области по подозрению во взятке задержали высокопоставленного пристава
«Пчела» сравнила цены на пасхальные куличи в магазинах и пекарнях Челябинска
Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на два месяца
Челябинцам объяснили, почему жители одинаковых домов за отопление платят по-разному
Полицейские задержали курьера из Екатеринбурга, похитившего крупную сумму у челябинской пенсионерки