21 декабря 2023
Подпишись: MAXВКОК

Южноуральцам рассказали, как обезопасить себя и своих детей от фейков в школьных чатах

img
Террористические и мошеннические атаки в мессенджерах набирают всё больший оборот. Угрозы получают не только взрослые, но и дети. Такие сообщения могут носить хулиганские характер или преследовать цель посеять панику среди учеников и их родителей. Поэтому в Научно-исследовательском центре мониторинга и профилактики подготовили полезные карточки, которые помогут не поддаваться на провокации и сохранять ясность и здравомыслие.

В последнее время фейковых новостей в школьных чатах, кажется, стало больше. Сообщения о заложенных бомбах, происшествиях в школе и провокационные новости доставляют неудобства учебным организациями, школьникам и их родителям. Содержание фейковых сообщений может быть абсолютно разным, но самые популярные из них — какие-либо слухи, не имеющие основания, провокационные тексты от неизвестных, распространение личных данных и панические сообщения.

Такие сообщения вызывают всеобщий ажиотаж. Но родители должны внимательно относится к подобным новостям и не принимать всё всерьёз.

В первую очередь, важно понимать, что любая информация должна быть подтверждена. А это значит, что если сообщение отправлено без каких-либо подтверждений и доказательств из официальных источников, то с большой долей вероятности оно фейковое.

Некоторые сообщения носят провокационный характер. Но на них ни в коем случае не нужно реагировать, потому что именно этого злоумышленники добиваются. Им хочется дезориентировать, напугать или шантажировать. Если подобная ситуация коснулась вас и вашего ребёнка, то необходимо сделать подтверждающие скриншоты и отправиться в полицию или сообщить ответственным лицам.

Ни в коем случае не нужно распространять неподтверждённую информацию дальше. Чем раньше это сообщение будет локализовано, тем меньше проблем может потом возникнуть и проще будет разобраться в ситуации.

Чтобы быть уверенными в подлинности информации, нужно перепроверить факты, найти источник, от которого пошла новость и подумать, с какой целью отправлено сообщение.

Провокациям нужно стараться уделять больше внимания и меньше эмоций. Поэтому сохраняйте спокойствие и не поддавайтесь на возможные оскорбления. Самым верным будет сделать скриншоты в качестве доказательства и заблокировать источник агрессии.

Если новость оказалась фейковой, то стоит обратиться с собранными доказательствами в образовательную организацию, полицию или виртуальную горячую линию НИЦМП.

Все самые важные советы внимательно прочитайте и запомните, объясните своему ребёнку, как действовать в такой ситуации и по возможности распространите информацию среди друзей и близких.

Перед новым годом также увеличилось число мошеннических атак. Поэтому в киберполиции дали самые основные советы, как защитить свои сбережения от злоумышленников.

Инфографика: Научно-исследовательский центр мониторинга и профилактики

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске около многоэтажки нашли тело школьницы
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали более 200 пьяных водителей
    • img
      В Челябинскую область завезли первые в сезоне партии арбузов из Казахстана
    • img
      Высокопоставленный сотрудник Следственного комитета скончался в Челябинске
    • img
      В рейтинг богатейших российских наследников попали дочери владельца ММК
    • img
      Специалисты из Челябинска прошли стажировку для улучшения помощи в развитии детей с РАС
    • img
      «Зелёный марафон» собрал на старте в Челябинске тысячи взрослых и детей
    • img
      Эколог рассказал, когда закончится нашествие комаров в Челябинской области
    • img
      Гаджеты против уличных игр: челябинцы сравнили своё детство с нынешним поколением
    • img
      В Челябинске в каждом третьем проверенном автобусе не работал кондиционер
    • img
      Действительно ли черника помогает улучшить зрение, рассказала челябинский офтальмолог
    • img
      Летальный исход — почти 50 процентов: дачников предупредили о самой опасной травме
    • img
      Россельхознадзор нашёл опасных вредителей в тоннах зерна, хранящегося на челябинском элеваторе
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся лето
    • img
      В Металлургическом районе Челябинска на два месяца ограничат движение
    • img
      В горсаду имени Пушкина откроется фестиваль песочных скульптур к юбилею Челябинска
    Все новости